Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Развитие района – шаг за шагом

Развитие района – шаг за шагом

22 августа 2022

В развитие Усть-Вымского района за его 100-летнюю историю свой вклад внесли десятки тысяч людей. Это рабочие промышленных и сельскохозяйственных предприятий, лесозаготовители, учителя и врачи, работники культуры и спорта… И, конечно-же – первые лица района, а также руководители организаций и предприятий.

Леонид Мухин

Одним из руководителей, внёсших огромный вклад в развитие нашего района был Леонид Дмитриевич Мухин, который с 1969 по 1981 год возглавлял Усть-Вымский райком КПСС., затем был руководителем Министерства пищевой промышленности Коми АССР, в течение трёх созывов был депутатом Верховного Совета Коми АССР. В августе 2022 года ему исполнилось 89 лет, но он до мельчайших подробностей помнит период своей работы в Усть-Вымском районе.

Леонид Мухин – уроженец деревни Сухово Новгородской области. После школы поступил учиться в Архангельский институт. По его окончании был направлен в Коми на сплав леса. Пять лет трудился главным инженером Подчерского сплавного рейда в Печорском районе. С 1969 года Леонид Дмитриевич занимал должность начальника отдела сплава «Печорлесосплав», а через пару лет перешел на партийную работу. В 1962 году был избран на должность первого секретаря райкома КПСС в Усть-Вымском районе.

«Увиденное в Усть-Вымском районе меня сильно удивило, – вспоминает Леонид Дмитриевич в своём письме, направленном в редакцию газеты «Вперёд» накануне Дня Республики Коми. – Район промышленно развитый, а дорог между населёнными пунктами практически нет. Да и на территориях самих сёл, посёлков и деревень в межсезонье дороги утопали в грязи. Помню Центральную улицу села Усть-Вымь, где посердине дороги стоял застрявший в грязи колёсный трактор. Между сёлами Усть-Вымь и Айкино по дороге весной и осенью даже автомашины УАЗ не могли проехать. В районе не было регулярного автобусного сообщения.

Возмущённый увиденным, позвонил первому секретарю обкома КПСС Ивану Павловичу Морозову. Он пожурил меня: «Без году неделю работаешь, а уже меня вызываешь!» Но приехал, своими глазами посмотрел, в каком состоянии находятся дороги. Попросил у него асфальтобетонный завод. Завод с его помощью получили, начали строить дороги, асфальтировать улицы в населённых пунктах. Построили дороги с твёрдым покрытием от села Айкино до города Микунь и до села Усть-Вымь, уже в 1980-е годы до посёлка Жешарт и дальше, в сторону Ленского района Архангельской области. Со строительством автомобильных дорог Усть-Вымский район получил второе дыхание.

В 1980 году селу Усть-Вымь исполнилось 600 лет. Благодаря этому юбилею, активному продвижению нами – руководителями района и села, различных проектов развития и строительства, в старинном селе были построены дом культуры, школа, административное здание, многоквартирные жилые дома в кирпичном исполнении. Село обновилось, похорошело, приняло современный облик. Сейчас оно – гордость всей Республики Коми.

1970-1980-е годы были самыми продуктивными в Усть-Вымском районе в части строительства и развития: активно развивались производственные мощности п.Жешарт и г.Микунь, сельских населённых пунктов, строилось жильё. Набирал обороты агропромышленный комплекс: в районе в те годы были построены 20 новых ферм из железобетонных блоков и кирпича, картофелехранилища. На фермах в районе содержались более четырёх тысяч голов КРС, картофель ежегодно высаживали почти на тысяче гектаров, овощи – капусту, морковь, турнепс – на 40 гектарах.

Благодаря упорному труду рабочих и служащих, руководства партийных и советских органов, район дважды выходил победителем социалистических соревнований в Коми АССР, получал переходящее Красное знамя Коми обкома КПСС и Совета министров Коми АССР».

Леонид Дмитриевич поздравляет всех устьвымчан со 100-летним юбилеем Усть-Вымского района и Днём Республики Коми. Желает всем крепкого здоровья и счастья в личной жизни.

 

Подготовил АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих