Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Социальный десант в школах

Социальный десант в школах

14 октября 2014

Подростковая преступность и детская токсикомания - проблемы, которые могут омрачить жизнь каждой семьи. Дети, если они находятся в опасности, не могут оставлять равнодушными никого - ни родителей, ни учителей школ, ни общественность.

23 сентября в микуньских школах прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Дети России». Мероприятия были направлены на противодействие и профилактику наркомании в среде подростков и молодёжи. С лекциями и беседами для школьников с 6 по 11 классы в школах работал социальный десант.

Цель такого выезда в школы - научить детей противостоять пагубным влияниям, уметь отказаться от наркотиков и делать выбор в пользу здорового образа жизни. Поэтому и занятия психологов, специалиста по социальной работе, нарколога и районного педиатра были конкретными, предельно ориентированными по возрасту и восприятию детей.

Для учащихся обеих школ сотрудники ОПДН ОМВД РФ по Усть-Вымскому району показали видеофильм и провели беседу, направленные на здоровый образ жизни. На основе фильма и беседы удалось вывести ребят на откровенный и серьёзный диалог со взрослыми.

Не менее интересно и захватывающе провели отведенное время с десятиклассниками и одиннацатиклассниками сотрудники районной прокуратуры и следственного комитета. Они также смогли ярко, зримо и убедительно раскрыть проблемы наркологии в подростковой среде.

Команда социального десанта поработала профессионально, вызвала живой интерес у учащихся школ, заставила детей принять активное участие в обсуждении поднятых и предложенных тем.
Итог всей большой работы, проделанной 23 сентября в плане операции «Дети России», был подведён на круглом столе в СОШ №1 г.Микунь. Открыла мероприятие заместитель руководителя администрации MP «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева.

На встрече было замечено, что признаки употребления психоактивных веществ наблюдаются у части подростков п.Жешарт и г.Микунь. Это тревожный симптом, о существовании которого подтвердили многие участники круглого стола.

В результате общения выступавшие пришли к мнению, нет трудных детей, трудными они становятся от отсутствия внимания со стороны взрослых. Так, Фарит Хасанов предложил более активно взаимодействовать школам района и направлять детей на прием к наркологу для профилактической беседы.

Фарида Магомедханова отметила, что в ходе беседы она увидела, что дети мало говорят о своих родителях, которые, в свою очередь, очень часто не задумываются о последствиях пагубного влияния их детьми психоактивных веществ. Выступавшая предложила проводить подобные встречи с родителями.

По итогам круглого стола принято решение всем субъектам профилактики активизировать работу по формированию здорового образа жизни через средства массовой информации, общественные организации, школы и семьи. Также со временем будут организованы материнские (родительские) патрули, а ежеквартально по районным школам будут организовываться выезды социального десанта.

Подводя общий итог операции «Дети России», можно сказать одно: операция удалась, её результаты налицо. Впереди нас ждут новые горизонты этой многоплановой, трудной, но в то же время необходимой работы.

ВИКТОРИЯ ЧИБОТАРУ,
ответственный секретарь ТКпДН и ЗП MP «Усть-Вымский».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих