Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Символ малой Родины

Символ малой Родины

23 ноября 2018

Герб Усть-Вымского района – символ моей Родины,Талисман он и защитник, для района – оберег! Устьвымчан оберегает, от врагов нас защищает. Всем нам силы придает, в мире с ним живет народ.

Это стихотворение я написала на эко-фестивале «Пелысь гаж» («Именины у рябины»), который проходил в селе Айкино в августе этого года. Получилось это неслучайно. Будучи участником мероприятия, я обратила внимание на наш красочный герб, который настолько впал мне в душу, что я написала это стихотворение. Родился стих, возникли вопросы – кто автор нашего герба, когда он появился? Появились вопросы – возникла идея провести исследовательскую работу «История создания герба Усть-Вымского района Республики Коми».

Думаю, что каждый из нас должен знать историю символики своей Родины. С целью изучения истории создания нашего герба вместе с Лилией Васильевной Познянской и Зоей Алексеевной Конниной мы посетили архивный отдел администрации района, архив управления культуры района, библиотеку и музей села Айкино.

В ходе исследования нам стало известно имя автора, который создал наш герб – это Юрий Ильич Абанов. Днём официального утверждения герба является 30 марта 1999 года. В 2019 году нашему гербу исполнится 20 лет. А ещё мы с гордостью можем отметить, что Усть-Вымский район первым среди сельских районов Республики Коми принял свой герб.

С данной исследовательской работой я выезжала на республиканскую олимпиаду по школьному краеведению. В рамках туристско-краеведческого движения «Отечество – Земля Коми», мероприятие проводится ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ» ежегодно, начиная с 2003 года. Данная олимпиада уже шестнадцатая по счёту, посвящена она была 100-летию дополнительного образования в России и Году культуры в Республике Коми.

Из поступивших работ оргкомитетом были отобраны 72 лучшие, в том числе и наша. Юноши и девушки, учащиеся образовательных учреждений из 15 городов и районов Коми собрались 30 октября в столице республики, чтобы побороться за звание лучших юных краеведов республики. В течение двух дней участники представляли свои конкурсные работы на четырёх секциях: «Историческое наследие Коми края», «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. Путь к туристскому мастерству» и «Юные экскурсоводы».

Я защищала работу и показывала презентацию на секции «Культурное наследие Коми края». Хочется отметить, что Усть-Вымский район на республике был представлен только нами. Из четырнадцати исследовательских работ, заслушанных в нашей секции, наша стала лучшей и была отмечена дипломом первой степени. Я горжусь тем, что наше исследование понравилось жюри, их данная работа заинтересовала, а значит наши труды были не напрасны!

Большую благодарность выражаю руководителям Лилии Васильевне Познянской и Зое Алексеевне Конниной, а также информаторам, которые помогли в сборе и обработке материала.

АНАСТАСИЯ СЕМУКОВА,
ученица 8 «б» класса СОШ с.Айкино. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих