Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Главная Общество Счастливая жизнь в родном селе

Счастливая жизнь в родном селе

12 марта 2025

В середине февраля свой 55-летний юбилей отметила преданный работник сферы социальной защиты населения Ольга Ивановна Одинцова.

Ольга Одинцова

Ольга Ивановна – коренная жительница села Айкино. Она родилась в семье простых рабочих. Глава семьи – Иван Васильевич Туркин, всю жизнь проработал на железной дороге. Ольга Ивановна с тёплой улыбкой вспоминает, как в детстве любила бегать к папе на работу, где он катал её на тепловозе и угощал конфетами. Мама – Софья Ильинична (в девичестве Нефедова), много лет трудилась в совхозе. За годы работы она запомнилась всем как активная и целеустремлённая женщина. Софья Ильинична не раз выбиралась депутатом местного сельского и районного советов. Ей присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми», её имя занесено в Книгу почёта Республики Коми.

Дружная семья Туркиных жила в своём доме, у них было большое хозяйство. Помимо огорода, держали коров, телят и поросят. Справляться с домашними хлопотами родителям помогали дети: старшие сёстры-двойняшки Любовь и Надежда, и средняя дочь Вера. А когда родилась маленькая Олечка, то они стали её воспитывать. По очереди водили в садик, потом в школу, проверяли уроки и помогали друг другу всем, чем могли.

Училась Ольга в Айкинской средней школе. Окончив 10 классов, поступила в Сыктывкарский технологический техникум и стала учиться на бухгалтера. Первое время после окончания техникума работала по профессии. Сначала она несколько лет трудилась в Айкинском доме быта, затем в райпо. После первого декрета устроилась в Сбербанк и проработала там 15 лет, из них 13 лет – ревизором, 2 года – заместителем начальника операционного отдела.

Ольга Ивановна признаётся, что еще во время работы в Сбербанке ей хотелось трудиться в Центре социальной защиты. Она даже несколько раз спрашивала о наличии свободных вакансий. Но ответ был один: «Мест нет».

А потом случилась реформа в сфере соцзащиты. Часть работников «старой гвардии» ушла на пенсию. Её пригласили на должность заместителя начальника отдела социальных выплат и адресной помощи. А через 10 лет она сама его возглавила.

Общий стаж её работы в сфере социальной защиты составляет 15 лет. Вот уже пять лет она руководит одним из важнейших отделов центра. «Быть начальником непросто, очень большая ответственность и нагрузка. Помимо своих обязанностей, нужно очень хорошо понимать работу каждого сотрудника, а ведь ещё есть организационные моменты», – признаётся Ольга Ивановна.

Труд достойных работников не остаётся незамеченным. В июне 2024 года Ольга Ивановна получила благодарность Главы Республики Коми «За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу».

Несмотря на трудности, своё дело она очень любит. Работа с людьми даётся легко. Она может найти подход к любому человеку, который обращается в центр соцзащиты за помощью. В этом ей помогает главный жизненный принцип: «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Ольга Ивановна к каждому человеку относится с добротой и пониманием, и они отвечают ей взаимностью.

«Ольга Ивановна – человек с доброй, открытой душой и чутким сердцем. Её лучезарная улыбка с утра дарит хорошее настроение на целый день. Мы все её очень любим, ценим и уважаем», – отзываются о ней коллеги.

Помимо работы, в её жизни есть ещё одно любимое дело. Вот уже больше 10 лет она играет в спектаклях театрального коллектива «Соседи», который прославился даже за пределами Усть-Вымского района. В родном селе Айкино актёры регулярно устраивают масштабные представления. За время своего существования «Соседи» успели стать любимцами публики, а во время их спектаклей в зале не остаётся свободных мест.

Про свой коллектив она говорит с трепетом и гордостью. Актёры знают, что любимая тема их зрителей – сельская жизнь. «Про что людям интересно смотреть, то мы и играем на сцене», – такая философия «Соседей» полюбилась публике всех возрастов. Сейчас театральный коллектив усердно работает над новой постановкой, посвящённой 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

В 1991 году Ольга Ивановна вышла замуж за Николая Александровича Одинцова. У пары родились две замечательные дочери. Сегодня она не только счастливая мама, но и бабушка. Её доброта и отзывчивость возвращаются ей любовью близких и уважением коллег. Разносторонняя, открытая, талантливая, Ольга Ивановна стала для многих мудрым наставником и примером для подражания.

АННА ЛОТЦ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих