Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество С природой на ты

С природой на ты

7 ноября 2014

МБОУ «СОШ» поселка Студенец с 2004 года работает по программе «Школа - центр формирования экологической культуры школьников и населения посёлка».

Здесь изучают историю, культуру и природу родного края. Проводят экологические месячники, декады, акции, десанты, экскурсии совместно с ГУ РК «Чернамское лесничество», создают проекты, высаживают деревья, кустарники, рассаду цветов. Проводят деловые игры, викторины, беседы, классные часы, даже на переменах физкультминутки связаны с природой. Во время каникул взрослые стараются воспитывать бережное отношение к природе. В сентябре вместе отмечают День работников леса.

Школа – муниципальная площадка по формированию экологической культуры школьников и населения и поэтому педагогический коллектив старается создать единое образовательное пространство с использованием природного, этнокультурного ресурса посёлка и района. В школе действует детская экологическая организация «Бумеранг», «Школьное лесничество», кружки «Юный эколог», «Живая планета», «Ласка», «Турист-краевед», в старших классах проводится элективный курс «Экология», совместно с ГУ РК «Чернамское лесничество» создан проект «Экологическая тропа».

Второго октября на базе школы Чернамское лесничество и Коми республиканский эколого-биологический центр Сыктывкара проводили экологическую вахту. 15 педагогов: биологи, химики, географы, из 10 образовательных организаций района приняли участие в ней. Экологическая вахта – это совместная деятельность людей по охране природы, энтузиастов, которых связывает неравнодушное отношение к сохранению природы. Экологическое просвещение населения, вовлечение жителей района в эффективное решение различных экологических вопросов (экологическая этика, ознакомление с особо охраняемыми природными территориями Республики Коми, преемственность в экологическом воспитании, гармония с природой и др.) – главная цель вахты.

Гостей тепло принимали и делились опытом педагоги школы Елена Шосталь и Александра Анчикова, специалист лесничества Роман Михеев. С участниками вахты на «экологической тропе» в Чернамском лесничестве, заказнике «Белом» был проведён полевой практикум, педагоги побывали на 13 объектах, обогатили свои знания о флоре и фауне лесов республики, родного края. Роман Михеев провёл не только практическое занятие, но и очень содержательно, подробно, интересно ответил на вопросы участников.

Затем работа вахты была перенесена в «Коми РЭБЦ», где сначала педагоги встретились с директором центра Мариной Сивковой, которая выразила благодарность за сотрудничество и надежду на тесное взаимодействие. Во время мульти-медиа презентации участники познакомились с работой и планами центра на 2014-2015 годы. Была проведена экскурсия по зоопарку «Коми РЭБЦ».

На занятии кружка «Эко-патруль» гости познакомились с методикой проведения занятий по внеурочной деятельности, увидели, как увлечённо работают дети по созданию проекта, продукта, который помог бы решить проблемы природоохранной работы. На данном занятии оформлены газеты, буклеты, в помощь для решения проблемы «бездомных, бродячих собак».

Экологическая вахта началась в сентябре в образовательных организациях района акцией «Помоги животным зоопарка Коми РЭБЦ». Особенно активными в сборе кормов для животных оказались детские коллективы средних школ Усть-Выми, Айкино, СОШ №№1 и 2 Микуни, СОШ №2 п.Жешарт.

Коми РЭБЦ выражает благодарность вышеуказанным школам за оказанную помощь. А районный методический кабинет управления образования администрации МР «Усть-Вымский» благодарит руководителя ГУ РК «Чернамское лесничество» Андрея Шосталя и специалиста лесничества Романа Михеева за сотрудничество и хорошо организованные, содержательные экскурсии.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих