Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда

21 ноября 2013
Основными проблемами районного рынка труда сегодня являются: нехватка рабочей силы для удовлетворения потребностей предприятий в необходимых работниках, особенно для замещения вакансий рабочих и инженерно-технического персонала, а также несбалансированность между спросом и предложением рабочей силы в целом.
Кадровый голод
По поводу того, что в регионе заметна серьезная разница между потребностями работодателей и желаниями соискателей, Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, открывая республиканскую ярмарку, сказал: «С одной стороны, мы имеем очень большой спрос на квалифицированных специалистов рабочих направлений, на инженерные кадры. С другой - очень много жалоб от населения республики, особенно от молодежи, что невозможно найти себе работу. Это значит, что на рынке труда не совпадают запросы от работодателей и ожидания тех людей, которые ищут работу, и это главная кадровая проблема региона».
На данный период времени спрос в нашем районе ориентирован: во-первых, на квалифицированных рабочих, в числе которых наиболее востребованными являются водители всех категорий, электромонтеры, рабочие деревообработки, рабочие строительных профессий (плотники, каменщики, монтажники); во-вторых, на инженерно-технический персонал.
А среди предложений рабочей силы преобладают: во-первых, экономисты, менеджеры и специалисты гуманитарного профиля; во вторых, рабочие с низким уровнем квалификации в возрастной категории от 40 лет и старше.
Проблема нехватки кадров в районе усугубляется отрицательной миграцией, особенно молодежи, которая ориентирована на город. По данным статистических исследований, в нашем районе отрицательная миграция составляет 19 человек на 1000 жителей. Плюс низкий уровень рождаемости поколения 90-х годов, которые сегодня впервые выходят на рынок труда и «старение» имеющихся кадров.
Кадровый голод сегодня почувствовали предприятия буквально всех отраслей экономики: коммунальщики, деревообработчики, строители, железнодорожники. Даже газовики, несмотря на свою привлекательность среди соискателей работы, испытывают потребность в квалифицированных рабочих и инженерах некоторых специальностей.
В этом году впервые подписано соглашение между Центром занятости и Микуньским ЛПУ МГ «Газпром трансгаз Ухта» о сотрудничестве в вопросах подготовки кадров для предприятия из числа безработных граждан по некоторым рабочим специальностям. В этом году совместно подготовили токарей и электромонтеров.
Острую потребность в работниках испытывает ООО «ЖФК», причем вопрос кадрового обеспечения этого предприятия, поскольку оно градообразующее, стоит на контроле у Главы РК В.Гайзера. Более двух лет предприятие привлекает рабочую силу для работы вахтовым методом со всех районов республики. Но этого недостаточно, сегодня совместно с кадровой службой предприятия работники районного Центра занятости организуют ярмарки вакансий и профориентационные встречи в соседних областях. 12 ноября прошла межтерриториальная ярмарка вакансий в городе Архангельске. Цель ярмарки: подбор кадров для ООО «ЖФК», ООО «Лесозавод №1» и для медицинских учреждений Республики Коми.
Службе занятости сегодня приходится искать новые формы работы в вопросах обеспечения необходимыми кадрами предприятий и организаций, поскольку сейчас это основная задача в нашей работе. Незаполненные рабочие места - это не только проблема самих предприятий, но и недополученные налоги в бюджет, недополученные отчисления в Пенсионный фонд.
С начала года в районную службу занятости предприятиями и организациями заявлены 1507 вакансий, из них более 80% - это вакансии рабочих. Быстрее заполняются те вакансии, на которые больший спрос и вакансии с высоким уровнем заработной платы. Дольше (от шести месяцев до одного года) «живут» вакансии «узких» специалистов с высокой квалификацией: врачи, хормейстеры, балетмейстеры, фельдшеры, а также вакансии квалифицированных рабочих с низким уровнем заработной платы. 
С точки зрения трудоустройства граждан в нашем районе есть очень проблемные поселения. Это – Коквицкая «гора» и поселок Мадмас, причем обе территории страдают из-за некоторой отрезанности от центра. В этих сельских поселениях стабильно высокий уровень безработицы: в Мадмасе - 4,5%, в СП «Кожмудор» – 3,5% (здесь самый высокий коэффициент напряженности – 11,5, тогда как по району в целом (коэффициент) составляет 0,9). В Мадмасе практически единственными вакансиями являются вакансии по общественным работам, которые организуются главой поселения. Здесь превалирует так называемая «женская безработица».
В районной службе занятости на первое ноября текущего года зарегистрированы 213 безработных граждан, а количество заявленных вакансий – 306. Уровень регистрируемой безработицы – 1,3% (по Республике Коми в целом – 1,2%). По сравнению с началом года, количество безработных уменьшилось на 121 человека. С начала года в районную службу занятости за услугами по подбору подходящей работы обратились 1128 человек. Из числа обратившихся граждан, 49% признаны безработными с одновременным назначением пособия.
Трудоустроены на временное или постоянное рабочее место 858 человек. Уровень трудоустройства граждан, с которыми ЦЗН работал в текущем году, составляет 59%.
 
Ярмарки вакансий
В текущем году службой занятости были организованы и проведены девять ярмарок вакансий и учебных мест.
19 октября впервые во всех районах прошла девятая республиканская ярмарка вакансий рабочих мест. В нашем районе было 16 предприятий-участников, 418 граждан посетили ярмарку, которая состоялась в ДК с.Айкино.
Цель ярмарок - дать возможность работодателям и соискателям работы встретиться в одном месте и в одно время. Руководители и кадровые службы предприятий и организаций имеют здесь более широкие возможности в подборе кадров, как для заполнения текущих вакансий, так и на перспективу. Ищущие работу могут пройти собеседование, оставить резюме, заполнить анкету соискателя.
Обычно ярмарки мы проводим на базе Центра занятости населения. Количество посетителей – 30-60 человек. Более масштабная республиканская ярмарка выявила следующую проблему: в райцентре нет базы для проведения таких массовых мероприятий. При открытии ярмарки было большое скопление народа, люди долго не могли попасть к работодателям. В следующий раз на этот момент обратим особое внимание. А так, по результатам анкетирования, проводившегося в период работы ярмарки, 80% работодателей довольны результатами поиска работников, так как некоторые подобрали кандидатуры на существующие вакансии, либо собрали резюме. Из числа граждан, посетивших ярмарку, недовольными результатами остались 11%, так как ожидали, что будут представлены более интересные для них вакансии (в основном, это женщины с экономическим или гуманитарным образованием), 15% отметили, что нашли работу.
В целом граждане, пришедшие на ярмарку, отозвались положительно о данном мероприятии, все-таки это достаточно эффективная форма одновременного взаимодействия работодателей и ищущих работу. 
 
Н.Азизова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих