Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Солнце, воздух и вода

Солнце, воздух и вода

21 июня 2019

На Вычегде открылся очередной летний сезон лова рыбы на спиннинг, поплавочные и донные удочки, а в жаркие выходные 8-9 июня на реке появились и первые отдыхающие.

Помните популярный в Советском Союзе клич октябрят и пионеров: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». В детстве мы это воспринимали на «ура» – загорали так, что кожа с тела слезала пластами, притом не один раз за лето, купались до посинения и большую часть свободного времени проводили на открытом воздухе – в различных играх, походах, на рыбалках, помогая родителям на огороде и сельхозпредприятиям в заготовке сена.

Сейчас ситуация изменилась – современные информационные технологии всё больше «привязывают» к себе подрастающее поколение, отлучая от естественного единения с природой и общения со сверстниками. И дети, особенно городские, попадая на природу – часто в совершенно незнакомую для себя обстановку, не понимают, как себя вести, особенно на водоёмах. А незнание правил поведения нередко приводит к трагедиям, которые, к сожалению, случаются и на территории нашего Усть-Вымского района.

Вода в Вычегде ещё не согрелась до комфортных температур, но некоторые даже плюс 14-15 градусов уже считают приемлемыми для купания, тем более, что в начале купального сезона вода в реке ещё не цветёт, она прозрачная и чистая. И всё же купаться, особенно незакалённым и неподготовленным людям, а особенно детям – рановато. Опасно резко входить в прохладную воду, так как может наступить спазм органов дыхания, а мышцы свести судорогой.

Чтобы хорошо отдохнуть на реке, в первую очередь необходимо выбрать удобное и безопасное место на берегу. Желательно, чтобы в месте купания не было сильного течения, сбросов воды к середине реки, ям и коряжника. Перед купанием вначале необходимо омыться (облиться) водой на мелководье или берегу, а уже затем входить на глубину.

Особое внимание следует уделять городским детям, приехавшим к родным в деревню на отдых. Вычегда – не городской бассейн и не море с обустроенными пляжами и спасателями. Река наша может быть опасной и коварной для людей, незнакомых с ней или относящихся к ней с пренебрежением. Отправляясь купаться на реку, сопровождающим детей взрослым надо со всей ответственностью отнестись к этому мероприятию. Следует взять с собой спасательный жилет или спасательный круг, фиксируемые на теле (руках, плече, шее) надувные самоспасатели.

За купающимися детьми следует постоянно присматривать, желательно находясь рядом, чтобы в случае необходимости тут же оказать помощь. Если сами взрослые не умеют плавать и не способны оказать помощь ребёнку на глубине, лучше не пускать детей купаться вообще. Пусть походят по воде босиком, и достаточно. Так будет безопаснее.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих