Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сильная духом

Сильная духом

19 апреля 2023

2 апреля нашей маме Альбине Яковлевне Ильчишиной из села Гам исполнился бы 81 год.

Так случилось, что в 8 часов утра, в день ее рождения, 2 апреля 2023 года сердце мамы перестало биться...

Мама родилась в 1942 году и относилась к категории «Дети войны». Когда-то мы, дети и внуки, узнали историю о том, почему ее назвали Альбиной. Оказывается, ее отец, Яков Васильевич Лудыков, в письме с фронта просил молодую жену Лидию назвать новорожденную Альбиной. Так и было исполнено.  Однако  девочка ни разу не увидела отца, не услышала его голоса, не смогла назвать его словом «папа», потому что в 1942 году под Ленинградом рядовой Лудыков Я.В. пропал без вести.

Детские годы мамы были трудными. Мать и отчим трудились в колхозе. А Альбине, помимо домашней работы, нужно было нянчиться с младшим братиком Веней. Мама вспоминала, что поили малыша из рога коровы, а еще, чтобы не плакал, давали мякиш хлебушка, завернутый в тряпочку... А потом ее отправили к дальней родственнице тоже «в няньки»: и по дому помогать, и подрабатывать – почту разносить. Вскоре, узнав, что открывается леспромхоз в поселке Шиес (Ленский район Архангельской области), поехала работать туда. Трудилась учетчицей. В любую погоду нужно было вести учет древесины. Появились подруги – есть в семейном альбоме несколько черно-белых фотографий, на которых девушки красивые, молодые, счастливые… Замужество, переезд в поселок Луковецкий (Холмогорский район Архангельской области), где мама тоже работала в леспромхозе, а потом по состоянию здоровья стала трудиться приемщицей в комбинате бытовых услуг – КБО.

Затем переезд семьи на Украину, к пожилым родителям отца. Там мама устроилась на фабрику, где научилась шить фуфайки, стеганые валеночки (такие валеночки украинки носили в прохладное время с галошами). В горячую летнюю пору работниц фабрики привлекали в колхоз на прополку полей с морковью, свеклой, помидорами или обрывать хмель.

В 1976 году мама возвращается на родину и начинает трудиться на Жешартском фанерном комбинате. Работа физически тяжелая, в три смены. Молодость с ее неиссякаемой энергией и желанием выполнить все поставленные перед нею планы берет свое! И вскоре в районной газете «Вперёд» появляется статья о лучшей бригаде завода с фотографией, на которой среди работниц и наша мама!

Время идет, родительский дом в деревне Кебырыб ветшает, постоянная езда к месту работы и тяжелый, изматывающий труд на заводе – все это подтолкнуло маму к оформлению в совхоз «Гамский». Сначала работала дояркой, потом перешла в свинарник. Встала в очередь на квартиру. Да, приходилось рано вставать, снова много работать физически, но было желание трудиться хорошо – выполнять и перевыполнять планы, поставленные руководством совхоза. И вот уже фотография мамы появилась на Доске почета совхоза «Гамский».

Деревенский человек живет своим трудом, своим хозяйством. Мама из года в год ухаживала не только за огородом возле родительского дома, но и в разный период своей жизни выращивала коз, овец, поросят, быка и даже корову. В свободное время училась шить, перешивать, вязать. Когда появились перебои с хлебом, научилась печь вкусный пышный ноздреватый белый хлеб. За что бы ни бралась мама – все у нее всегда получалось!

Маме нравилось посещать репетиции хора и потом вместе со всеми участницами выступать на концертах и фестивалях. В дружном творческом коллективе всегда интересно. В семейном альбоме хранятся красивые фотографии, с которых весело смотрят на нас женщины в коми нарядах.

Характер у мамы был твердый и с годами не менялся. Правду всегда говорила в глаза, не терпела подхалимства. Мама обладала невероятной силой духа. Она любила жизнь, и жизнь любила ее.

Семьи ВЯТКИНЫХ,
БАЧИГИНЫХ, КЛЫКОВЫХ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих