Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Сохраняя язык и культуру

Сохраняя язык и культуру

6 декабря 2022

В Усть-Вымском районе есть немало людей, постоянно работающих над сохранением языка и культуры коренного народа Республики Коми.

В их числе учителя СОШ №1 г.Микунь Елена Петровна Киселёва и Ия Александровна Кызъюрова, воспитатель ДОУ №2 п.Жешарт Татьяна Евгеньевна Сухарева, руководитель общественного движения «Счастливый возраст» Коквицкой «горы» Вера Васильевна Доценко. Все они были награждены почётными грамотами и грамотами МОД «Коми войтыр» за активное участие в общественной жизни коми народа, популяризацию коми языка и литературы, сохранение традиций коми народа во время очередной коми конференции.

Елена Киселёва родом из Удоры, живёт в Микуни, преподаёт в СОШ №1 историю и обществознание. Она учитель со стажем, прекрасно знает историю родного Коми края и его народа, всеми имеющимися в своём багаже знаниями с удовольствием делится с учениками. Выступая перед делегатами и гостями конференции, она от души поблагодарила организаторов историко-краеведческой викторины «Сто вопросов об Усть-Вымском районе», которая позволила узнать много нового о родном Усть-Вымском районе и коми народе.

Чтобы сохранить язык коренного народа, знания о его культуре, традициях и обычаях, необходимо постоянного работать с подрастающим поколением – за ними будущее, и не только коми народа, но и всей нашей огромной страны.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих