Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Радость детства возвращая

Радость детства возвращая

13 декабря 2016

В преддверии теплого и душевного праздника Дня матери в администрации МР «Усть-Вымский» традиционно состоялось собрание замещающих семей Усть-Вымского района «Радость детства возвращая».

Собрание было организовано специалистами сектора опеки и попечительства Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми по Усть-Вымскому району и ГБУ РК «Центр социальной защиты населения (ЦСЗН) Усть-Вымского района».

В этом году мероприятие собрало 32 опекунских и приемных семьи со всего района. В холле администрации была организована выставка достижений Светланы Истоминой, ученицы 11 класса СОШ с.Айкино. Светлана активно увлекается спортом, особенно волейболом и баскетболом, имеет множество дипломов и медалей, кубков, является лучшей ученицей класса. А всё это благодаря воспитанию опекуна Тамары Семеновны Михеевой.

Началось собрание с поздравлений в адрес приглашенных мам, слов благодарности за исключительный, нелегкий и благородный труд, за их самоотдачу, за любовь и заботу о детях, которые по воле судьбы остались без опеки родных мам и пап.

Приветствовала собравшихся заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежда Соловьева, которая вручила благодарственные письма руководителя администрации за воспитание детей как достойных членов общества, за их большое человеческое сердце, греющее детские сердца, – Маргарите Ивановне Красноперовой, Ирине Федоровне Чувашевой, Маргарите Дмитриевне Исаковой и Тамаре Семеновне Михеевой. С красивой, трогательной музыкальной композицией о детстве и маме выступили приемный родитель Николай Алексеевич Баженов и его подопечная Виктория из села Кожмудор.

Информационно насыщенной и практически полезной была рабочая часть собрания. Заведующая сектором опеки и попечительства по Усть-Вымскому району Наталья Чукичева сообщила о том, что на 1 ноября 2016 года на учете в районе состоит 90 подопечных детей, из них 20 детей являются сиротами, 70 детей - сироты при живых родителях. Возраст самого молодого опекуна составляет 28 лет, возраст самого пожилого - 75 лет.

О принципах сохранения здоровья детей рассказала районный педиатр «Усть-Вымской ЦРБ» Валентина Исакова. Она отметила, что для того, чтобы ребенок был здоров, родителям необходимо заботиться о режиме дня, о правильном полноценном питании, об удобной одежде и обуви. Ведь здоровый ребенок - счастливый ребенок!

С вопросом профилактики жестокого обращения с несовершеннолетними выступил начальник ОМВД России по Усть-Вымскому району Арсений Артемьев. Об ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними рассказала Валентина Иванова, руководитель следственного отдела по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК.

Психолог отделения социальной помощи семье и детям ТЦСОН Надежда Горло провела психологический тренинг, в ходе которого взрослые вспомнили, как сами были когда-то детьми, нарисовали «солнце любви», посмотрели видеоролик «Чему нужно научиться у детей».

Опытом воспитания подопечных детей поделилась самый молодой опекун Усть-Вымского района Мария Григорьевна Коннина. Она воспитывает четверых детей. В 2011 году после смерти родной сестры она взяла на воспитание своих племянниц – Владу и Арину. Мария подарила девочкам не только тепло и уют домашнего очага, счастье быть с родными людьми, но и окружила их лаской и нежностью матери, которую так сурово отняла у детей жестокая жизненная реальность.

С информацией о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере жилищного законодательства выступила Наталья Аранова, заместитель начальника отдела по реализации жилищных программ администрации МР «Усть-Вымский».

Благодарим всех, кто помог сделать эту встречу интересной и полезной и желаем всем семьям крепкого здоровья, мира, благополучия, взаимопонимания в семье! Пусть воздастся вам за добро и добром отзовется!

ДАРЬЯ ПОДОРОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих