Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
       

Главная Общество Соревнуются будущие профессионалы

Соревнуются будущие профессионалы

24 февраля 2025

В Республике Коми стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

На этапе соревнований по профмастерству

С 18 по 28 февраля в Республике Коми проходит региональный этап всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». В соревнованиях участвуют 280 конкурсантов, среди которых школьники в возрасте от 14-ти лет и студенты средних профессиональных образовательных учреждений Республики Коми. Юноши и девушки демонстрируют навыки, полученные в процессе обучения и специальной подготовки.

Участники чемпионата состязаются по профмастерству в 51 компетенции на 17 площадках республики. Соревнования организованы в семи городах региона – Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Печоре, Воркуте, Микуни и Усинске, а также в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Компетенции чемпионата относятся к широкому спектру отраслей экономики: от нефтедобычи и строительства до железных дорог, от медицины до образования. В спор за награды вступили будущие повара, парикмахеры, сварщики, учителя, бухгалтеры, фельдшеры и даже студенты, осваивающие редкое старинное ремесло – художественную резьбу по кости.

«Конкурс создает своего рода платформу для обмена опытом, где молодые люди не только демонстрируют свои знания, навыки и опыт, но и учатся друг у друга. Их стремление к профессиональному росту и совершенствованию – залог успешного развития нашей экономики и общества», – отметила Наталья Якимова, министр образования и науки Республики Коми.

Студенты-победители в своих компетенциях отправятся на отборочные этапы, которые пройдут до середины лета в различных городах России. Финальный этап состоится в Санкт-Петербурге в конце ноября.

НИКОЛАЙ КРУГЛОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих