Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Психолог, адвокат и друг или Кто такие специалисты по социальной работе?

Психолог, адвокат и друг или Кто такие специалисты по социальной работе?

27 ноября 2013
Многие не знают о такой профессии как специалист по социальной работе и называют специалистов просто социальными работниками, поэтому мне бы хотелось подробнее рассказать об этой нужной профессии.

Принято считать, что эта профессия довольно однообразная и трудная, в ней нет перспектив для личного и профессионального роста, также многие считают, что эта работа заключается в оказание услуг только пожилым и людям с ограниченными возможностями. Однако, это ошибочное мнение. 

Специалист по социальной работе – милосердная, добрая профессия, которая официально появилась в России всего 20 лет назад. Специалист по социальной работе – это квалифицированный специалист, который работает в общественной сфере, имеет отношение к жизни людей и их отношениям в обществе. 

Главная обязанность специалиста – помогать тем, кто сам о себе позаботиться не может. Это динамичная, активная и интересная профессия для инициативных и неравнодушных людей. Специалист по социальной работе помогает найти и эффективно использовать внутренний ресурсы человека таким образом, чтобы он смог понять свою проблему, найти силы для принятия конкретных шагов по изменению своей ситуации. 

Данная профессия заставляет быть немного психологами, когда-то адвокатом или юрисконсультом, а когда-то добрым другом, который просто поможет в трудную минуту. Главное отличие специалиста от социального работника, что социальный работник выполняет технические функции по указанию специалиста по социальной работе: навещает клиентов по месту жительства, обеспечивает каждого продуктами и лекарствами, оплачивает коммунальные услуги, оказывают помощь по дому  и т.п. 

Специалист является своего рода управленцем, умеющим грамотно выстроить рабочей процесс. И, конечно же, принципиальное отличие – уровень образования: специалист по социальной работе получает высшее образование, а социальным работникам может работать любой человек, даже не имея никакого образования. Специалист по социальной работе – универсальный специалист, умеющий работать с любой категорией людей. 

В конце, хотелось бы сказать, что трудно найти более благородную профессию, чем специалист по социальной работе, в ней работает по призванию, случайные люди здесь не задерживаются. Если ты хочешь каждый день совершать добрые поступки и иметь высокую социальную значимость, эта профессия для тебя!

Алла Жигунова.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих