Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Простой парень, защитник Отечества

Простой парень, защитник Отечества

1 июля 2022

Наш сын, брат, друг, односельчанин и сослуживец Александр Белоголов родился и вырос в селе Гам.

Он рос в обычной семье, которая воспитала в нем лучшие качества: доброту, отзывчивость, целеустремленность, тягу к знаниям и умениям, любовь к труду и спорту, а также уважительное отношение к старшему поколению, заботу о младших и беззащитных.

«Он был лучшим во всем», – вспоминает о нем одноклассница Елена Некрасова. А мы сегодня хотим рассказать о его насыщенном жизненном пути.

Детство

В 1976 году в семье у Николая и Маргариты появился на свет второй ребенок – мальчик, настоящий богатырь, весом в 4,5 кг,  будущий защитник! Как было принято раньше, имя внуку выбирала бабушка, Мария Федоровна. И назвали богатыря Александром. Он рос здоровым и крепким мальчиком. Родители работали в совхозе «Гамский» с раннего утра до позднего вечера. Отец трудился механизатором сельского хозяйства, мать – оператором машинного доения. Дети, в том числе и Александр, оставались под присмотром бабушки. В семье было большое подсобное хозяйство: коровы, телята, поросята, лошадь. Так дети приучались к труду с раннего детства.

Детский сад находился недалеко от дома, в деревне Погост, куда и пошел Саша в ясельную группу. Здесь работали добрые, отзывчивые воспитатели (Зоя Дмитриевна Отева и Валентина Александровна Отева) и, конечно же, нянечки.

Жизнь Александра была наполнена массой положительных эмоций, проходила в окружении близких, друзей и родных, что послужило формированию в нем добрых качеств, волевого, сильного характера в достижении поставленных целей.

Школьные годы

В 1983 году Саша пошел первый раз в первый класс Гамской средней школы. Его класс был небольшим и дружным, всего  10 человек – шесть девочек и четыре мальчика. За время учебы Александр побывал октябренком и пионером, всегда принимал активное участие в жизни школы, участвовал в спортивных мероприятиях, олимпиадах, субботниках и зарницах. Благодаря учителям приобрел навыки и умения, которые сопровождали его на протяжении всей жизни. Особенно хорошо он владел математикой, был наделен отличной памятью, что позволяло осваивать все предметы на «хорошо» и «отлично».

Как вспоминает его учитель русского языка и литературы: «Память у Саши была хорошая, при сдаче экзамена написал сочинение грамотно, интересно, так же его хвалила проверяющая из Усть-Вымского роно». В старших классах он дополнительно обучился тракторному делу и вождению мотоцикла, а затем получил водительское удостоверение. Окончив 11 класс, Александр пробует поступать в военное училище Вологды. Но, не пройдя по конкурсу, до призыва в армию решил работать трактористом.

Военная служба

Военная служба – это образ жизни: во всем порядок, определенность, сплоченность. Немало значит и нравственный стержень. Гордо звучит – защитник Отечества!

В 1994 году Александра призвали на срочную службу в армию – служить курсантом в школе сержантских составов пограничных войск города Суоярви Республики Карелия. 22 января 1995 года он принял присягу. Служба шла хорошо, временами  трудно, но он справлялся.

Чередой шли занятия, тренировки, стрельбы, зимой – лыжные тренировки. Учился на 4 и 5, за хорошую учебу его занесли  в «Боевой листок» как одного из лучших. И вот, наконец, сдав экзамены, он получает звание сержанта, и его назначают командиром отделения. В июле 1995 года Александр по своему желанию отправляется на службу в воинскую часть комендантской роты Москвы. А в марте 1996 года его направляют в Кавказский особый пограничный округ Кабардино-Балкарской республики (город Нальчик). Молодые люди жили в палатках. Александр был командиром отделения, а потом помощником начальника караула. После, в августе, был направлен в Ингушетию. А к новому, 1997 году Саша вернулся  домой.

Защитник

Отслужив в армии, Александр приступает к поиску работы. Сотрудники отдела кадров ИК-31 г.Микунь предложили ему обратиться в отряд специального назначения Учреждения М-222. Его с радостью принял в свои ряды в то время командир отряда Владимир Макаров, о чем в дальнейшем не пожалел. Саша быстро влился в коллектив, у него появились новые друзья.

В начале декабря 1999 года в первых рядах Александр Белоголов отправился в командировку длительностью 74 дня в город Горагорск Чеченской Республики. За заслуги перед Отечеством получил государственную награду Российской Федерации – медаль Жукова.

В конце 2000 года он вновь отправляется в командировку, теперь в город Грозный Чеченской Республики. За выполнение боевых задач в Чечне  был награжден Почетной грамотой командующего группировкой А.В.Баранова и благодарностью от В.В.Путина.

За время своей службы в Учреждении М-222 Александр несколько раз участвовал в поисках и задержании беглых заключенных, всегда был в отличной физической форме. Оставался хорошим другом и коллегой.

30 июня 2002 года жизненный путь Александра Николаевича Белоголова оборвался…

Давайте запомним его добрым, искренним, храбрым, сильным – всего не перечесть, для каждого он свой. Пусть память о нем навсегда останется в наших сердцах!

Ты жил и радовался солнцу,
В глазах всегда горел огонь,
Для многих ты был свет в оконце,
Теперь у всех на сердце боль…

Семьи БЕЛОГОЛОВЫХ и ШВЕЦ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих