Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Санитарная служба: 90 лет на защите здоровья человека

19 сентября 2012
P1270457.JPG

В сентябре бойцы невидимого фронта и стражи человеческого здоровья - санитарные врачи, отмечают юбилей своей службы.


 

Первая Усть-Вымская межрайонная санитарно-эпидемиологическая станция была организована в 1941 году и находилась в с.Усть-Вымь. Она обслуживала четыре района: Удорский, Усть-Вымский, Железнодорожный, Ухтинский.

Сегодня санитарная служба района – это территориальный отдел управление роспотребнадзора по Республики Коми в Усть-Вымском районе и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», который находится в с.Айкино.

За время своего существования санитарно-эпидемиологическая служба пережила целую череду реорганизаций. Однако, это не изменило ее основной цели – профилактики заболеваемости путем создания благополучных условий жизни населению.

Основной функцией специалистов, работающих в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК в Усть-Вымском районе, является осуществление государственного надзора за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Руководит санитарной службой Усть-Вымского района вот уже десять лет главный государственный санитарный врач Алексей Алексеевич Ганов, стаж работы которого в санитарной службе составляет 35 лет. В отделе службы также работают главный специалист эксперт Николай Петрович Эсаулов, ведущий специалист эксперт Сергей Владимирович Гулынин, ведущий специалист эксперт Людмила Алексеевна Станевич, специалист первого разряда Милада Александровна Димова и делопроизводитель Галина Александровна Курбатова.

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в РК по Усть-Вымскому району» под руководством главного врача Раисы Максимовны Гановой занимается обеспечением деятельности управления в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Усть-Вымском районе, оказанием государственных услуг населению и юридическим лицам. Благодаря усилиям специалистов оперативного отдела наблюдается снижение инфекционной заболеваемости в районе, проводится обследование очагов инфекционных больных на территории района, а также работа по иммунопрофилактике населения. Этим ответственным делом занимаются помощники врача-эпидемиолога Галина Пантелеймоновна Швабауэр и Елена Михайловна Михайлова, стаж работы которых более 40 лет.

Для сохранения здоровья детей, благоприятных условий, санитарных норм и правил гигиены питания в учреждениях образования района помощники санитарного врача по общей гигиене Галина Михайловна Кызьюрова и Валентина Всеволодовна Одинцова, на протяжении 30 лет проводят экспертизу замеров температуры и влажности воздуха, пищевых продуктов и проб воды.

Химические анализы продуктов питания, пищевого сырья и питьевой воды осуществляют фельдшеры-лаборанты санитарно-гигиенической лаборатории Нина Алексеевна Тренькина, стаж работы 30 лет, и Ольга Николаевна Черкасова, работает в центре около 25 лет.

Сделать правильные и своевременные выводы о состоянии окружающей среды, качестве продуктов питания и питьевой воды, предупредить возникновение очагов инфекции можно только на основании анализов, которые проводятся в лабораториях центра. Фельдшеры-лаборанты микробиологической лаборатории Татьяна Петровна Петрова, Галина Владимировна Кузенкова и Светлана Михайловна Епанова работают в центре, заботясь о здоровье населения, более 30 лет.

Большинство специалистов центра среднего звена имеют высшую квалификационную категорию. Ими проводится большая санитарно-просветительская работа.
Представительство Федерального государственного унитарного предприятия «Дезинфекция», г.Сыктывкар, «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» в с.Айкино осуществляет противоэпидемические и профилактические мероприятия. В отделе работает Маргарита Александровна Матвеева. Задача службы – проведение мероприятий по уничтожению грызунов, домашних насекомых-вредителей, распространяющих различные инфекционные заболевания, а также реализация населению препаратов, уничтожающих насекомых и грызунов.
Несмотря на финансовые трудности, центр развивается. В последние годы отремонтированы рабочие кабинеты, санитарно-гигиеническая лаборатория, завершен ремонт в микробиологической лаборатории.

Коллектив центра, по мнению руководителя Алексея Ганова, сегодня способен оперативно и точно решать задачи, которые жизнь ежедневно ставит перед специалистами службы по сохранению здоровья населения района. В любом деле главное – это люди. Санитарно-эпидемиологическая служба Усть-Вымского района всегда отличалась хорошим профессиональным уровнем своих специалистов. Золотой фонд службы – ее ветераны, являющиеся примером исполнения своего профессионального долга.

Наталья Попова.
Фото В.Овчинниковой.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих