Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Секреты семейного счастья

Секреты семейного счастья

28 ноября 2014

Семья – это счастье, скажет каждый из нас. И в то же время это счастье – результат каждодневной работы, хлопотной, но, без сомнения, очень приятной. Об устройстве своего семейного счастья в преддверии Дня матери нам рассказала многодетная мама, сотрудник отделения социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района», один из успешных руководителей программы по коррекции детско-родительских отношений «Невероятные годы» в Усть-Вымском районе, Марина Тырина.

– Марина, многодетная семья – это ваша осуществившаяся мечта?
– Эта наша совместная мечта, моя и мужа. С самых первых дней мой муж, тогда еще будущий, был уверен, что в нашей семье будет обязательно трое детей, будет свой дом, в котором мы будем счастливы. Я очень рада, что эта мечта сбылась!

– Марина, расскажите подробнее о своих муже и детях.
– Глава семьи – Сергей Владимирович – работает начальником службы энергоснабжения Микуньского ЛПУМГ. Электроэнергетика – это не случайный выбор Сергея. Эта профессия отражает его всего: он трудолюбивый, ответственный и надежный, серьезный и целеустремленный, в любом деле ценит порядок. Именно благодаря этим качествам характера он стал профессионалом своего дела и теперь руководит важным подразделением крупного предприятия района.

Сергей – замечательный семьянин. С особым увлечением он занимается строительством нашего дома, обустройством двора и приусадебного участка. Сергей сам выращивает рассаду для теплицы и высаживает ее. Я занимаюсь уходом за овощными культурами на огороде и заготовкой солений на зиму.

Особенно ценю в Сергее, что он по всем вопросам советуется со мной, вместе мы принимаем решения.
Старшая дочь Соня – ученица 5 класса. Соня – девочка очень трудолюбивая, ответственная и самостоятельная. В свои 11 лет она является моей главной помощницей и правой рукой. Соня с удовольствием помогает мне следить за порядком в доме, присматривает за младшими братьями. Она активна в школьной жизни и дополнительно посещает кружок бисероплетения, ходит на секцию баскетбола.

Соня увлекается творчеством. Её мечта – стать дизайнером одежды. А сейчас она занимается прикладным искусством: из подручных материалов делает различные поделки, например, шкатулки, футляры под сотовые телефоны, подставки для книг, кроме этого Соня увлекается живописью – она хорошо рисует натюрморты и портреты. Вместе с Сашей они посещают кружок при территориальном центре социального обслуживания населения «Студия творческих идей».

Средний сын Саша, ему 8 лет, учится во 2 классе. Мальчик – шустрый, веселый, энергичный, но порой стеснительный. Любит читать энциклопедии из серии «Хочу всё знать». Второй год он занимается в музыкальной школе по специальности баян. Уже были и первые концерты. Саша быстро и ловко схватывает ноты и играет. Любит играть частушки и петь их. В свободное от занятий время он является главным помощником по приготовлению вкусной еды. Интересуется у меня рецептами, запоминает их и даже сам готовит.

Маленькому Витеньке два с половиной года. Он посещает ясли «Рябинушка». Мальчишка – смышленый, любознательный и добрый. Витя – папин помощник. Хоть и маленький, он активно принимает участие в помощи по ремонту дома. Знает, как называются инструменты и где они лежат, как ими пользоваться. Очень ему нравится работать шуруповертом. Витя всегда готов прийти на помощь папе, ну а папа, конечно же, всегда рад его помощи.

– Как проходит обычный день большой семьи?
– Думаю, что все происходит так, как и в любой другой семье. Утром стараюсь встать пораньше и приготовить для всех вкусный и полезный завтрак. Помогаем с мужем детям собраться в школу, а потом до начала работы увожу Витю в садик.

Самое важное время в нашей семье – это вечер, когда собираемся все за ужином и делимся впечатлениями прошедшего дня. Дети рассказывают, как у них прошел учебный день, рассказывают о своих результатах. Даем советы друг другу, делаем комплименты, поощряем успехи друг друга в виде похвалы, а иногда и в виде материальных поощрений, особенно детей.

Ни одни выходные дни не проходят без выпечки. Я считаю, что настоящее семейное счастье должно пахнуть пирогами и вкусной домашней пищей, которая приготовлена с любовью к своим родным. Соня и Саша мне в этом очень хорошо помогают, многое они уже могут приготовить самостоятельно. Так, например, Саша умеет готовить манную и овсяную каши, куриный суп, блины, яичницу, варить пельмени. Соня часто балует нас домашней выпечкой.

– Как строятся отношения между детьми?
– В нашей семье у каждого ребенка есть свои обязанности, соблюдается график дежурства, все помогают: по хозяйству – маме, по ремонту – папе. Можно сказать, что они все делают с удовольствием. Кто-то моет посуду, кто-то выносит мусор, кто-то следит за самым маленьким. Так и справляемся. А как же без этого?
Самое трудное в многодетной семье – это взаимоотношения детей. Вместе с супругом учим их любви, терпению, уступчивости, взаимопониманию и взаимоуважению. В многодетной семье дети преодолевают эгоизм и учатся заботиться друг о друге. Когда видишь, как это получается у твоих детей, то всегда радуешься.

– Как вам удается сохранить гармонию в семье? Есть ли какие-то секреты воспитания детей?
– Конечно, не всегда все было гладко, было и тяжело. Но в 2013 году, благодаря своей работе, я познакомилась с программой по коррекции детско-родительских отношений «Невероятные годы», которая помогла мне перестроить свой подход к воспитанию детей, открыть интересные методики по решению поведенческих проблем детей. Потом я сама стала вести занятия по этой программе в отделении социальной помощи семье и детям и делиться своим опытом с другими родителями.

Благодаря методике программы «Невероятные годы» и я, и мой муж научились относиться к каким-то мелочам семейного быта с юмором, ведь это скрашивает жизнь и прекрасно помогает выйти из конфликта. Стараемся поддерживать друг друга во всем, особенно в трудные для нас моменты жизни. Вовремя сказанные добрые слова значат для каждого из нас очень много. У меня теперь с детьми просто прекрасные отношения, я их постоянно хвалю, они меня хвалят, мы постоянно обнимаемся.

Мы с мужем обязательно друг другу делаем комплименты в присутствии наших детей. Ведь мы, как родители, являемся для них «моделью» поведения, а дети, в первую очередь, пытаются копировать тех, кто чаще находится рядом с ними, это, конечно, мы – родители. Будем очень рады и надеемся, что наши дети примут наш опыт хороших взаимоотношений!

– Ваше пожелание всем мамам в преддверии Дня матери.
– Дорогие мамы! Пусть будет светлым каждый Ваш день, каждая минута! Будьте здоровы, счастливы, любимы и почитаемы своими детьми! Пусть каждый день в ваших домах зажигается яркая звездочка, а ваши дети радуют Вас. Пускай материнство будет самым главным делом и самым главным счастьем для каждой из Вас!

Подготовила
ИРИНА ТЫРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих