Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Рабочий визит в ЛНР

Рабочий визит в ЛНР

9 июня 2022

Глава Коми Владимир Уйба посетил с рабочим визитом Луганскую народную республику, а чуть ранее в  ЛНР побывала группа депутатов Госсовета РК.

ЦЕЛЬ ВИЗИТА – координация взаимодействия с руководством ЛНР по оказанию жителям Донбасса помощи по подготовке объектов городского хозяйства и бюджетных учреждений к осенне-зимнему периоду.

В ходе рабочей поездки состоялись рабочие встречи с главой Луганской народной республики Леонидом Пасечником и руководителями органов власти ЛНР.

Глава Республики Коми побывал в городе Ровеньки, где с учетом ближайших поселков проживает около 90 тысяч человек. Эта территория не подвергалась массированным бомбардировкам, но отдельные районы пострадали от обстрелов ВСУ.

Здесь Владимир Уйба посетил ряд социальных объектов, осмотрел состояние городских детской и взрослой поликлиник, станции скорой помощи, центральной городской многопрофильной больницы, школы и детского сада, учреждений культуры.

Также Владимир Уйба ознакомился с работой коммунального предприятия, водовода, котельных.

– Жители Донбасса нуждаются в нашей поддержке и помощи. Сегодня они живут в очень непростых условиях. Сильно пострадала инфраструктура. И город Ровеньки Луганской народной республики – наглядный тому пример. Безусловно, Республика Коми не останется в стороне, будем и дальше помогать нашим собратьям строить мирную жизнь, – прокомментировал Владимир Уйба.

ЧЛЕНЫ ФРАКЦИИ «Единой России» в Госсовете Коми, вице-спикеры Валентина Жиделева, Сергей Артеев и депутат Руслан Магомедов побывали с гуманитарной поездкой в Луганской народной республике. Ехали через Ростовскую область, в Луганске остановились на базе государственного университета имени Владимира Даля. Далее посетили выпускной праздник учебно-воспитательного центра «Новое поколение», а также выезжали на освобожденные территории, где осмотрели социальные учреждения.

По возвращении депутаты поделились своими впечатлениями. По словам Сергея Артеева, Донбасс испытывает огромное стремление войти в состав Российской Федерации.

– Донбасс всегда был русским, где люди говорят и думают по-русски, – отметил парламентарий. – Сейчас в Луганске работают все центральные российские федеральные каналы и радио. Почти во всех магазинах цены в рублях, вся продукция российская. Речь кругом русская. Это наши, российские граждане, большая часть из которых уже получила российские паспорта.

Руслан Магомедов рассказал, что на мероприятии в центре «Новое поколение» познакомился с мальчиком Макаром, который мечтал о конструкторе и книгах:

– Это дети, которые не видели ни конфет, ни фруктов. Нам нужно им помогать.

Кроме того, парламентарий принял решение выделить финансовые средства на восстановление в местном парке бассейна с фонтанами после ракетного удара.

Валентина Жиделева свои впечатления о поездке изложила на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: «Сразу отмечу, что такое желание у меня было с первых дней специальной военной операции. Я даже представляла, чем могу быть полезна. Безусловно, не на полях боевых действий, а в организации мирной жизни на дружественных нам территориях. Тем более, что такой опыт у меня был в 2014 году, когда Крым возвратился в родную гавань. Главное, что мы увезли, – это впечатления от общения с людьми, которые восемь лет жили в условиях войны, охраняя ценности Русского мира. 24 мая по всей ЛНР были последние звонки для всех классов, кроме выпускных. Мы встретились во время знакомства с Луганском с учениками 2 класса уникального учебно-воспитательного центра «Новое поколение». Символично, что все эти дети – это дети войны. Вся их маленькая жизнь сопряжена с постоянной тревогой военного времени. Они по звукам понимают, кто стреляет, чьи самолеты. Мама одного из учеников рассказала об увлечениях детей, многие из которых мечтают стать летчиками. И вот этот ребенок подарил нам шеврон с эмблемой школы, а его мама небольшую икону Филиппа Луганского, которая вернулась с войны и даже была задета пулей».



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих