Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Сила страны в единстве народа

Сила страны в единстве народа

14 июня 2023

В условиях проведения Российской Федерацией специальной военной операции, украинские спецслужбы и их западные кураторы пытаются нанести нашей стране поражение не только на поле боя, но и расшатать устои российского общества, вербуя внутри него своих сторонников.

Американский писатель, историк и философ Уильям Дюрант, посетивший с кратким визитом СССР в начале 1930-х годов, впоследствии написал две книги – «Трагедия России» и «Урок России». Увиденное в СССР породило и известное его высказывание: «Великую цивилизацию не покорить извне, пока она не разрушит себя изнутри».

Подтверждением этому были события, происшедшие в России в 1917 и последующие годы, а также развал СССР в начале 1990-х годов. Несмотря на результаты референдума, согласно которому большинство проголосовавших в девяти советских республиках граждан высказались за сохранение страны, часть политической верхушки спровоцировала её развал. Это в конечном итоге привело к многочисленным вооружённым конфликтам на постсоветском пространстве, этническим чисткам, росту экстремизма и нынешнему противостоянию так называемого коллективного Запада Российской Федерации.

Новый виток эскалации противостояния вновь привёл и к опробованной на практике методике расшатывания внутриполитической ситуации, теперь уже в Российской Федерации. Спецслужбы Украины и НАТО без устали ищут внутри нашей страны и за её пределами противников действующей власти, пытаются вбить клинья в единство российского общества и, к сожалению, им это иногда удаётся.

Кто становится жертвой вербовки
Под идеологическую и вербовочную обработку спецслужб чаще всего попадают молодые люди, в том числе и несовершеннолетние. Кроме молодёжи, объектами вербовки также становятся пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости, неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией, выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют.

Злоумышленники не обходят стороной и образованную часть российского общества, подбрасывая различные тенденциозные материалы о том, что Россия якобы проводит «политику геноцида» на Украине, «ведёт войну против мирного населения». Этим людям начинают давить на болевые точки. Им говорят, как люди на Украине страдают, терпят лишения, погибают под ударами российских ракет и снарядов, скрывая истинного виновника – киевский политический режим, не желающий прекращения боевых действий и мирных переговоров.

Точка входа – Интернет
Интернет сейчас есть почти у всех. Благодаря ему стёрлись границы между странами, жители которых теперь подвержены как положительному, так и негативному информационному воздействию. Особенно уязвим человек при общении в социальных сетях и мессенджерах.

Стоит отметить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они хорошо разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования или лёгкого гипноза.

Вербовщики внимательно изучают аккаунты в социальных сетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог. Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине часто жертвами вербовки становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье, ищущие смысл жизни и поддержку в интернете.

Для совершения диверсий и терактов злоумышленники нередко используют материальную заинтересованность. Опытный вербовщик, изучая аккаунты, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов пойти на такие действия. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и с отсутствием патриотизма. Им могут просто без всякой идеологической подводки предложить деньги за определенные действия, например, поджог или порчу какого-либо имущества за определённое вознаграждение. Были попытки поджогов различных объектов и в нашей спокойной Коми республике.

Если вербовщикам не удаётся убедить свою жертву (будь это подросток или взрослый), в ход могут пойти компрометирующие материалы, например, эротического характера, которыми человек когда-то с кем-то поделился, пусть и в закрытой переписке.

Играя на разных слабостях человека, преступники провоцируют людей на реакции. Когда человек начинает в переписке выражать сочувствие или заявлять о солидарности с вербовщиком, который представляется просто каким-то человеком с Украины, из Польши или Молдавии, тут и появляется важный крючок, которым при случае можно человека и немного пошантажировать, «мол, ты нас поддержал, а за это может наступить ответственность – у вас же там диктатура. Тебя могут и посадить, придётся идти до конца. Теперь ты с нами».

С февраля 2022 года в России было предотвращено более 100 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки. Основной целью совершения диверсионно-террористических актов были дестабилизация внутриполитической ситуации в России, утрата веры граждан в способность государства их защитить.

Антитеррористическая комиссия в Республике Коми призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на провокации по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

Объекты диверсий и терактов
Сейчас чаще всего спецслужбы планируют с помощью завербованных граждан России нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры. Подобные случаи произошли в нескольких городах России. Так, три восьмиклассника из подмосковного города Чехов через мессенджер Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предлагали нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры РЖД.

На железнодорожной станции Кондакопшино в Пушкинском районе Санкт-Петербурга неизвестные злоумышленники подожгли релейный шкаф.

Аналогичная ситуация произошла на перегоне Новая Деревня-Лахта. Тогда из-за поджога на железнодорожных путях были задержаны шесть пригородных электропоездов на финляндском направлении. На перегоне Горелово-Красное Село на границе Петербурга и области также был совершен поджог релейного шкафа.

Еще одна диверсия планировалась в отношении воинской части в подмосковной Балашихе. Пятеро подозреваемых в возрасте от 15 до 20 лет намеревались сделать подкоп на территорию воинской части и пробраться внутрь, чтобы подорвать технику и устроить поджог. Они неоднократно проводили разведку местности, разработали план нападения и продумали пути отхода. Подозреваемые привезли инструменты к месту планируемого подкопа, но были обезврежены спецслужбами.

Объектами диверсий становятся и объекты электроснабжения – чаще всего опоры линий электропередач, которые наиболее уязвимы, так как большей частью находятся вне зоны наблюдения обслуживающих организаций.

Граждане России вербуются и для ведения разведывательной деятельности, особенно в тех регионах, через которые осуществляются перевозки боевой техники и боеприпасов. 

Эти действия организованы украинскими спецслужбами и осуществляются через завербованных граждан России. Несомненно, работа эта будет продолжена, поэтому всем жителям нашей страны следует быть ещё более бдительными и внимательными, в том числе и в отношении своих детей. Дети и молодёжь – наиболее внушаемая и уязвимая часть общества. Основы мировоззрения, культуры, поведения, дисциплины каждого человека закладываются с детства. И если важные моменты в воспитании детей родителями и школой были упущены, в подростковом и юношеском возрасте от них можно ждать любых сюрпризов, в том числе и нехороших.

За содеянное придётся отвечать
Немаловажное значение имеет и разъяснительная работа в части меры ответственности каждого гражданина за совершённые противоправные действия. В соответствии со статьёй 205 УК РФ (террористический акт) за совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций, либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международным организациям, граждан ждёт лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, в некоторых случаях – пожизненное лишение свободы.
Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

В соответствии со статьёй 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение террористических актов предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненное лишение свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

Будьте бдительны
Если вас пытаются вербовать или вы узнали о подготовке к совершению террористических или иных противоправных действий, об этом следует немедленно сообщить в ближайшее отделение полиции, пункт охраны общественного порядка, участковому инспектору либо по телефонам доверия: УФСБ России по Республике Коми (8 8212 24-75-75), МВД по Республике Коми (8 8212 21-66-35).

В сложившейся ситуации не следует следовать словам поговорки «Моя хата с краю, ничего не знаю». Последствия совершённой диверсии или теракта могут коснуться каждого, а также наших родных и близких.

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих