Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Самое ценное – семья

Самое ценное – семья

15 мая 2015

15 мая в России и других странах мира празднуется Международный день семьи.

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, здесь он получает опыт нравственности, моральных норм поведения, но, прежде всего, семья – это место и дом, где всегда мы встречаем понимание и поддержку.

Много лет в России действует политика поддержания престижа семьи, как гарантии развития благополучия общества действуют законы о предоставлении социальной помощи многодетным семьям.
Следует отметить, что благодаря государственной поддержке количество многодетных семей в Усть-Вымском районе увеличилось. Так, в 2010 году в районе проживала 141 семья, где воспитывались 432 ребенка, на май 2015 года зарегистрировано 183 таких семьи, где воспитываются 589 детей.

В рамках Международного дня семьи в регионе ежегодно присуждаются премии правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям. Лауреатами премии становятся многодетные семьи, имеющие положительный опыт воспитания детей, сохраняющие крепкие семейные традиции, принимающие активное участие в общественной жизни. С 1998 года этой премии удостоены 11 семей нашего района. Это семьи: Белобородовых и Наговициных из ГП «Жешарт», Борейша, Лобановых и Игнатченко из ГП «Микунь», Козловых, Туевых, Баженовых и Туисовых из СП «Кожмудор», Бутиевых из СП «Айкино». В 2015 году еще одна семья удостоена премии правительства республики – Королевы из с.Айкино.

С 2002 года в рамках проведения Международного дня семьи в Усть-Вымском районе ежегодно выдвигаются семьи для присвоения звания «Образцовая семья Усть-Вымского района». Это дружные и крепкие семьи, в которых сохраняются и приумножаются семейные традиции, а дети воспитываются в мире и согласии, в атмосфере любви и заботы о ближних. В Книгу Почета образцовых семей Усть-Вымского района занесены 18 семей района. 15 мая в День семьи на районном мероприятии будут объявлены образцовые семьи Усть-Вымского района 2015 года.

В 2008 году в стране учрежден праздник - Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот день в России представляются эталоны любви и верности в крепкой и многодетной семье. Причем выбор семей должен быть не государственным, а общественным. Лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль «За любовь и верность». В Усть-Вымском районе проживают 11 семей, удостоенных этой высокой награды Российской Федерации.

Самое ценное в жизни крепких семей – тепло родительского дома, взаимопонимание и уважение, счастье отцовства и материнства. Хочется, чтобы таких семей с каждым годом становилось все больше.

По данным Центра соцзащиты населения
Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих