Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Семейная ферма из Оквада

Семейная ферма из Оквада

18 апреля 2022

Когда в 1994 году житель Грузии Емзари Дарсалия собирался в Коми к дяде, думал, что только погостит и вернется. Но приехал, погостил и решил остаться. В итоге так укоренился в Усть-Вымском районе, что взялся возрождать сельское хозяйство в маленькой деревне Оквад, неподалеку от Черного Яра.

Спрос на молоко высокий

Фермерством Емзари Дарсалия начал заниматься в 2008 году. Тогда в хозяйстве было всего десять коров.

– Арендовали старую брошенную ферму, она еще с советских времен. Потихоньку расширялись-расширялись и решили построить новую ферму. Благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства Коми мы построили вот такое прекрасное помещение, которому радуемся до сих пор, – рассказал Емзари Дарсалия.

Семейная ферма Дарсалия получила грант на строительство в 2020 году. Размер гранта составил 12,6 миллиона рублей. И в очень быстрые сроки, меньше, чем за полгода, было возведено новое, современно оборудованное животноводческое помещение.

В 2020-м по планам Минсельхоза Коми в строй должно было быть введено восемь ферм, но благодаря тому, что Емзари Дарсалия и его землячка Соня Набиева из Усть-Выми, также получившая грант, успели завершить свои стройки до конца года, получилось перевыполнение плана – не восемь новых ферм, а десять.

Ферма располагается фактически на въезде в Оквад, в отдалении от жилых домов. Решили, что так будет лучше – и беспокойства от коровника местным жителям меньше, и участок здесь хороший, просторный.

Помещение рассчитано на сто дойных коров, столько сейчас здесь и обитают. «Население» фермы разномастное и разновозрастное – совсем молодые буренки, которые только-только начинают доиться, и взрослые «рогатые дамы». Компанию коровам составляет один бык, его стойло у самого входа. Выглядит он достаточно устрашающе, но характером, как оказалось, обладает достаточно мирным. Каждый день хозяйство выдает порядка тысячи литров молока, которое идет на реализацию в бюджетные учреждения – детские сады и школы района, а также отправляется на переработку на Сыктывкарский молзавод. Часть молока перерабатывается в сыр на собственной сыроварне.

– Хотим, конечно, расширяться. Сначала думали, что сто голов – для нас достаточно, но оказалось, что этого мало, спрос на молоко сейчас высокий, и молокозавод готов брать на переработку больше. К тому же, чем больше поголовье, тем выгодней производство молока, – пояснил фермер.

Ферма с музыкой

Ферма оборудована молокопроводом, в который молоко поступает сразу с доильных аппаратов, а из молокопровода – в охладитель. Теперь дояркам не нужно таскать тяжеленные фляги с молоком, как было раньше. И сам процесс дойки на ферме занимает теперь немного времени – три доярки, вооружившись шестью аппаратами, справляются с этим примерно за полтора часа.

Кроме современного оборудования, необходимого для работы фермы, есть вроде бы и совсем необязательный элемент – в помещение, где содержатся коровы, выведены колонки. Поначалу музыку включали, чтобы дояркам работалось веселее, но потом оказалось, что и коровам это нравится. Емзари Дарсалия уверяет, что видел, как буренки буквально приплясывают, однажды удалось даже своеобразный «клип» записать.

В целом в хозяйстве сейчас 280 голов, молодняк, подращиваемые на мясо бычки, живут в старых помещениях. Вообще площади у того хозяйства времен СССР были очень большие, но в основном самые старые строения уже разрушились и восстановлению не подлежат. Была идея новую ферму поставить тут же, но тогда пришлось бы убирать ветхие строения, а это сложно, дорого и потребовало бы много времени.

Мясо также идет на продажу, в этом квартале продано около шести тонн. Один из постоянных клиентов – сыктывдинский фермер Светлана Батареева, которая и сама выращивает скот на мясо, и торгует такой продукцией через сеть специализированных магазинов, в том числе – в столице Коми. Часть мяса идет в различные бюджетные учреждения. Убойный пункт у предприятия свой, построен несколько лет назад, тоже при поддержке властей. Используется этот объект не только для нужд фермы, сюда привозят скот практически со всего района.

– Если расширим производство, возможно займемся и переработкой мяса, наладим упаковку молока, пока мы отвозим его в детсады и школы во флягах. Но до этого еще далеко, – сообщил фермер.

Кормами оквадское хозяйство по максимуму обеспечивается самостоятельно. Летом для помощи в сенокосе нанимаются местные жители, поскольку работает на ферме не так много народу – восемь человек. В прошлом году удалось заготовить около 800 тонн сенажа и 450 тонн сухого сена. Чтобы рацион коров был питательней и разнообразнее, высеваются клевер, зерновые кормовые культуры – овес и вика, другие растения. Семена обычно закупаются в Кировской области.

Сельскохозяйственные субсидии в Республике Коми

Сельскохозяйственные субсидии в Коми теперь можно получить авансом, а не по факту понесенных затрат, как было раньше.

Как сообщил Минсельхоз республики, таким образом сейчас оформляется господдержка на культуртехнические мероприятия, покупку племенного скота, известкование, приобретение комбикормов, семенного материала и еще ряд затрат. Аванс будет выдаваться на основании договора поставок с поэтапным предоставлением подтверждающих документов.

В нынешнем году несколько семейных ферм в Коми, благодаря грантовой поддержке, планируют ввести в строй новые животноводческие помещения. В селе Хабариха Усть-Цилемского района – коровник на 80 голов с участком отращивания, в селе Куниб Сысольского района – телятник на 150 голов и убойный цех. В Усть-Куломском районе – два животноводческих помещения в поселке Тимшер и селе Мыелдино, каждое на 50 голов крупного рогатого скота. В деревне Ласта Ижемского района введут ферму на 100 голов.

 

О продукции и санкциях

На вопрос, повлияли ли на работу предприятия санкции, из-за которых прекратились поставки импортного оборудования, Емзари Дарсалия ответил, что на днях в три раза больше, чем было раньше, пришлось заплатить за электродвигатель, обеспечивающий работу навозного транспортера. Курьез в том, что двигатель этот российского производства. Запчасти для техники тоже очень заметно подорожали.

Но цены на продукцию фермер пока старается удерживать на старом уровне, лишь немного повысил стоимость мяса.

Кроме молока и говядины в хозяйстве есть своя пекарня, где делают хлеб, булочки, пирожки и другую разноообразную выпечку, включая национальную грузинскую. Сыр для хачапури используется с собственной сыроварни, которая за сутки может переработать до 900 литров молока.

Привезенное с фермы молоко доводят до температуры в 75 градусов в 300-литровом пастеризаторе. Через полчаса пастеризованное молоко отправляется в охладитель, и скоро оно готово к отправке в детсады и школы. Предназначенную для производства сыра часть молока заливают в аппарат для сыроварения. Там молоко сквашивается, примерно за час превращается в сырную массу, которую потом раскладывают в сетчатые формы, чтобы стекла сыворотка.

Для сквашивания молока на ферме используют итальянский сычужный фермент, который приобретается через компанию в Екатеринбурге. До сих пор поставки проходили, но что будет в дальнейшем, пока непонятно. В принципе, есть и отечественные производители фермента, так что импортозамещение возможно. Правда, как отметил Емзари Дарсалия, до сих пор итальянский фермент по цене был ниже российских аналогов.

Работает сыроварня второй год. Пока на ферме производится только один вид сыра – мягкий несоленый, вроде того, что в магазинах продается под названием «Адыгейский», но здесь его именуют «Крестьянским». Фермер раздумывает над тем, чтобы попробовать производить и другие виды сыра, но с нынешними объемами производства молока это пока неактуально.

Продукция, произведенная на ферме, в Усть-Вымском районе весьма популярна. На ярмарке выходного дня в Жешарте, все, что было привезено из Оквада, было распродано в течение часа. Так что, пожалуй, расширяться действительно надо. Емзари Дарсалия надеется, что в развитии производства его и дальше будут поддерживать Минсельхоз Коми и власти муниципалитета.

АННА ПОТЕХИНА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих