Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Со спортом по жизни

Со спортом по жизни

30 мая 2022

Семья Летуновых известна многим в г.Микунь, прежде всего тем, что она пропагандирует здоровый образ жизни, сохраняет семейные традиции в воспитании детей и чтит старшее поколение.

Людмила Летунова на прошлой неделе, 19 мая, отметила свой день рождения. С чем мы её и поздравляем. Родилась и выросла она в Сосногорске. Её родители весь трудовой период своей жизни проработали на сажевом газоперерабатывающем заводе. Окончив школу, Людмила также, как и папа с мамой, решила выбрать для себя специальность, связанную с промышленным производством, и поступила в Вологодский государственный технический университет. В 2004 году по направлению приехала работать в г.Микунь – на КС-12 Микуньского ЛПУМГ, на должность инженера по охране окружающей среды.

С самого начала своей трудовой деятельности Людмила активно включилась в общественную и спортивную работу. С 2005 по 2007 год она возглавляла на предприятии совет молодых специалистов. В копилке её достижений первое и второе места в смотре-конкурсе по охране окружающей среды среди подразделений ООО «Газпром трансгаз Ухта». Она принимает участие в рационализаторской деятельности. За достижения в работе награждена почётными грамотами Микуньского ЛПУМГ и профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Людмила Николаевна активно занимается спортом, является неоднократным призёром различных соревнований. Наибольших успехов она достигла в полиатлоне: у неё первый разряд в этом виде спорта, в 2006 и 2007 годах она стала призёром чемпионата Республики Коми. Увлечение спортом стало залогом создания семьи – во время спартакиады, которую проводил ООО «Газпром», она познакомилась со своим будущим мужем – Денисом Летуновым.

Денис Летунов с вологодчины, из семьи педагогов. Он на год с небольшим старше Людмилы. После окончания школы в 1998 году решил пойти по стопам родителей и поступил в Вологодский государственный педагогический университет, чтобы получить специальность тренера-преподавателя по лыжным гонкам. После окончания университета проходил службу в артиллерийских войсках в Нижнем Новгороде.

С 1 февраля 2005 года начал трудовую деятельность в службе безопасности Вологодского отделения ООО «Севергазпром». После знакомства с Людмилой Денис переезжает в Микунь и устраивается линейным трубопроводчиком в линейно-эксплуатационную службу Микуньского ЛПУМГ. Осваивает производство и параллельно заочно учится в Ухтинском государственном техническом университете. После завершения обучения переводится на должность машиниста технологических компрессоров. Трудится сначала в цехе №5, затем переводится в новый цех №6.

За успехи в труде и высокую производственную дисциплину Денис Геннадьевич имеет благодарности от главы МР «Усть-Вымский» и руководителя Микуньского ЛПУМГ.

По жизни рука об руку

Летуновы трудятся на одном предприятии: трудовой стаж Людмилы составляет 19 лет, Дениса – 18 лет. Им обоим немного за сорок. Это средний возраст работников Микуньского ЛПУМГ: самый активный и плодотворный, когда уже есть солидный трудовой и жизненный опыт, а впереди ещё много времени для воплощения в жизнь заветных замыслов.

Для Дениса Летунова увлечение спортом в свободное от работы время стало одним из определяющих направлений в судьбе. Благодаря спорту он встретил свою будущую половинку, переехал из Вологды в Микунь. Спорт дал ему возможность познакомиться и подружиться со многими интересными людьми. В Микуни он живёт уже более десяти лет и все эти годы принимает самое активное участие в спортивной жизни родного предприятия, города, района и Республики Коми.

Денис всегда увлекался лыжами. Он – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. С 2003 года увлёкся марафонскими лыжными гонками и стал одним из инициаторов проведения в г.Микунь Костюченковского лыжного марафона. Первые старты состоялись в 2015 году. А название марафон получил в честь ветерана ООО «Севергазпром», почётного жителя г.Микунь, талантливого педагога в области физкультуры и спорта Виктора Костюченко. В этих марафонских состязаниях ежегодно участвуют спортсмены из Москвы, Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Усть-Вымского района, Архангельской и Вологодской областей.

Денис Геннадьевич принимает активное участие в обустройстве лыжного стадиона г.Микунь. С целью расширения возможностей для здорового досуга микунчан инициировал строительство зимней горки для катания на «ватрушках» и санках. Сейчас на лыжном стадионе имеется замечательная горка, построенная силами организаций города Микунь, куда горожане приходят целыми семьями для приятного и полезного времяпрепровождения.

В 2017 году Денис Летунов реализовал свою давнюю мечту – принял участие в массовой лыжной марафонской гонке «Васалоппет» на 90 километров, которая проводится в Швеции с 1922 года. В этой гонке ежегодно участвует множество спортсменов.

Денис Геннадьевич целеустремлённый, трудолюбивый и волевой человек. При этом скромный, добропорядочный и мягкий.

Дети – это радость

В семье Летуновых трое детей. Старшей дочери, Марии, тринадцать лет. Она ученица 6 «А» класса СОШ №1 г.Микунь. Мария продолжает семейные традиции любви к спорту: занимается в секции баскетбола, имеет первый юношеский разряд по плаванию, играет в шахматы, катается на лыжах, участвует в соревнованиях.

Мария – трудолюбивый и ответственный ребёнок. В классе у неё много друзей, среди которых она пользуется авторитетом.

Сыну Александру семь лет. Он воспитанник ДОУ №1 «Сказка». В этом году пойдёт в первый класс. Саша – добрый, самостоятельный мальчик. Любит рисовать, конструировать, играть в развивающие игры. Старательный, трудолюбивый, всегда завершает начатое дело.

Младшей дочери, Екатерине, четыре года. Она тоже посещает детский сад «Сказка», всеобщая любимица семьи.

Для всех детей папа и мама – пример для подражания.

Спортивная семья

Говоря о семье Летуновых, следует отметить, что она очень дружная и спортивная. Девиз семьи – «Со спортом по жизни». Вся семья принимает самое активное участие в спортивно-культурной жизни города Микунь, Усть-Вымского района и Республики Коми.  В 2017 и 2019 годах Людмила и Денис были призёрами зимнего республиканского фестиваля ГТО, проходившего в Сыктывкаре. В 2018 году Денис стал призёром летнего республиканского фестиваля ГТО, проходившего в Ухте. Людмила повторила успех супруга в 2021 году, также став призёром летнего фестиваля ГТО. В 2018, 2019 и в нынешнем годах семья становилась победителем или призёром в районном конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья».

В семье Летуновых есть общие для всех увлечения: плавание, лыжный спорт, шахматы, а Людмила Николаевна ещё и занимается стрельбой из пневматической винтовки. Вместе с родителями Мария, Александр и Екатерина любят путешествовать по Северо-Западу России. В этом году они стали зрителями репетиции парада Победы на красной площади в Москве. Семье Летуновых очень нравится отдыхать в Карелии.

К печати подготовил
АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих