Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Соблюдайте правила дорожного движения!

Соблюдайте правила дорожного движения!

30 июня 2023

В преддверии Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации корреспондент газеты «Вперёд» побеседовала с начальником ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району Александром Поваровым об аварийности на дорогах, о мерах по повышению безопасности дорожного движения.

– Александр Анатольевич, расскажите о себе: где учились, с чего началась ваша служба в системе МВД?
– Еще учась в старших классах школы, я знал, что моя жизнь будет связана со службой в органах внутренних дел. После получения профильного образования поступил в школу милиции. Окончив ее, поступил на службу в ОМВД России по Усть-Вымскому району инспектором ДПС. Дорога всегда увлекала меня, на службу шел с удовольствием…

– Расскажите о своей первой машине и водительском стаже.
– За рулем я с 2003 года. Навыки вождения получил, катаясь на машине старшего брата. Моя первая машина, которую я приобрел сам на накопленные средства, – это ВАЗ-2112. Моей радости не было предела, когда я сел за руль собственного авто. Первое время было волнительно, но, как говорится, опыт приходит с годами.

– Что показывает статистика по аварийности на дорогах?
– На текущий период аварийность на дорогах снизилась. Общее количество ДТП в 2023 году – 59, в 2022 году – 76. Вместе с тем, количество ДТП, в которых пострадали люди, по сравнению с прошлым годом выросло, в 2023 году зафиксировано 13 случаев, за аналогичный период прошлого года – 12. Количество раненых также возросло с 18 до 24 человек. Наиболее распространенный вид ДТП – столкновение. 

– На снижение аварийности влияет профилактическая работа?
– Безусловно. Сотрудники Госавтоинспекции в своей деятельности много времени уделяют профилактике нарушений правил дорожного движения, так как это наиболее эффективная мера предупреждения дорожно-транспортных происшествий. В Усть-Вымском районе проводится профилактическая работа в общеобразовательных учреждениях, различные оперативно-профилактические мероприятия, акции, в том числе совместно с общественными организациями, добровольными народными дружинами. 

– В нашем районе есть посты автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД?
– В Усть-Вымском районе имеется один комплекс фотовидеофиксации, который расположен в деревне Вогваздино. Информация о выявленных нарушениях фиксируется ЦАФАП УГИБДД МВД по Республике Коми. Владельцам автомашин, допустившим нарушение, выносится постановление и направляется уведомление по почте.

– Как это сказывается на культуре вождения и дисциплине водителей?
– Безусловно, добрая половина водителей знает об установке данного комплекса и проезжает данный участок дороги, не нарушая скоростного режима. Также есть нарушители, которые игнорируя требования дорожно-знаковой информации, нарушают скоростной режим и, как следствие, подвергаются штрафным санкциям.

– При каких условиях сотрудник ГИБДД может остановить автомобилиста?

– Сотрудник Госавтоинспекции может остановить как автомобилиста, так и любого участника дорожного движения, согласно действующему законодательству.

– Что вы думаете о юридически подкованных водителях?

– Это очень хорошо, когда участники дорожного движения знают свои права. К примеру, когда водитель доказывает свою невиновность, опираясь на факты (фото, видео), то у инспектора не будет вопросов по нарушению. Однако есть такие водители и пешеходы, которые забывают о требованиях, предусмотренных правилами дорожного движения.

– Как вы считаете, в чем проблемы усть-вымских водителей? 
– Из правонарушений, которые чаще всего допускают водители – это нарушение скоростного режима и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Остается актуальной проблема нетрезвого вождения, в том числе повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, которое влечет за собой уголовную ответственность. Практически ежедневно сотрудниками ДПС фиксируются нарушения: неиспользование ремней безопасности, отсутствие страховки, перевозка детей без удерживающих устройств. Много фактов непредоставления преимущества пешеходам, также много нарушений и со стороны самих пешеходов. Чтобы уменьшить этот показатель, инспекторы ДПС регулярно проводят профилактические мероприятия и рейды.

– Ваши пожелания в честь профессионального праздника.
– Хочется пожелать коллегам выдержки, терпения, здоровья, надежного семейного тыла. Уважаемым ветеранам службы – бодрости и благополучия. И всем участникам дорожного движения желаю безопасных дорог и успешного возвращения домой!

Беседовала НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих