Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ради будущих поколений

Ради будущих поколений

24 апреля 2020

26 апреля 2020 года исполняется 34 года со дня самой крупной техногенной катастрофы, произошедшей на Земле в современный исторический период – аварии на Чернобыльской АЭС.

Последствия этой аварии затронули судьбы миллионов людей, проживавших на примыкающих к Чернобыльской АЭС территориях современных России, Украины и Белоруссии, а также многих тысяч ликвидаторов последствий аварии и членов их семей.

В силу своего возраста и заболеваний, часто являющихся следствием полученного радиационного облучения, ежегодно уходят из жизни участники тех событий. Но подвиг советских граждан – ликвидаторов последствий той ужасной аварии, тех, кто самоотверженным трудом и мужеством спас тысячи и тысячи жизней от губительного воздействия радиации, не будет забыт.

В настоящее время на территории Усть-Вымского района проживают 38 человек из числа ликвидаторов. Всего из нашего района с 1986 по 1989 годы в ликвидации последствий радиоактивной катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие 121 человек из 18 населённых пунктов. Одним из этих героев был уроженец села Усть-Вымь Николай Леонидович Ворсин.

В возрасте тридцати лет крепкий, высокого роста мужчина был призван военкоматом Сысольского района для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На тот момент Николай Ворсин был холост, детей не имел. С сентября по декабрь 1987 года участвовал в работах по расчистке зоны отчуждения. Был и на дезактивации самого ядерного реактора. Короткий путь в две минуты на крышу реактора, который Николаю Леонидовичу пришлось пройти три раза, намного сократили его жизнь.

После Чернобыля вернулся в родное село Усть-Вымь здоровым и бодрым человеком, устроился на работу в строительную бригаду совхоза «Усть-Вымский». Жизнь шла своим чередом, через год появилась семья, а ещё через несколько лет родились два сына – Сергей и Игорь.

О командировке в Чернобыль Николай Леонидович рассказывал неохотно. О днях, проведенных в зоне отчуждения, он стал говорить, когда его здоровье резко ухудшилось. Болезнь наступила внезапно. Он стал быстро слабеть, глаза потускнели. Пришлось выйти на пенсию по инвалидности. В возрасте 42-х лет отца двух сыновей не стало.

Николай Леонидович Ворсин умер в 1999 году. Старший сын Сергей тогда пошёл в третий класс, а младший Игорь – в первый. «Конечно, нам было очень тяжело морально, мы все старались поддерживать друг друга. Ведь папа всегда был рядом и всю заботу отдавал сыновьям, иногда и мне помогал с работой в школе. Надёжное плечо, хозяйская хватка, золотые руки – он мог всё отремонтировать, собрать, починить. Помощь и поддержка были всегда и везде» – вспоминает его вдова Людмила Ворсина.

До этого трагического момента семья Ворсиных относилась к Чернобыльской катастрофе очень спокойно, как к обычному событию – командировка на Чернобыльскую АЭС казалась далёким прошлым. Но после смерти Николая Леонидовича все поняли, что значит для человека встретиться с радиацией.

Людмила Владимировна стала изучать информацию об аварии, читала рассказы и интервью других ликвидаторов: «События Чернобыля очевидцами воспринимались тогда легко, никто не знал и не думал, как радиация впоследствии может отразиться на человеке. Радиация – невидимый враг, до определённого момента ничего не видно и нет никаких неприятных ощущений, как было и у моего мужа».

После смерти супруга на плечи Людмилы Владимировны легли дополнительные заботы, стало страшно за себя и за будущее своих сыновей. Но мальчишки не подвели – в них она обрела надежду, могла доверять им в любой ситуации. Для своей матери Сергей и Игорь стали надёжной опорой и поддержкой, каким был и их отец Николай Леонидович Ворсин, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

«Уже двадцать лет прошло с тех пор, как мы похоронили отца. Сыновья выросли, оба получили высшее образование, создали крепкие семьи, в которых царят мир и согласие. Оба проживают и трудятся в Усть-Вымском районе, у каждого в планах построить дом для своей семьи. За сыновей не стыдно и не обидно. Всегда и во всём они готовы прийти на помощь. Очень отзывчивы. Отец гордился бы ими!» – подвела итог Людмила Ворсина.

Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Вы с честью выполнили свой гражданский долг в трудное для страны время. В канун Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах коллектив Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района искренне желает вам крепкого здоровья, душевного покоя и семейного благополучия!

АЛЁНА ИСАКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих