Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество *Самозанятость населения: найти себя в деле

*Самозанятость населения: найти себя в деле

2 ноября 2012
Четвертый год работает правительственная программа «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности труда в Республике Коми». За это время она сыграла положительную роль в самозанятости населения и нашего Усть-Вымского района. Судите сами. Если в 2009 году у нас 19 безработных сумели открыть свое дело и стали предпринимателями, то в 2010 году их было уже 65, а в 2011 – 34 человека.
 
 
Одним из направлений этой программы явилась выдача безвозмездных субсидий для предпринимательской деятельности безработным гражданам в размере 58800 рублей. Деньги не очень большие. Но все же при умелой организации и хозяйской сметке эти деньги позволяли начать желающим пусть небольшое, но свое дело. Тем более, что условия для получения безвозмездной субсидии были несложными: нужно было пройти тестирование у психолога на определение склонностей к предпринимательской деятельности, написать бизнес-план и защитить его на экспертной комиссии в Центре занятости по месту жительства.
 
В результате этих пройденных процедур только за три года 118 жителей района сумели найти себя в деле, самореализоваться, обрести устойчивость в жизни. А это уже немало.
 
Если провести краткий анализ всех инициаторов собственного дела, то самая большая доля приходится на жителей поселка Жешарт. Их за три года оказалось 74 человека, из сельской местности - 33, города Микунь – 11 человек. Это говорит о том, жители Жешарта более гибки, более решительны, более восприимчивы к перемене своего образа жизни и более психологически готовы идти на то, чтобы применить свои знания и силы в новом для себя деле.
 
По роду деятельности расклад тоже получается интересным. В первые два года большая часть новоиспеченных предпринимателей шла по пути оказания услуг населению в виде различного ремонта бытовой техники, машин, пошива и вязания изделий, оказания парикмахерских услуг, а на селе – по созданию крестьянско-фермерских хозяйств. На третьем году уже наметился качественный сдвиг в открытии, пусть небольших, но производств - по деревообработке, работе по изготовлению металлоизделий, блочных плит и так далее. Это говорит о том, что предпринимательская деятельность в лице жителей нашего района упорно и настойчиво искала свою нишу приложения сил и способностей, все большее изучала рынок тех товаров, которые больше всего востребованы сегодня.
     
*** Всем предпринимателям в течение года после получения субсидии нужно было отчитаться перед Центром занятости о целевом использовании полученных средств. Договор также обязывал предпринимателей заниматься избранным видом деятельности не менее одного календарного года, иначе субсидию нужно было вернуть в казну государства в полном объеме.
Конечно, по истечению положенного года, не все предприниматели остались «на плаву». Около 20% не выдержали конкуренции и бремени налогов. Кому-то пришлось впоследствии перепрофилировать вид деятельности, заняться чем-то более доходным. Но, все же, большая часть предпринимателей работает до сих пор.
 
Так, функционируют открытые парикмахерские в Усть-Выми и Айкино, лесопильные цеха в Гаме, крестьянско-фермерские хозяйства в Арабаче, Жешарте, Усть-Выми, цех по изготовлению пеноблоков и брусчатки в Айкино, мастерская по заправке картриджей в райцентре, кафетерий в Микуни, различные павильоны и магазины в Жешарте, Айкино, Микуни. Более того, многие предприниматели расширились, открыли рабочие места и взяли себе работников.
 
 
*** Ожидали, что программа по самозанятости будет действовать в полную силу и в 2012 году. Желающих открыть свое дело было и в начале, и в середине текущего года. Но программа по самозанятости начала действовать только с октября. Количество средств, запланированных на её реализацию, к сожалению, значительно сокращено.
 
И, тем не менее, уже 8 октября Центр занятости в нашем районе провел прямую линию по вопросам участия в программе «Самозанятость». А 12 октября в ГКУ РК «Центр занятости населения Усть-Вымского района» для тех безработных граждан, кто решил заняться предпринимательской деятельностью, был организован круглый стол.
 
В нем приняли участие: директор Княжпогостского филиала фонда социального страхования Игорь Салуян; ведущий специалист-эксперт Пенсионного фонда РФ по Усть-Вымскому району Лилия Мокрушина; начальник отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНМ в Усть-Вымском районе Светлана Лютоева; старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми Тамара Костромина, из Центра занятости – ведущий инспектор отдела труда Надежда Порядина, заместитель начальника отдела трудоустройства Елена Угловская во главе с директором учреждения Натальей Азизовой.
 
Участники круглого стола всем желающим открыть свое дело дали исчерпывающую информацию о том, что нужно знать будущему предпринимателю, в какие органы обратиться и какие сроки при этом соблюсти, чтобы не платить штрафы, какую форму налогообложения лучше выбрать и какие налоги и отчисления придется платить.
 
*** Открыть свое дело никогда не поздно, было бы желание. Трое безработных уже в октябре смогут получить безвозмедную субсидию на предпринимательскую деятельность. А это значит, что ряды предпринимателей в нашем районе еще пополнятся. Они обретут устойчивость в жизни, смогут увереннее смотреть в завтрашний день.
 
Усть-Вымский филиал Общественной приемной Главы Республики Коми не первый год работает в тесном контакте с Центром занятости населения. И в этом году он на своих прямых линиях и единых информационных днях совместно с этой службой поднимал проблемы занятости населения в январе, марте, апреле. Поэтому каждый положительный шаг в трудоустройстве граждан нашего района - это результат общих усилий, итог большого кропотливого труда для тех, кто хочет найти применение для своих рук и души. Ведь работа была и остается главной опорой не только жизни, но и саморазвития каждого человека.
Т.Костромина, старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной Главы Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих