Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Скромная труженица из Туискереса

Скромная труженица из Туискереса

27 июня 2017

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР, началась Великая Отечественная война. В военкоматы по всей стране хлынули тысячи добровольцев, желающих быстрее попасть на фронт и бить врага. Среди них было и немало девушек. В первые дни после начала войны обратилась в военкомат с заявлением и Манефа Нефедова, девятнадцатилетняя коми девушка из д.Туискерес.

Повестка с уведомлением о призыве в Красную Армию из военкомата девушке пришла через год – в июле 1942-го. Девушек из Коми АССР в основном направляли на самый протяжённый, от Ладожского озера до Баренцева моря, Карельский фронт, где положение в сентябре 1941 года стабилизировалось и противоборствующие стороны перешли к обороне почти на три года.

Прибывшее на фронт девичье пополнение распределили по подразделениям: в зенитную артиллерию, в связь, медсанбаты… Манефа попала в медсанбат. После краткосрочных подготовительных курсов она была направлена санинструктором в одну из действующих частей.

Девушку не испугали взрывы снарядов и бомб, свист пуль над головой. Во время боёв она оказывала первую помощь раненым, выносила их с поля боя. В затишье дежурила в госпитале, выхаживая раненых. За смелось и самоотверженность, проявленную в боях, Манефа Нефедова получила личную благодарность от Верховного Главнокомандующего И.Сталина. Уже после войны её нашла ещё одна награда – орден Отечественной войны II степени. К ордену Манефа Михайловна была представлена ещё во время войны, но тогда награда почему-то до неё не дошла.

Пришёл май 1945 года. Победа! Девушек не стали долго держать в армейских частях, начали отпускать домой. К концу мая Манефа уже вернулась домой. После недолгой побывки дома она устроилась работать в Коквицкий лесопункт. Контора предприятия в то время находилась в деревне Зимино. Девушку не отправили работать в лес, а доверили работу продавца в п.Юромка. В посёлке в то время работал лесопильный завод, на котором изготовляли шпалы для строительства железных дорог.

Манефа не только торговала в магазине, но и сама возила товары на лошади, а ещё помогала печь хлеб в соседней пекарне. Никакой работы не чуралась. Наступил 1947 год, отменили продуктовые карточки. Те, кто получал заработную плату деньгами, могли теперь отовариваться в магазине без ограничений.

С возвращением домой мужчин-фронтовиков Коквицкий лесопункт начал расширять производство: стране нужны были лес, пиломатериалы и деньги на восстановление разрушенного в годы войны хозяйства. За продуктами и другими товарами мужчины ходили в магазин, где Манефа и познакомилась с весёлым, с орденами и медалями на гимнастёрке, громкоголосым парнем Ваней. Иван Путятов, уроженец села Коквицы, вернулся домой в 1946 году после тяжёлого ранения при штурме Кенигсберга. За громкий командный голос друзья называли его «полковником». Это прозвище он пронёс до самой смерти, хотя и был то всего гвардии младшим сержантом. В 1948 году молодые люди соединили свои судьбы. Так Манефа Нефедова стала Путятовой. Молодожёнам выделили комнату в одном из бараков.

В послевоенные годы начал застраиваться п.Студенец. Из д.Зимино контору лесопункта перенести в посёлок. Для лесозаготовителей стали поступать так называемые «финские» домики. В одном из таких домов супругам Путятовым выделили квартиру, и они переехали в Студенец.

К концу пятидесятых жизнь окончательно наладилась, лесопункт наращивал производство, посёлок рос. Многие семьи начали самостоятельно строиться. Одними из первых свои индивидуальные дома построили участники войны Прокопий Седрисев и Алексей Козлов. Надумали строиться и Иван с Манефой: детей в семье становилось всё больше и в небольшой квартире было тесно. Выбрали место на окраине посёлка, на высоком, красивом берегу р.Юромка. Начали строиться, благо застройщикам всегда помогал лесопункт. И в 1960 году семья Путятовых переехала в свой дом. Во дворе тогда бегали уже шестеро детей. Свой дом дал возможность завести приусадебное хозяйство: разработали огород, завели корову, другую живность. Так и прожили свою жизнь в любви и согласии ветераны Великой Отечественной войны Манефа Михайловна и Иван Кириллович.

ВИКТОР КРУГЛИКОВ,
посёлок Студенец.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих