Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Счастье в ладонях

Счастье в ладонях

25 июля 2019

25 июля свой юбилей отмечает Тамара Васильевна Костромина – человек, оставивший заметный след в истории Усть-Вымского района.

Эта удивительная женщина родилась 25 июля 1949 года в Сыктывкаре. В детстве переезжает в Инту. По окончании местной школы-интерната №7 она поступает на работу в сыктывдинскую районную газету «За коммунизм». Недолго проработав там, Тамара переезжает в Усть-Вымский район, где устраивается на работу в газету «Вперёд». Здесь она трудится в течение 21 года, сменив несколько должностей: корреспондента, заведующей отделом писем, заместителя редактора и, наконец, редактора. В 1978 году заканчивает Ленинградскую высшую партийную школу, получив профессиональное образование журналиста.

В 1988 году становится инструктором организационного отдела Усть-Вымского райкома КПСС, где трудится до 1991 года. Затем в течение года работает заместителем председателя исполкома Айкинского сельсовета.

С 1992-го по 2001 годы Тамара Васильевна являлась методистом дома культуры села Айкино. В 2002 году она возвращается к журналистской работе в газете «Вперёд». Через два года переходит на работу методистом организационно-методического отделения Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Вымского района (ныне Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района).

До 2011 года Тамара Васильевна руководила информационной деятельностью учреждения. Ее большой опыт, трудолюбие и работоспособность, творческий подход к делу и организаторский талант за эти семь лет подняли информационную деятельность социальной службы Усть-Вымского района на очень высокий уровень. Благодаря своей порядочности, профессионализму, таланту наставника, отзывчивости для сотрудников учреждения она стала добрым и верным товарищем.

Общий трудовой стаж Тамары Костроминой – 40 лет. Она носит почётное звание «Ветеран труда». За это время она получила Почётную грамоту Главы Республики Коми, ряд других благодарностей и почётных грамот тех организаций и учреждений, где ей доводилось работать за свою богатую трудовую биографию.

Вместе с супругом Геннадием Пантелеймоновичем Тамара Васильевна вырастила дочь Ирину, а затем активно помогала дочери воспитывать внуков Кирилла и Алёну. Дочь и зять Тамары Костроминой – педагоги, ныне являются директорами школ №2 и №3 в Сосногорске. Внук Кирилл закончил Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина. Внучка Алёна – выпускница Высшей школы экономики. Оба они получили экономическое образование и с успехом начали трудовую деятельность.

Тамара Васильевна – человек по своей натуре творческий, о чём свидетельствуют многочисленные стихи, написанные ею в разное время и по разным поводам. В 2009 году стихи Тамары Костроминой вышли отдельным сборником «Благослови меня, судьба». А в целом на её творческом счету – самые разные книги, сборники, отдельные очерки, исследовательские работы. И, конечно же, лирика:

Счастье не вечно,
Счастье так зыбко,
Каплей на донышке
Кажется близко.
Как зачерпнуть эту каплю в ладони,
Чтобы почувствовать радость без боли?
Душу уставшую просто лелеять,
Горе по ветру с дождями развеять.
В жесткие игры судьбы играют,
Стойкие гнутся, но их не ломает,
Вера в несчастьи
С колен поднимает.
К солнцу и ветру после ненастья.
Что ещё нужно для полного счастья?
Были бы силы, здоровья хоть малость,
Рядом родные и тихая старость...

От всей души поздравляем Тамару Васильевну Костромину с юбилеем, желаем счастья, здоровья, творческого вдохновения, оптимизма и успехов во всех начинаниях!

СЕРГЕЙ ТУРКИН,
специалист по социальной работе.
 

Комментарии (1)

25.07.2019 в 08:34

ТАМАРА ВАСИЬЕВНА! Поздравляю с днём рождения!
Здоровья Вам на долгие годы, внимания родных, всего самого доброго.
Спасибо за стихи. Душевные!
Ольга.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих