Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проявляйте бдительность

Проявляйте бдительность

27 июня 2023

Полиция Коми призывает жителей республики проявлять бдительность при общении по телефону.

Никогда не выполняйте действий под диктовку незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам, тем более по телефону, свои личные данные, в том числе реквизиты принадлежащих вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию.

Помните: сотрудник банка никогда не попросит вас скачать специальное мобильное приложение на телефон или перевести деньги на иной счет, в том числе резервный; сообщить конфиденциальные данные по банковской карте. В случае проведения подозрительной транзакции, сотрудник банка заблокирует счет.

Если вам поступил звонок от якобы сотрудников банка о том, что на ваше имя пытаются оформить кредит и для этого необходимо выполнять ряд вышеуказанных условий, немедленно положите трубку. Для уточнения поступившей информации перезвоните на горячую линию банка, телефон которой указан на оборотной стороне банковской карты или обратитесь в отделение кредитного учреждения лично.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Если вам поступил звонок о том, что ваш родственник в беде, и для разрешения ситуации срочно требуются деньги, – не верьте! Это мошенники! Свяжитесь с близким человеком или выйдете на связь с тем, кто может владеть большей информацией о нем, чем вы в настоящий момент. Подвергайте сомнению любой подобный звонок.

Будьте бдительны! Не подвергайте себя и близких опасности, доверяясь незнакомцам. Если же вы поняли, что обмануты, незамедлительно обратитесь в свой банк для возможной блокировки произведенных операций и сообщите в полицию.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих