Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Район талантливых детей

Район талантливых детей

24 ноября 2017

В Усть-Вымском районе более двух десятилетий тому назад сложилась замечательная традиция – чествовать самых одаренных и талантливых представителей подрастающего поколения.

За это время сотни детей, удостоенных стипендий и премий руководителя администрации МР «Усть-Вымский», вышли в большую жизнь, сделали профессиональный выбор. И каждый год Усть-Вымский район называет новые имена ребят, кто уже в юном возрасте достигает высоких и блестящих побед в образовании, на спортивной арене, творческих подмостках, достойно представляя свою малую родину – родной Усть-Вымский район.

 Кто лучший?!

В этом году в конкурсную комиссию поступило много  заявок. Требования к составлению конкурсного портфолио повышаются, а каждый участник — лучший, поэтому выбрать победителей — задача непростая. Стипендий и премий руководителя администрации МР «Усть-Вымский» за успехи в учебе удостоены 9 одаренных детей, за успехи в области культуры – 8 талантливых ребят, за спортивные достижения – 7 перспективных спортсменов.

Открывая церемонию награждения, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, обращаясь к главным героям торжества, отметил, что Усть-Вымский район полон талантливых детей.

«Звенит родник талантов юных» – под таким названием ежегодно, неизменно красиво и торжественно, на высокой ноте проходит чествование одаренных детей в зале Айкинского дома культуры.

«У каждого родник ассоциируется с чем-то новым, светлым, молодым, живым. Любой родник превращается в ручей, ручей впадает в реку, река впадает в море – в бушующее море жизни. Дорогие ребята, повзрослев совсем скоро, вам придется окунуться в это жизненное море. Тот багаж знаний, который вы приобрели, обязательно поможет вам стать полезным для нашего общества, стать настоящим гражданином своей страны», – сказал в своем поздравлении Василий Александрович.

Заместитель начальника управления образования МР «Усть-Вымский» Светлана Микулич отметила, что праздник символично проходит  во Всемирный день защиты прав детей и пожелала, чтобы дети были окружены любовью родителей и пониманием взрослых. «Перед образованием поставлена очень серьезная задача – это выявление и развитие способностей каждого ребенка, поддержка и сопровождение талантливых детей. По итогам  прошлого учебного года видно, что в нашем районе обучаются 145 отличников, более 1000 ребят закончили школу на «хорошо» и «отлично». Ежегодно увеличивается количество детей, участвующих в различных мероприятиях, интеллектуальных конкурсах, играх, наши ребята достойно представляют район на уровне Республики Коми и даже Российской Федерации. Особая гордость – это наши медалисты, если еще три года назад золотой и серебряной медалями были награждены 10 человек, то в этом году – 16 выпускников», – отметила Светлана Микулич.

Добрые пожелания и напутствия адресовали также заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам Лариса Курсова,  начальник управления физической культуры и спорта районной администрации Евгения Башарина. 

Василий Лютоев лично поздравил каждого одарённого и талантливого ребенка и наградил стипендией. Благодарственные письма и цветы были вручены родителям ребят, которые помогают юным дарованиям раскрыться. Ведь именно в семье формируется та атмосфера, в которой талант развивается и крепнет. Известно, что с одаренным ребенком может работать только одаренный учитель, широко эрудированный, гибкий, увлеченный и умеющий увлекать. Такими и стали для ребят их наставники.

Найти и открыть!

Ребята заметно волновались на сцене, ведь для них  это не просто очередная победа, а своеобразный итог школьной деятельности. Для многих из них 2018 год очень ответственный, впереди поступление в вузы. И эта награда стала важным шагом на пути к их заветной мечте.

Изюминкой праздника стал просмотр видеопрезентаций личных достижений каждого участника. В короткометражных роликах ребята демонстрировали свои награды – грамоты, кубки, медали. Они с воодушевлением рассказывали о своих увлечениях. Видеоролики были задорные, сюжетные, наполненные интересными фактами из жизни талантливых детей. Благодаря им мы, зрители, лучше узнали героев торжества, они раскрыли перед нами свои сердца. 

«В презентации ребята показали все свои достижения, в том числе и в области спорта, – заметила Евгения Башарина.  –  Смело презентуйте себя, еще смелей, гордо несите знамя спортивное, знамя знаний и умений Усть-Вымского района».

«В области культуры наш район стоит на очень высоком уровне, – сказал Василий Лютоев, обращаясь к юным певцам и музыкантам, –  держите эту планку и поднимайте ее еще выше».

Специальными призами руководителя администрации МР «Усть-Вымский» «Честь и достоинство» были награждены преподаватель Микуньской детской школы искусств Елизавета Иксанова, учитель физической культуры СОШ с.Айкино Елена Петерман, заместитель директора спортивной школы Усть-Вымского района Ирина Мамалига.

В этот день призы и подарки из рук руководителя районной администрации получили также финалисты и призеры конкурса, проводимого в районе в рамках акции ВФСК ГТО. Евгения Башарина выразила надежду, что они в будущем году обязательно получат знак ГТО.  

Эпилог

Особо хочется отметить необыкновенную атмосферу, царившую в зале ДК, на этот раз мероприятие «Звенит родник талантов юных-2017» было приурочено к Году экологии. Каждый праздник сотрудники Айкинского дома культуры преподносят своему зрителю по-особому – тщательно готовят программу выступлений участников, ярко и красочно оформляют сцену, интересно и содержательно пишут сценарии. На протяжении всего торжества ведущие праздника увлекали зрителей в мир экологии. Они цитировали строчки из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», рассказывали о достойном участии ребят на республиканском конкурсе детского творчества «Зеркало природы».

 Ведущие призывали гостей и участников праздника определить для себя, какое место занимает каждое «Я» в человеческом обществе. Учитывая, что для планеты важно, чтобы каждое «Я» было таким, как если б оно было единственным на Земле.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих