Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рубиновое счастье Козловых

Рубиновое счастье Козловых

4 июля 2014

Среди представленных к награде семей - семья Козловых - Николая Васильевича и Светланы Николаевны из села Кожмудор. Передо мной скромные, очень доброжелательные, улыбчивые, чуткие и отзывчивые люди. В непринужденной обстановке супруги делятся секретами семейного счастья и воспитания детей.  

- Как и принято в начале интервью, расскажите, как все начиналось?
Светлана Николаевна: Семья наша образовалась 40 лет назад. Начиналось все, как у всех! Я - молоденькая библиотекарь - после окончания Сыктывкарского культпросветучилища приехала по распределению в Кожмудор. Здесь и познакомились с Николаем.

Николай Васильевич: Месяц я ухаживал за будущей супругой, а потом уехал на работу в Сыктывкар. Так уж распорядилась судьба, что почти сразу Светлану Николаевну отправили на курсы повышения квалификации, тоже в Сыктывкар. И что совсем неожиданно: комната в общежитии, в которое поселили молодых студенток, находилась на этаж выше моей комнаты.

Светлана Николаевна: Тогда-то мы и решили больше не расставаться! Когда мы уже стали многодетной семьей, совхоз предоставил нам отдельный дом в Кожмудоре. Обустройство дома легло на плечи супруга. Он все научился делать своими руками, и не только по хозяйству. С маленькими детьми поиграть, постирать, накормить.

- Вы всегда мечтали о большой семье или само собой так получилось?
Светлана Николаевна
: Конечно, с нетерпением ждали первенца. Думали, малыш подрастет, отдадим в садик, выйду на работу... Но жизнь так распорядилась, что с годами изменились наши ценности. Подрос старший Вячеслав, родилась Виктория, через год появилась на свет еще дочка Мария. Затем Вадим. Через 6 лет Татьяна.

- Светлана Николаевна, ваша семья – яркий пример любви, уважения, заботы друг о друге, сохранения семейных ценностей, пример большого трудового пути. В течение многих лет Вы незаменимый председатель женсовета СП «Кожмудор», активный участник художественной самодеятельности села. Как вам удается совмещать домашние и общественные дела и поручения?
Светлана Николаевна
: Самый главный помощник – мой супруг. Всегда и везде мне с ним легко и просто, он для всей нашей семьи надежда и опора. Благодаря Николаю я смогла реализоваться не только как мать, но и как активный общественник. А без общественной работы я не представляю своей жизни. Ведь еще в юности меня избрали секретарем комсомольской организации. Муж, Николай Васильевич – надежный, как Великая китайская стена. Верный, порядочный, интеллигентный и хозяйственный. Когда дети подрастали, мы старались приучить их к домашнему труду, старшие всегда помогали младшим, воспитывали самостоятельность. Трудности, бытовые проблемы преодолеваем все вместе, а как иначе? Ведь мы одна семья, самые близкие и родные люди. А большая семья может жить только по принципу: один за всех и все за одного, а иначе она просто затрещит по швам.

- Легко ли было отпускать уже выросших детей? Как сложилась их судьба?
Светлана Николаевна
: Конечно, не легко. Но все равно это неизбежно.
Дети между собой дружны. Как во всякой семье, жизнь бывает разная. Но ссор и конфликтов нет. Дети выросли, получили хорошее образование, имеют свои семьи. Уже и внуки взрослые.

- Кому из детей передался ваш активный характер, ваше стремление заниматься общественной работой?
Светлана Николаевна
: Дети выбрали себе профессии, где надо работать и общаться с людьми. Виктория и Мария получили педагогическое образование, у Вадима талант в актерском мастерстве. А Татьяне передалось желание помогать людям, занимаясь общественной работой, наверно поэтому она и выбрала новый факультет «Реклама и связи с общественностью» в Сыктывкарском государственном университете.

- Праздник «День семьи, любви и верности» празднуется совсем недавно. Как вы относитесь к таким праздникам, нужны ли они?
Светлана Николаевна
: Нужны и важны такие события, много узнаем о других семьях, об интересах семей. И этот праздник для нас еще одна возможность побыть в кругу семьи, почувствовать тепло домашнего очага, уделить внимание самым близким, нашим детям.

- 30 августа 2014 года ваша семья отмечает рубиновую свадьбу! Поздравляем вас этой датой! Что бы вы хотели пожелать молодым семьям, которые только начинают совместную супружескую жизнь?
Николай Васильевич
: Невозможно рассказать всю полноту этого трудного многодетного счастья, передать всю радость, это нужно прочувствовать, через все проблемы пройти самим. Ради этого стоит жить!

Светлана Николаевна: Мы от всей души поздравляем все семьи района с этим замечательным праздником, желаем всем мира, счастья и добра. Любите! И цените счастье, оно рождается в семье, что может быть его дороже на этой сказочной земле!

Это – короткое интервью с замечательной семьей, представленной к награждению медалью «За любовь и верность». Таких семей в районе не мало, и у каждой из них – своя история, достойная быть примером доброты и терпимости, любви и поддержки, трудолюбия и верности.

ЛЮДМИЛА ПОТАПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих