Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Самоизоляция: вопрос-ответ

Самоизоляция: вопрос-ответ

6 апреля 2020

Сотрудники МВД по Республике Коми отвечают на вопросы жителей, как правильно вести себя в режиме самоизоляции.

 

 ̶  Чем самоизоляция отличается от карантина?

 ̶  С 31 марта для всех жителей Республики Коми действует режим самоизоляции.

Граждане могут покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Продолжают функционировать некоторые предприятия: их сотрудники могут выходить из дома на работу.

Кроме этого, есть люди, которые находятся под медицинским наблюдением и вынуждены соблюдать строгий карантин. В их число попали граждане, контактировавшие с заболевшими или вернувшиеся из-за границы. Им строго запрещено покидать жилище в течение 14 суток с момента изоляции.

Что касается контроля за соблюдением режима самоизоляции, сегодня в регионе патрулирует полиция, которая следит за исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима самоизоляции.

На патрульные машины установлены громкоговорители. Полиция информирует граждан на улицах города о мерах защиты. Пешие патрули также проводят разъяснительную работу с населением. Полицейские обеспечены индивидуальными средствами защиты.

 ̶  Кто контролирует соблюдение режима самоизоляции?

 ̶  Сейчас в Республике патрулирует полиция, которая следит за исполнением гражданами обязанностей по сохранению режима самоизоляции. Мы установили на патрульные машины громкоговорители и информируем граждан на улицах города. Пешие патрули также проводят разъяснительную работу с населением. Полицейские обеспечены индивидуальными средствами защиты — масками и перчатками.

 ̶  Можно сходить снять деньги в банкомате?

 ̶  В условиях режима самоизоляции вы можете сходить в ближайший банкомат. Однако помните, следует соблюдать максимальную изоляцию, в том числе находиться в 1,5 метрах от окружающих. Также рекомендуем по возможности максимально исключить денежный оборот наличными деньгами. Лучше пользоваться картой.

 ̶  Могу ли я ездить в ближайший магазин за продуктами на личном автомобиле. До ближайшего магазина метров 300? 

 ̶  Безусловно. До ближайшего магазина на личном автотранспорте вы можете передвигаться.

 ̶  Наша организация включена в Перечень предприятий, деятельность которых не приостановлена на территории МО ГО «Сыктывкар». Выданы временные пропуска. Возможно ли работникам доехать на работу на своем личном транспорте.

 ̶  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространяем новой короновирусной инфекции (COVID-19)» и Указом Главы Республики Коми от 30 марта 2020 года №22 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повышенной готовности» рекомендованный режим самоизоляции не предусматривает ограничений по перемещению на личном транспорте к месту работы и обратно с предоставлением временного пропуска.

Временный пропуск выдается сотруднику для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт. Наличие пропуска не подразумевает прогулки по городу и другие перемещения. Вместе с тем мы настоятельно рекомендуем по возможности ограничить поездки на автомобильном транспорте на период введения режима самоизоляции.

 ̶  Подскажите, я приехал с ЛНР работать, начал собирать документы на патент. Начался карантин, по закону в течение месяца я должен предоставить пакет документов в ФМС, но в срок я не укладываюсь. Что мне делать?

 ̶  В настоящее время, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID -19, а также в целях обеспечения реализации прав и свобод граждан c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайшее к месту своего фактического нахождения подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне в Республике Коми с заявлением, составленным в произвольной форме.

Подать документы на получение патента на работу Вы можете записавшись по предварительной записи в отделение по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми. Предварительную запись можно осуществить следующим образом:

1. По телефону 8 (8212) 62-63-15;

2. При личном обращении заявителя в адрес отделения по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми;

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Кроме того, в случае пропуска срока обращения за получением патента, трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений. 

 ̶  Могу ли я передвигаться железнодорожными сообщениями по республике в период самоизоляции? 

 ̶  Запрета на передвижение железнодорожным транспортом внутри Республики Коми нет. Однако если пассажир поезда инфицирован или находится под подозрением на коронавирус (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, к нему применимо действие статьи 6.3 КоАП РФ в редакции от 1 апреля 2020 года, где наказания значительно ужесточились. За невыполнение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафов для граждан до 40 тысяч рублей.

И все таки мы рекомендуем находиться в период изоляции дома и исключить передвижение без особой необходимости.

 ̶  Можно ли в период самоизоляции гулять с ребенком на детской площадке?

 ̶  Нельзя. Согласно Указу Главы Республики Коми о введении режима самоизоляции гражданам разрешается покидать квартиру только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выноса мусора.

Кроме того, 1 апреля Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Это касается и тех, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровых граждан. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности.

К примеру, если вы прогуливаетесь в парке, на детской площадке с ребенком, занимаетесь спортом на свежем воздухе или жарите компанией шашлыки, это административное нарушение. За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа.

 ̶  Могу ли я просто гулять по улице?

 ̶  Нет. В условиях режима самоизоляции вы можете направляться только в ближайший магазин за товарами первой необходимости, перечисленными в отдельном постановлении правительства, в медицинские учреждения в случае надобности, а также на работу, если ваша организация попала в список тех, кто может осуществлять свою деятельность в режиме самоизоляции. Исключения также касаются выноса мусора и прогулки с животным. Правда, делать это надо на расстоянии, не превышающем сто метров от вашего жилища.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих