Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество С должниками работать непросто

С должниками работать непросто

2 ноября 2018

Отдел судебных приставов (ОСП) по Усть-Вымскому району функционирует с ноября 1997 года. Именно тогда, 21 год назад, в системе Минюста РФ состоялось возрождение института судебных приставов, существовавшего в России с 1864 по 1917 годы.

ЗА ПРОШЕДШИЙ 21 год государственная структура исполнительной власти претерпела значительные изменения: заметно расширились функции службы и изменился её количественный состав.

Объемы работы службы в последние годы увеличились невероятно! Помимо принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов Федеральная служба судебных приставов (ФССП) также обеспечивает установленный порядок деятельности суда, физическую защиту и охрану судебных приставов-исполнителей при осуществлении исполнительных действий, выдворение иностранных граждан, производит аресты имущества должников, розыск должников и их имущества.

На службу также возложена организация дознания по семи статьям уголовного кодекса РФ. В их числе – злостное уклонение от оплаты алиментов и оплаты по кредиторской задолженности, неисполнение приговора суда или иного судебного акта.

Основными показателями деятельности судебных приставов-исполнителей являются количество возбужденных и оконченных исполнительных производств и их фактическое исполнение. Последнего – фактического исполнения – добиться труднее всего из-за низкой платежеспособности населения.

За девять месяцев текущего года в Усть-Вымском отделе находилось на исполнении 18 тысяч 368 исполнительных производств. Из них было окончено 10 тысяч 665 исполнительных производств. Судебными приставами взыскано более 52 млн. рублей, из них 2,3 млн. рублей – налогов, 4,1 млн. рублей – иных денежных взысканий в бюджетную систему РФ, 1,1 млн. рублей – исполнительского сбора.

Также за девять месяцев текущего года в Усть-Вымском отделе находилось на исполнении 643 исполнительных производства о взыскании алиментов, из которых было окончено 293 исполнительных производства. В связи с чем можно сделать вывод об интенсивности труда судебных приставов. Помимо работы с документами приставы выходят по месту жительства должников, устанавливают их место работы и требуют погашения долга.

В штате отдела сегодня насчитывается 18 человек (начальник отдела Евгений Митраков – ред.), заместитель начальника отдела Наталия Липатникова, четыре судебных пристава-исполнителя: Татьяна Зиновьева, Наталья Исакова, Виктория Гируть, Андрей Валь, шесть судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов: Павел Асаула, Алексей Вострокнутов, Андрей Гордюшкин, Андрей Кравченко, Василий Музыка, Вячеслав Слива, дознаватель отдела Сергей Исаков.

Несмотря на трудности, все судебные приставы и другие категории работников стараются добросовестно исполнять свои служебные обязанности, для выполнения которых сотрудникам отдела необходимо терпение, профессиональная компетентность, умение работать с людьми, а зачастую требуется проявлять решительность и принципиальность. Обязательно знание действующего законодательства, поскольку законы меняются, и работать нужно с тем законодательством, которое вступило в силу.

ВСЕМИ ЭТИМИ достоинствами обладали ветераны Усть-Вымского отдела. Более 40 лет отработали судебными исполнителями и судебными приставами-исполнителями Надежда Мироновна Иванищева и Надежда Ивановна Галинова. Сколько молодежи они обучили азам, тонкостям работы в качестве судебного пристава! Долгое время в службе трудилась и Аделя Гуговна Шкабой. Более 10 лет возглавлял отдел Геннадий Сергеевич Максаков, более 4-х лет – Елена Ивановна Семукова.

По итогам 2017 года в Республике Коми среди 24 структурных подразделений отдел судебных приставов по Усть-Вымскому району занял 7 место. Это хороший результат, поскольку мы являемся сельским районом, где экономическая ситуация по сравнению с городами несколько другая: сельское население менее платежеспособно. Хотя и довольно обеспеченные люди иногда не платят по счетам или не спешат выполнять решение суда.

Знание территории, людей, определенного контингента различных социальных групп, а также старые связи помогают в работе. Работники полиции оказывают нам содействие в розыске лиц, которые, к примеру, уклоняются от уплаты алиментов. Большую помощь оказывают нам главы и администрации отдаленных сельских поселений. Большое им за это спасибо!

Появились новые рычаги воздействия на граждан, которые не хотят выполнять решения суда. К примеру, злостные неплательщики алиментов могут быть привлечены к административной и даже к уголовной ответственности, быть временно ограничены в пользовании специальным правом в виде права управления транспортными средствами. На тех должников, у кого есть неоплаченные долги, могут быть наложены ограничения на выезд из Российской Федерации. На сегодняшний день не смогут выехать за границу 445 жителей нашего района.

Работа судебных приставов необходима для укрепления законности и правопорядка в обществе, защиты прав и интересов личности и государства, а также пополнения бюджетной казны и повышения эффективности судебной системы. По долгу службы судебным приставам приходится выполнять непростые задачи по исполнению судебных и административных решений, взысканию задолженностей, поиску должников, обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В день профессионального праздника выражаем сотрудникам отдела искренние слова благодарности за добросовестный труд, ответственное отношение к делу. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, терпения и оптимизма!

ЕВГЕНИЙ МИТРАКОВ,
руководитель ОСП по Усть-Вымскому району. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих