Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Разноцветный мир детства

Разноцветный мир детства

17 декабря 2018

В декабре в СОШ №1 г.Микунь состоялась творческая встреча «Разноцветный мир детства», посвященная 100-летию дополнительного образования детей в России.

Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок. Кому-то из них занятия в творческих коллективах позволили определиться с профессией, кто-то выбрал себе дело по душе, а для кого-то приобщение к творчеству стало началом его личной истории успеха. И, конечно же, именно здесь – в детско-юношеских центрах, спортивных школах и школах искусств, ребята смогли обрести новых друзей.

В нашем районе сохранена и успешно работает сеть учреждений дополнительного образования, которые посещают 2626 детей в возрасте от 5 до 18 лет, с ними занимаются более 100 педагогов дополнительного образования и тренеров. В объединениях художественной направленности занято 973 человека, в спортивных секциях – 277 ребят, в естественно-научных объединениях – 33 человека, технического творчества – 142, туристско-краеведческой направленности – 320 детей, социально-педагогической – 281 человек. В детских школах искусств занимаются 187 человек, в спортивных школах спортивной подготовкой охвачено 840 детей и подростков.

Ежегодно педагоги и их воспитанники становятся призерами районных, республиканских, всероссийских и даже международных конкурсов и соревнований.

На празднике было много гостей, в числе которых руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, начальник управления образования Елена Пекач, начальник управления физической культуры и спорта Евгения Башарина, педагоги-ветераны дополнительного образования, родители, представители общественности и СМИ.

В холле первого этажа гостей и участников праздничного мероприятия встречали волонтеры.

В честь юбилея в фойе второго этажа школы был организован вернисаж работ прикладного творчества и ярмарка поделок ребят – воспитанников детских школ искусств района. Достижения в спорте своих воспитанников представили спортивные школы. Не остался без внимания и фотоотчет о проделанной работе Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) г.Микунь и Детско-юношеских центров с.Айкино и п.Жешарт.

Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению сувениров к Новому году, открыток, брошек, попробовать нарисовать картину и научиться завязывать настоящие узлы.

На школьной сцене состоялся большой концерт, где выступили воспитанники детских школ искусств и юные дзюдоисты Микуньской спортивной школы. Все собравшиеся в зале с удовольствием следили за ритмичностью вальсирующих пар Жешартского ДЮЦ, слушали живое звучание оркестра народных инструментов Микуньской ДШИ, радовались зажигательным танцам образцового театра современной хореографии «Премьера», наслаждались голосами артистов Жешартской ДШИ. Торжество продолжилось рассказом об истории возникновения дополнительного образования и о том, что принесла в него современность.

Среди гостей были и первопроходцы дополнительного образования в районе: Любовь Передереева, которая молодым специалистом пришла в Дом пионеров г.Микунь, а затем на протяжении 17 лет была его директором, и Нина Гужева, учитель истории и обществознания, которая тоже вошла в летопись комсомольской и пионерской организации школ г.Микунь.

Для поздравления и проведения церемонии награждения на сцену пригласили представителей власти. Звучали теплые слова поздравлений, были рукопожатия, цветы, улыбки.

За значительный вклад в развитие дополнительного образования и в связи с юбилеем коллективам центров, спортивных школ и школ искусств руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер вручила благодарственные письма администрации МР «Усть-Вымский», шести педагогам дополнительного образования и тренерам – почетные грамоты администрации МР «Усть-Вымский». Почетной грамотой Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения удостоен коллектив ЦДЮТиЭ г.Микунь. Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики РК награжден педагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ Евгений Калимов. Грамотой Министерства физической культуры и спорта РК награжден тренер-преподаватель по лыжным гонкам спортивной школы г.Микунь Ирина Яблонская. Почетные грамоты и благодарности управления образования, культуры и спорта были вручены пяти педагогам дополнительного образования и тренерам.

С юбилеем, детско-юношеские центры, спортивные школы и школы искусств! Дальнейшего процветания и стабильности, а педагогам – доброго здоровья, сил и упорства в работе!

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих