Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Речная лента - марш по берегам

Речная лента - марш по берегам

14 июля 2014

В нашей газете уже сообщалось о заседании районной санитарной противоэпидемической комиссии, на котором рассматривались экологические вопросы, в том числе и по защите рек и водоемов от загрязнения. Обсуждение в основном шло о ходе реализации трех республиканских акций –
«Чистый город», «Чистая река» и «Речная лента».

И если о программе «Чистый город» мы вкратце проинформировали в газете «Вперед» от 26 июня, то сегодня расскажем о работе по очистке берегов водоемов, в основном реки Вычегда. Не случайно на заседание СПЭК были приглашены главы и замещающие их лица с «прибрежных - вычегодских» поселений: Мадмаса, Межега, Жешарта, Гама, Айкино, Усть-Выми и Студенца.

Вначале руководитель Усть-Вымского райкомитета по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми Геннадий Муравьев доложил комиссии о реализации планов по «Речной ленте». Эта акция проводится в районе с 2010 года. И с каждым весенне-летним сезоном набирает все больший размах. Только в 2013 году в ней участвовали 356 человек. Убрано 20 гектаров прибрежных площадей, с которых вывезено 87 тонн мусора.

Глава СП «Студенец» Юрий Козлов сообщил, что Вычегда, протекающая по территории поселения, имеет высокие, крутые берега и пляжей для купания как таковых здесь нет. Но берега и дно реки, включая устье Юромки, все равно убрали от плавника и разного мусора, в том числе и от строительных остатков, железа.
Сейчас в Студенце осуществляют постоянный контроль за рекой.

В Жешарте, по информации заместителя руководителя поселковой администрации Ларисы Курсовой, все прибрежные территории проверены и освобождены от мусора. Работа тем не менее продолжается.

Много внимания уделяет «Речной ленте» глава СП «Айкино» Александр Лютоев. Самый замусоренный участок - это места наибольшего наплыва людей в купальный сезон, берега реки и озера в районе д.Тыдор.

Регулярно с местной администрацией сотрудничает коллектив Микуньского ЛПУМГ. В прошлом году работники КС-12 в районе Тыдора дважды убирали берег Вычегды. Хорошо потрудились они на песчаном пляже накануне районного спортивного праздника молодежи «Игры на песке». Газовики вывезли десятки мешков мусора, установили плакаты-аншлаги с призывом к отдыхающим не бросать где попало мусор, а относить его в контейнеры…

В этом году, по информации Геннадия Муравьева, к акции хочет присоединиться и коллектив Микуньской нефтеперекачивающей станции. Им также найдется фронт работы.

Глава поселения предложил устанавливать мусорные контейнеры не на самом пляже, а ближе к автодороге Айкино – Вогваздино, на въезде в Малый Тыдор. Тогда мусоровозная машина, по пути из Студенца на полигон бытовых отходов, сможет выгружать эти контейнеры и отвозить на свалку весь мусор.

«На Коквицкой «горе», - сообщила глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева, - бригада из десяти местных старшеклассников тщательно убирала берег реки возле Туискереса. Мы планируем с помощью молодежного парламента республики привлечь также молодежь для чистки берегов Вычегды в районе д. Коквицы».

Мадмас расположен вдали от Вычегды. Но и здесь организовали субботник по уборке берега возле железнодорожного моста и паромных переправ – этим занимались безработные. А ученики Мадмасской СОШ провели чистку пляжной зоны на речке Мадмас. Глава поселения Надежда Волохова заверила комиссию, что вплоть до глубокой осени они будут следить за санитарной обстановкой на Вычегде и по мере необходимости очищать ее берега.

«Речная лента» также на постоянном контроле в Казлуке, Межеге, Гаме, Усть-Выми. Например ученическая бригада Усть-Вымской СОШ уже дважды занималась уборкой территории возле рек – Выми и Вычегды.

В конце заседания Надежда Соловьева сообщила, что 19 июня принято постановление администрации МР «Усть-Вымский» об участии в республиканской акции «Речная лента» в текущем году. Организаторы на местах – главы поселений – должны привлечь к этой экологической акции не только волонтеров, но также организации и предприятия, базирующиеся на территориях поселений. Дело это общее.

Итоги этой важной республиканской экологической акции будут подведены после 30 сентября 2014 года.

И.МИРОНОВ. 

Комментарии (1)

Отдыхающий
16.07.2014 в 11:25

Все отчитываются и отчитываются, а пляж в Айкино загажен все равно.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих