Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Семьей дорожить – счастливым быть

Семьей дорожить – счастливым быть

17 мая 2019

15 мая отмечается Международный день семьи. В этот день принято чествовать успешные многодетные семьи, которые являются примером сплоченности, почитания семейных ценностей и традиций. Мы хотим рассказать читателям газеты о многодетной семье Билаловых, в нашем районе – это самая молодая замещающая семья.

СУПРУГИ

В семье Олега и Марии Билаловых воспитываются пятеро несовершеннолетних детей: Арсений, Ирина, Роман, Владислава и Арина. Влада и Арина – это племянницы Марии, которых она взяла на воспитание после трагической гибели родной сестры. В 2011 году, в возрасте 23 года, молодая мама не побоялась взять на себя ответственность за жизнь девочек, несмотря на то, что в ее семье подрастали трехлетний сын и годовалая дочь. Мария создала дружную семью, подарила приемным девочкам тепло и уют домашнего очага, счастье быть рядом с родными людьми, окружила их лаской и материнской нежностью. И сегодня они воспитываются в полной семье, где есть любящие и любимые папа и мама.

Олег Олегович – глава семьи, хороший семьянин. Он родился и вырос в городе Микунь. Сейчас трудится в службе связи Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта».

Многим жителям района он знаком по результатам своей творческой деятельности. Любимое хобби Олега Олеговича, которое стало неотъемлемой частью его жизни – музыка. Он обладает хорошим музыкальным слухом, красивым голосом и с детства является участником художественной самодеятельности района. Его сольные номера – настоящее украшение концертных программ.

Олег Олегович увлекается рыбной ловлей и уже пристрастил к рыбалке старшего сына Арсения.

Мария Григорьевна – ответственная мама и заботливая супруга. Она уроженка села Айкино. Работает бухгалтером в Усть-Вымской ЦРБ. Мария трепетно заботится о большой семье, создает слаженные, добрые отношения. Для детей она не просто мама, а друг и наставник. И она этим очень дорожит и гордится.

По жизни Мария Григорьевна человек с открытой душой, оптимистично относится к любой жизненной ситуации. Мария очень активный и интересный человек, с ее появлением все вокруг наполняется позитивом и светлыми красками. Она член родительского актива школы и детского сада. Ее уважают родители и педагоги.

Каждый день Марии Григорьевны наполнен разными заботами о доме и семье, но в потоке ежедневных дел она старается находить время и для творчества. Мария – умелая рукодельница, она работает с любым материалом. Немного мастерства и фантазии – и готовы самые красивые сувениры на все случаи жизни! Работы Марии Григорьевны, выполненные вместе с детьми, всегда получают высокую оценку на творческих выставках района.

Как опекун Мария Григорьевна тесно общается со специалистами отдела опеки и попечительства по Усть-Вымскому району. Учитывая разные характеры, возраст своих детей, их разносторонние интересы, Мария стремится совершенствовать свои знания по воспитанию детей. Активно применяет методики воспитания, полученные на занятиях в Территориальном центре социального обслуживания населения по программе «Невероятные годы». А дома у молодой хозяйки всегда порядок, во многом это благодаря правильному воспитанию детей и распределению домашних обязанностей между членами семьи.

Олег и Мария полностью посвящают себя настоящему и будущему счастью и успеху своих детей. Это семья, которая всегда и везде вместе: на районных соревнованиях, школьных праздниках, субботниках. Семья не раз была участником районных творческих конкурсов. Дети в семье Билаловых растут уверенными и целеустремленными, потому что чувствуют постоянную искреннюю поддержку родителей, дедушек и бабушек.

На сегодняшний день в Усть-Вымском районе
проживают 70 замещающих семей,
из них 56 опекунских семей,
в которых воспитываются 66 детей,
и 14 приемных семей, в которых растут 22 ребенка.

 

ДЕТИ

Самая старшая из детей семьи – Владислава. Она студентка второго курса отделения коррекционной и развивающей педагогики Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Владислава – добрая и отзывчивая девушка, очень любит младших братьев и сестер. Она уже определилась со своей будущей профессией и ответственно относится к учебе. А семья делает все, чтобы ее мечта осуществилась.

Арина – учащаяся 6 класса. Она активная, отзывчивая, рассудительная девочка. У Арины можно поучиться упорству идти к своей цели и побеждать. При школе посещает кружок «Безопасное колесо», занимала призовые места на районном и республиканском этапах. В составе своей команды защищала честь Республики Коми во всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо» в Туапсе.

Долгое время главным увлечением девочки был спорт. Она призер районных и республиканских первенств. В 2018 году Арина завоевала золотой знак отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня Арине по состоянию здоровья не рекомендованы большие физические нагрузки. Но семья уверена, что Арина найдет для себя новую цель в жизни и у нее будет еще много красивых и ярких побед.

Гордится семья Билаловых и успехами старшего сына Арсения. Арсений – прилежный ученик, проявляет большие способности в математике и уже имеет первый юношеский разряд по лыжным гонкам. Арсений, как и Арина, является победителем районного и республиканского конкурсов «Безопасное колесо». В своей большой семье мальчик является примером ответственности и дисциплинированности, справедливости и решительности, воспитанности и трудолюбия.

Ирина – ученица 2 класса. Ирина – творческий человек, она увлекается музыкой и танцами. Девочка посещает школу искусств, является участницей художественной самодеятельности танцевального коллектива «Осторожно, дети!», вокальной группы «Искорки» и инструментального ансамбля «Ложкари». Ирина активно участвует в концертной жизни, нарабатывает сценический опыт. Ирина очень ответственная и дома, и в школе. Ее уважают одноклассники, она умеет ценить дружбу.

Самый младший в семье – Роман. Ему полтора годика. Рома веселый и очень активный ребенок. Сейчас ему интересен весь окружающий мир. Он очень любит играть со своими братьями и сестрами и уже хочет принимать участие во всех домашних делах.

ТРАДИЦИИ

Опыт воспитания детей в семье Билаловых не раз был отмечен на высоком уровне. Они награждены благодарственными письмами администрации МР «Усть-Вымский» и Правительства Республики Коми.

В 2016 году семья принимала участие в республиканском слете замещающих семей в селе Ыб. А в 2018 году в рамках Дня матери в России семью Билаловых посетила Любовь Книгина – помощник депутата Государственной Думы РФ в Республике Коми О.Савастьяновой, которая с удовольствием познакомилась с семьей и поздравила их с Днём матери.

По убеждению семьи Билаловых, основа семейной стабильности и благополучия – это семейные традиции. Одна из традиций семьи – это сохранение памяти о старшем поколении. Билаловы знают и помнят свою родословную, передают память о предках своим детям, развивают у них интерес к историческим корням своей семьи. Семья из поколения в поколение придерживается народной мудрости: «Воспитывая детей, помните, что вы воспитываете родителей своих внуков». В семье Билаловых родители – это главные наставники, помощники, чьи мудрость и опыт являются примером для всех.

Семья Билаловых – это одна большая, крепкая семья, где все поддерживают друг друга, понимают и доверяют друг другу. В такой семье дети умеют дружить, ценить добрые, искренние отношения, уважать чужое мнение, помогать, быть ответственными. А еще в семье Билаловых считают, что важная семейная традиция – это все делать вместе, быть всегда рядом.

Заветная мечта семьи Билаловых – построить свой большой и светлый дом с приусадебным участком и уютным двором и продолжать сохранять и преумножать взаимоотношения, основанные на доброте, понимании, чуткости и милосердии.

Сегодня родители мудро, с оптимизмом смотрят на жизнь. У них есть цель, у которой в приоритете счастье и успех каждого члена их большой семьи.

ПО ИНФОРМАЦИИ Центра социальной защиты населения
Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих