Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Разумному, доброму, вечному учит педагог наших детей

7 марта 2013
Класс2.jpg

Педагогический стаж преподавателя и социального педагога СОШ №2 г.Микунь Елены Юрьевны Поповой более 20-ти лет. Все эти годы она приобщает детей к ценностям мировой художественной культуры, а совсем недавно стала обучать их еще и новой дисциплине - основам религиозных культур и светской этики.

Новый предмет - основы религиозных культур и светской этики (ОРК и СЭ) – появился в школьной программе в прошлом году. Его начинают изучать с 4-го класса. Родители четвероклассников из предложенных на выбор модулей выбрали светскую этику.

На этих уроках ребята изучают темы дружбы и справедливости, чести и счастья, добра и зла, альтруизма и эгоизма, рассуждают о смысле жизни и патриотизме – то есть обо всём, что окружает человека, с чем ему приходится сталкиваться ежедневно.

«У четвероклассников как раз такой возраст, когда они всё впитывают в себя, - говорит Елена Юрьевна, - и идут дальше, владея важными понятиями – семья, человек, общество… Дети учатся рассуждать, размышлять, думать, спорить и отстаивать собственную точку зрения».

Совсем недавно в 5 «а» классе СОШ №2 прошел семейный праздник «Папа, мама, школа, я – дружная семья!» На нем пятиклассники подвели своеобразный итог того, о чём узнали из уроков светской этики. Ведь именно они стали первопроходцами в освоении нового предмета. Ребята читали стихи, участвовали в различных конкурсах, рассказывали о своих семьях и даже показывали фильмы, снятые и смонтированные самостоятельно. И, конечно, лейтмотивом всего праздника стала тема дружбы семьи и школы, которые идут рука об руку в воспитании детей.

Сама Елена Юрьевна родилась в Котласе, а выросла и училась в Микуни. Закончив Санкт-Петербургский университет профсоюзов в 1992 году по специальности «педагог-организатор культурно-воспитательной работы», Елена Попова пришла на работу в школу и больше с педагогической деятельностью не расставалась.

Живая, энергичная, доброжелательная, она несет детям радость новых открытий. На её уроках всегда интересно. К каждому занятию ребята тщательно готовились, составляя родословные своих семей, размышляя о вечных ценностях бытия и смысле жизни. К подготовке множества творческих заданий подключались и родители.

«За беспокойный характер и активную позицию в решении социальных проблем общества» Елену Юрьевну не раз награждали различными почетными грамотами. Будучи социальным педагогом, она помогает неблагополучным семьям в решении их проблем, а детям из таких семей – адаптироваться к школьной жизни

Одно из любимых занятий учителя – чтение художественной литературы. Среди любимых писателей – Сартр, Кафка, Генри Миллер, Рерих и Сергей Довлатов. А еще Елена Попова с удовольствием ходит со своими воспитанниками в походы, ездит в туристические поездки, активно сотрудничая с Центром детско-юношеского туризма и экскурсий (директор Светлана Бобина).

Всем женщинам и всем педагогам школ (а среди них большинство – женщины) Елена Юрьевна Попова в Международный женский день желает отличного настроения, любви и понимания близких, верных и преданных друзей и, конечно же, желает счастья всем нашим детям, ведь каждая женщина счастлива лишь тогда, когда счастливы её дети!

Н.Александрова.

На снимке автора: Елена Юрьевна Попова с учащимися 5 «а» класса СОШ №2 г.Микунь.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих