Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Результаты труда остаются на века

Результаты труда остаются на века

10 августа 2018

Пожалуй, ни одна другая профессия на Земле не оставляет таких заметных следов, как профессия строителя. Объекты, возведённые тысячи лет назад древними строителями в Мексике, Перу, Египте, в Средиземноморье и в Юго-Восточной Азии до сих пор восхищают людей своей монументальностью и оригинальностью строительных решений.

Ещё более впечатляющий след оставляют нынешние строители: построенные и строящиеся ими объекты производственного и социально-культурного назначения, жилые дома, железные и автомобильные дороги, мосты, гидротехнические сооружения сильно изменили и продолжают менять страны и континенты. Разве что дно Мирового океана, Антарктида, труднодоступные горные и северные регионы Земли пока ещё сохраняют своё девственное состояние. Но со временем рука строителя может дотянуться и до этих мест.

Сильно изменили строители и облик нашего северного Коми края. Уже к началу XX века берега крупных рек были усеяны сёлами и деревнями, почти в каждом из них стояли часовни или церкви, в том числе и кирпичные, свидетельствовавшие о том, что местные жители уже тогда умели не только обрабатывать землю, охотиться и ловить рыбу, но и строить достаточно большие и сложные в архитектурном исполнении здания.

С началом интенсивного освоения природных богатств республики необъятные просторы тайги разорвали трассы железных и автомобильных дорог, газо- и нефтепроводов, среди лесов стали подниматься корпуса заводов, здания школ и домов культуры, многоэтажные жилые дома.

Преобразования не минули стороной и Усть-Вымский район, на территории которого строителями всего за несколько десятилетий были построены многочисленные производственные объекты, выросли два населённых пункта городского типа со всей необходимой для жизни населения инфраструктурой. Продолжается строительство объектов различного назначения и в настоящее время.

Во многих населённых пунктах района длительное время серьёзной проблемой оставалось водоснабжение. Вода, конечно, была, но её качество, особенно цветность, вызывали у населения много нареканий. В с.Айкино проблема в начале текущего столетия была решена путём перехода на подземное водоснабжение. Вода в системе водоснабжения райцентра сейчас прозрачная, хоть и содержит большое количество растворённых минеральных веществ. Сейчас в Айкино стоит задача другого плана – надо довести эту воду до всех жилых микрорайонов села, в первую очередь – до многоквартирных домов, расположенных по ул.Жижева. На сегодняшний день проектные работы по строительству объекта «Водоснабжение улицы Жижева с.Айкино Усть-Вымского района» завершены. Проект проходит государственную экспертизу. Строительство объекта водоснабжения запланировано на 2020 год.

К завершающей стадии подходит строительство водоочистного модуля производительностью 3500 куб. м в сутки в г.Микунь. Строительство данного объекта должно быть завершено в этом году. Современное оборудование уберёт органические примеси из речной воды, цветность, соединения железа. Вода, забираемая в реке Шежамка и пропущенная через систему очистки, в водопроводных сетях к концу года должна стать прозрачной. Параллельно водоочистному модулю ведётся и строительство водохранилища для создания запасов воды.

Строительство ещё одного объекта водоснабжения начато в п.Жешарт. В связи с высоким износом существующей магистральной линии водовода от насосной станции на р.Вычегда до водоочистной станции решено построить новую. Новый водовод диаметром 300 мм и протяжённостью 3812 метров будет выполнен из специальных полиэтиленовых труб. Работы по строительству уже начаты и будут завершены в 2019 году.

Строительные работы запланированы или уже ведутся на объектах культурного и спортивного назначения: идёт реконструкция стадиона в с.Айкино, в этом же населённом пункте на территории детского комбината возводятся новые прогулочные веранды для малышей. Вот-вот начнётся ремонт дорожного покрытия на нескольких участках улиц в г.Микунь. В городе также запланировано проведение ремонта в здании дома культуры.

Конечно, объёмы нынешнего строительства в районе несравнимы с теми, что были в 60-80 годы прошлого столетия. Но строительная отрасль в районе жива и наши строители и дальше будут радовать нас возводимыми их руками жилыми домами, дорогами, спортивными и культурными объектами.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих