Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Серый цвет прифронтовых госпиталей

Серый цвет прифронтовых госпиталей

25 июля 2018

Когда началась, война Нине Лукиной (в девичестве) было пять лет. Но она до сих пор помнит (и это не забыть никогда!), как люди бежали к текстильной фабрике, где было радио, слушали сообщение Левитана о том, что началась война, и плакали…

Нина Шашева родилась 29 января 1936 года в городе Тейково Ивановской области в семье железнодорожников. Когда началась война, через станцию Иваново, по её воспоминаниям, бесконечно шли военные эшелоны с ранеными – их везли в городской госпиталь. Серый цвет прифронтовых госпиталей, как и начало войны, запали ребенку в душу на всю оставшуюся жизнь.

- Отцу, как железнодорожнику (он был на руководящей должности), дали бронь и откомандировали его на работу на Дальний Восток, в город Ворошилов-Уссурийский, - вспоминает Нина Ивановна. – Мы с мамой остались в Тейково. У моих подруг отцы и старшие братья были на фронте, а мамы целыми днями были на работе. Мы, дети, оставались дома, работали на огороде, стояли в очереди за хлебом (хлеб выдавали по карточкам). Окна в нашем доме были оклеены полосками бумаги, а на ночь на окна мы вешали одеяла, чтобы свет не просачивался на улицу.

Когда отца Нины откомандировали в Котлас, там девочка пошла в первый класс. Потом главу семейства вновь перевели в Салехард, а Нина с мамой вернулись в Тейково, где в это время стал располагаться военный госпиталь.

- Мы, дети войны, после школы ходили в госпиталь, ухаживали за ранеными, давали концерты, а летом собирали ягоды и кормили ими раненых, - вспоминает Нина Ивановна.

В Айкино Нина приехала с родителями в 1954 году, когда отца в очередной раз командировали на работу в наши северные края. Ивана Петровича Лукина, как кадрового железнодорожника, хорошо знали и уважали старожилы села.

В райцентре молодая девушка Нина встретила свою вторую половинку - Юрия Шашева, 1938 года рождения, электрика по профессии, за которого вскоре вышла замуж, и так и осталась и живёт в Айкино. У супругов родилось трое детей: Владимир, который после службы в армии остался и проживет в Красноярске, работая там мостостроителем, а также Юрий и Елена - жители села Айкино.

С 1959 года до самого выхода на пенсию – 32 года - Нина Ивановна работала на почте – недолгое время была вначале почтальоном, затем работала сортировщиком почтовых отправлений.

- Писем, газет поступало много, рассылали по всему району. Целый день на ногах, вечером ноги гудят от усталости, но на работе нравилось, с девочками работали дружно, никогда мы не спорили и не ругались, - вспоминает ветеран.

А работницы почтового отделения связи с. Айкино отзываются о Нине Шашевой, как о трудолюбивой, приветливой и спокойной сотруднице. «Работать с ней было легко. А по жизни она доброжелательный, приветливый и гостеприимный человек», - таково их мнение.

За многолетний добросовестный труд Нина Ивановна Шашева неоднократно награждалась почетными грамотами узла связи, имеет множество благодарностей, ее имя занесено в Книгу почета узла связи, она награждена медалью «Ветеран труда».

С 1991 года Нина Ивановна находится на заслуженном отдыхе, проживает с семьей дочери Елены в собственном доме, занимается посильными для её возраста домашними делами. Раньше любила ходить в лес по грибы-ягоды, занималась огородничеством.

- Моя радость – мои дети и внуки. Вырастила троих детей, у меня семь внуков и шесть правнуков, - с гордостью говорит ветеран почтовой связи.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих