Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество С баяном по жизни

С баяном по жизни

7 января 2022

Вот уже 60 лет шагает по жизни с подаренным родителями баяном житель села Гам Юрий Иосифович Терентьев.

Раньше невозможно было представить праздник на селе без гармошки или баяна. Сейчас же переливы этих всенародно любимых музыкальных инструментов можно услышать всё реже и реже. Но нашему селу Гам, да и близлежащим населённым пунктам тоже, повезло – вот уже более двадцати лет все праздники и массовые гуляния у нас проходят под весёлые и задорные мелодии баяна Юрия Терентьева.

С любовью к музыке

Когда-то в детстве Юрию Иосифовичу захотелось научиться играть на баяне. Первый музыкальный инструмент – гармошку, он взял в руки в семилетнем возрасте в сельском клубе. На сцене начал выступать с четвёртого класса. В 1961 году, ко дню рождения, родители подарили ему тульский баян, с которым Юрий Иосифович прошёл всю свою жизнь. Не расстаётся с инструментом и поныне.

Нотную грамоту освоил самостоятельно, купив для этого «Самоучитель игры на баяне». Во время учёбы в Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена занимался в кружке баянистов, принимал участие в концертах, выступая под руководством известного композитора Глеба Семяшкина.

В Ижемской глубинке, среди песенного народа, начал раскрываться его музыкальный талант. Хотя по специальности Юрий Иосифович историк, посвятивший преподаванию этого предмета 41 год, в свободное от работы время он с удовольствием выступал в художественной самодеятельности.

В 2000 году его пригласили на работу в Гамский дом культуры в качестве аккомпаниатора. Основная музыкальная деятельность баяниста была связана с хором ветеранов «Северные зори».

Играет баян в руках Терентьева – будто дышит: вдох – выдох, и снова вдох. Раздвигаются меха, мелькают по клавишам пальцы, льётся голос баяна. И на тревожащую, сочную, певучую мелодию отзывается сердце сельских женщин, которые уже много лет поют под звуки этого баяна. А может быть это не только голос баяна, но и самого музыканта – голос его души? Ведь в руках у него баян, как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать. С первых же аккордов баян оживает в руках Юрия Иосифовича, превращаясь в птицу, с громкими звуками: то взлетающую в небесную высь, то падающую прямо к земле. Инструмент в руках музыканта становится удивительно покладистым и покорным – человек и баян как бы сливаются в единой мелодии, проникающей до самого сердца, до самой души. Юрию Иосифовичу знакомы множество песен – на русском и коми языках, как старинные, так и современные.

С выступлениями по России

С хором «Северные зори», руководителем которого является Наталья Георгиевна Вахнина, Юрий Терентьев побывал во многих городах и сёлах Республики Коми и Российской Федерации. В 2019 году хор ветеранов «Северные зори» совместно с танцевальной группой выступил в центре коми культуры Сыктывкара, продемонстрировав празднование в с.Гам Михайлова дня. С концертами также были посещены сёла Визинга и Куратово Сысольского района.

«Изюминкой творчества этого коллектива, – рассказывает Юрий Иосифович, – является то, что одна из песен основного репертуара – «Гамские огни», написана учительницей СОШ с.Гам Галиной Валентиновной Ильчишиной. Эта песня часто исполняется коллективом и очень тепло принимается зрителями во время концертов».

Кроме хора «Северные зори», частичку своего сердца и души Юрий Терентьев вкладывает в дуэт «Зарни сьылан», в котором он выступает вместе с Натальей Вахниной. В репертуаре «Зарни сьылан» более пятидесяти коми и русских шуточных и лирических песен.

«Летом 2016 года наша вокальная группа «Зарни сьылан» побывала в селе Кослан Удорского района на республиканском семинаре именных библиотек, – вспоминает Юрий Иосифович. – Там мы представляли Жешартскую библиотеку им. Серафима Попова. Вместо обычного выступления и рассказа о поэте и его творчестве спели песни на его стихи. Для публики это было полной неожиданностью и стало украшением вечера. В Кослане впервые были исполнены песни на стихи С.Попова «Серебрянки – паутинки» и «Тувсов вой». В конце вечера представители многих делегаций подходили и благодарили за доставленное удовольствие, а делегация села Палевицы Сыктывдинского района пригласила нас выступить на Дне села. Мы приняли приглашение и через неделю выступили в Палевицах.

Ещё более запоминающимися были две поездки летом 2019 года: на международный фестиваль национальных свадебных обрядов в Республику Марий Эл и на межрегиональный народный праздник «Луд», который проводится в Ижемском районе».

Осенью 2019 года под руководством Терентьева была организована вокальная группа «Тальяночка». За короткий срок, благодаря широкому репертуару коми песен, вокальная группа стала узнаваемой и популярной в Усть-Вымском районе.

«Тальяночка» успешно выступила на фестивале коми песни «Сьыланкывл\н ловъя ш\рт» в селе Кожмудор Коквицкой «горы», исполнила коми песню во время поведения квеста «Достояние республики» в с.Усть-Вымь, выступала на отчётных мероприятиях.

Музыкант и композитор

Мой рассказ не будет полным, если я не расскажу ещё об одном направлении работы Юрия Терентьева. Придя на работу в Гамский дом культуры, он серьёзно занялся музыкальным творчеством. Именно здесь он познакомился с поэтессой Татьяной Москвиной, коми писателем и поэтом Александром Некрасовым. Они сыграли ключевую роль в том, что Юрий Иосифович начал пробовать себя в написании музыки.

«В 2009 году произошло моё знакомство с поэтом из с.Гам Александром Некрасовым, – говорит Юрий Иосифович. – Он попросил попробовать написать музыку на его стихи. Сначала отказался, у меня ведь нет музыкального образования, а сочинение музыки на стихи – дело серьёзное и ответственное. Но Александр Иванович подарил мне только что написанные стихи и убедил попробовать свои силы на новом поприще».

До этого к Терентьеву с такой же просьбой обратилась Татьяна Москвина, подарив при этом ему свой сборник стихов. С этого всё и началось. Вначале было сложно, но постепенно дело наладилось. В 2011 году у музыканта выходит первый песенный сборник под названием «Музыка моей души», куда вошли 19 песен. В 2017 году вышел второй сборник, на этот раз под названием «Играй, мой баян», с 26-тью песнями. В этом сборнике есть песни на стихи Александра Некрасова, Татьяны Москвиной, а также на стихи самого Юрия Иосифовича, такие, как «Ижма – спортивная держава», «Любимые женщины», «Праздничная песня» и другие.

Песни Юрия Иосифовича с удовольствием исполняются хоровым коллективом «Северные зори», вокальной группой «Тальяночка», «Зарни сьылан», публиковались в газете «Коми му», журналах «Войвыв кодзув», «Би кинь». Одна из песен на стихи Татьяны Москвиной – «Дожить до Победы», стала участницей всероссийского конкурса военной песни в городе Москва.

В 2014 году на VI коми республиканском фестивале «Сьыланкывкöд коля» Юрий Иосифович завоевал второе место с песней «Сьылан, сьылан сьыланкыв» на стихи Александра Некрасова, которая стала лауреатом.

В 2015 году песня «Бара лэбöны лунвылö юсьяс» прозвучала на республиканском фестивале «Василей-2015».

«Чтобы творить, – продолжает разговор Юрий Иосифович, – необходимо вдохновение. Оно часто приходит во время многочисленных поездок по району и республике, когда видишь незнакомые места, встречаешь новых людей, выступаешь. В коми центре Сыктывкара, на творческой лаборатории, например, познакомился с известным коми поэтом Василием Лодыгиным, который подарил мне свой новый сборник стихов. Прочитав стихи, на некоторые из них сразу же легла музыка. В итоге плодом нашего сотрудничества стала новая песня «Выль сьыланкыв», которая прошла отбор и участвовала в конкурсе «Василей-2019» в Усть-Куломе».

Он ещё и актёр

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Юрий Иосифович не только талантливый музыкант, композитор, артист, но ещё и актёр. Работая баянистом в Гамском доме культуры, он исполнял множество ролей в спектаклях и инсценировках. Притом у него одинаково интересно получается играть и мужские, и женские роли.

Он сыграл роль банщика в новогоднюю ночь, роль жениха во время сватовства в коми свадебном обряде, роль невесты в инсценировке песни «Как хотела меня мать». В зале дома культуры не было зрителя, который бы от души не смеялся от актёрской игры Терентьева в роли невесты.

Юрий Иосифович полон сил, энергии, продолжает выдумывать, творить и сочинять. На 90-летнем юбилее Александра Некрасова были исполнены песни на музыку Терентьева – «Шуа донаöн», «Авъя лэбач», «Школа мам».

Он успевает повсюду: создал кружок «Юный гармонист», где учит сельских ребятишек игре на гармошке. Кружок «В кругу друзей» с удовольствием посещают сельские женщины, где благодаря конкурсам, добрым шутками и юмору Юрий Иосифович создаёт весёлую и радостную атмосферу.

И как же его на всё это хватает? Наверное, это от желания делиться со всеми своим актёрским талантом, своей любовью к музыке, своему инструменту, с помощью которого он приносит людям радость и хорошее настроение.

Инструмент без баяниста
Глух, неинтересен.
Только клавиш он коснётся –
Льются чудо-песни!
Так играй же, баянист,
Музыкой чудесной.
Жизнь пусть будет хороша,
Как вот ваша песня!

ЕВГЕНИЯ ПОЛЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих