Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Служба дни и ночи

Служба дни и ночи

23 января 2017

Следственный комитет России, как отдельная структура, был образован 15 января 2011 года. Накануне этой даты, которую сотрудники СК с тех пор считают своим профессиональным праздником, руководитель следственного отдела по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК, подполковник юстиции Валентина Иванова  рассказала о деятельности организации и об основных итогах работы следственного отдела.

Есть над чем работать

- По итогам 2016 года на территории Усть-Вымского района было зарегистрировано 677 преступлений – это на 16,4% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Уменьшилась доля тяжких и особо тяжких преступлений, - проинформировала Валентина Яковлевна. – В текущем году в производстве было 78 уголовных дел, закончено 48 уголовных дел.

За скупыми цифрами статистики кроется напряженный труд сотрудников следственного отдела. Нагрузка на одного следователя, а всего их в СО двое – старший следователь Роман Лодыгин и следователь Елена Канагина – в среднем по году составила 3,2 уголовных дела в месяц. С учетом того, что многие уголовные дела сложные, с проведением многочисленных допросов и большого количества экспертиз, то их производство иногда предполагает длительность расследования. К примеру, много времени ушло на расследование уголовного дела по поводу невыплаты заработной платы работникам ООО «Комистройремонт». В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде. Долго расследовалось и дело по сокрытию налогов (Усть-Вымское ПМК). Поэтому следователям не приходится расслабляться – объем работы большой, но доказательная база для передачи уголовного дела в суд должна быть основательной.

Особую специфику в общем объеме производства уголовных дел представляют резонансные дела, в том числе коррупционной направленности, поскольку к ним привлечен повышенный интерес общественности. Однако дела доводятся до суда, и правосудие осуществляется. В 2016 году вынесен приговор в отношении судебного пристава, гражданки Д. из г. Микунь, которая осуществляла хищение имущества у должников. Состоялся суд и над сотрудником полиции, привлеченном к уголовной ответственности за хищение средств. Приговор не вступил в законную силу, так как обжалован.

В настоящее время ведется расследование и по другим резонансным делам.
С положительной стороны руководитель СО отметила работу, направленную на раскрытие преступлений против личности и половой свободы. По всем тяжким и особо тяжким преступлениям были установлены лица, совершившие преступные деяния. К длительным срокам наказания были осуждены насильники, жители г. Микунь: 55-летний гражданин Шакир Рзаев, совершивший преступления сексуального характера в отношении малолетней, и 42-летний гражданин А., которым длительное время совершались особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста.

В 2016 году следственным отделом по Усть-Вымскому району по сообщениям, выявленным сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) ОМВД России по РК в Усть-Вымском районе, были проведены расследования и вынесены обвинительные приговоры в отношении родителей, дети которых (родные и находящиеся под опекой) подвергались жестокому обращению в семье. В отношении отдельных родителей и опекунов состоялись суды, были вынесены приговоры.

В последние годы СО уделяется большое внимание по предупреждению преступных посягательств по отношению к несовершеннолетним. Сотрудники следственного отдела совместно с иными структурами правоохранительных органов выступают организаторами различных профилактических мероприятий. В общеобразовательных школах района проводились беседы с учащимися, в ноябре 2016 года в школах в целях патриотического воспитания был показан видеоматериал по Нюрнбергскому процессу.

Преступность не дремлет

По поводу криминогенной обстановки в районе Валентина Иванова отметила, что Усть-Вымский район отличается своей спецификой - это транзитный, густонаселенный регион РК. И здесь, как и везде, преступность не дремлет. Совершение тяжких и особо тяжких преступлений, по мнению руководителя СО, во многом обусловлено злоупотреблением части населения спиртными напитками, а также безработицей и воздействием окружающей микросреды, где преступник подвергается негативному влиянию своих знакомых, родственников, друзей.

- Многие преступления поражают своей бессмысленностью, - сказала Валентина Яковлевна. - В пьяном кураже люди, очень часто совсем молодые, смертным боем бьют малознакомых, а иногда и незнакомых людей, без всякого повода или же после мелкой стычки, даже не осознавая, что за содеянное им придется отвечать долгими годами пребывания за решеткой.

По мнению руководителя СО, в обществе нужно создавать обстановку нетерпимости к правонарушениям, активно вовлекать население в осуществление предупредительной профилактики.

Напряжённые будни, интересная работа

Несмотря на большой объем и сложность уголовных дел, сотрудники следственного отдела утверждают, что у них интересная, живая работа. Следователи готовы в любое время суток к выезду на место совершенного преступления, готовы к деятельности и в экстремальных условиях. Про них можно смело сказать, что они всё время в работе и на работе. А работа у них… ну да, интересная – служба дни и ночи.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих