Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Простор для творчества

Простор для творчества

25 февраля 2015

По сложившей традиции каждый год в Республике Коми посвящается определенной тематике. Так, 2015 год по инициативе председателя Госсовета РК Игоря Ковзеля и Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера объявлен Годом патриотизма, а Указом Президента России 2015 год объявлен Годом русской литературы. О том, что ждет жителей Усть-Вымского района в 2015-м году, в каких мероприятиях они смогут принять участие, как смогут проявить себя, велся разговор на прямой линии в Усть-Вымском филиале общественной приемной Главы Республики Коми.

О литературе

Поступило множество вопросов и предложений от неравнодушных жителей района. На наболевшие вопросы ответили руководители управления культуры, образования, сектора молодежной политики МР «Усть-Вымский», а также начальник отдела военного комиссариата РК по Усть-Вымскому району.

Никого не оставил равнодушным звонок Нины Александровны Панюковой, заведующей Жешартской библиотеки-филиала им.С.Попова, которая просила собравшихся обратить внимание на недостаточное финансирование для пополнения книжных фондов, организации подписки на периодические издания. Роль книги и чтения играет огромную роль в развитии личности и интеллекта. Сколько бы ни говорили, что наше время – это время быстрых коммуникаций и коротких текстов, книги не собираются умирать. Наоборот! Люди стали больше читать. Причём это касается и художественной, и профессиональной литературы. Без чтения серьёзных книг человек не может быть полноценно развитым. Без чтения нельзя научиться думать, связно выражать свои мысли и как следствие – эффективно действовать. Для большого числа населения периодические издания – это свежие новости, интересные факты, развлечения и т.п. Необходимо увеличить и разнообразить перечень подписки в библиотеках на российские и республиканские периодические издания. Поэтому финансирование на пополнение книжного фонда необходимо оставить хотя бы на прошлогоднем уровне. Это мнение высказывали и другие звонившие на прямую линию.

Также Нина Александровна высказала предложение, чтобы в Год литературы было больше встреч с писателями и поэтами Республики Коми. Люди всегда активно участвуют в таких мероприятиях, узнают для себя что-то новое, раскрывают свои таланты.

В целях возрождения читательского интереса у жителей нашего района, отметила начальник управления культуры МР «Усть-Вымский» Вера Ларева, постоянно проводятся различные конкурсы, мероприятия, пропагандирующие интерес к чтению. Конечно, ярких просветительских, творческих акций в программе Года запланировано много, но их главная цель, цель самого проведения Года литературы – напомнить об исключительной значимости литературы. 

О патриотизме

В год патриотизма прозвучал актуальный вопрос жительницы с.Айкино о методах работы районного военкомата с призывниками, что предпринимается для повышения престижа армейской службы по призыву, о подготовке юношей к службе в армии.

Начальник отдела военного комиссариата РК по Усть-Вымскому району Владимир Редькин дал исчерпывающий ответ: в последние годы заметно вырос престиж службы в армии. Военкомат постоянно проводит совместные мероприятия военно-патриотической направленности с администрациями, женсоветами, советами ветеранов поселений в школах, техникуме, домах культуры. Проводится профориентационная, агитационная работа с выпускниками школ для дальнейшего их поступления в высшие военные учебные заведения. Количество ребят, решивших связать свою судьбу с армией, в последние годы заметно возросло. Нужно отметить, что стать военными желают не только юноши, но и девушки.

Совместно с ДОСААФ в Ухте и Сыктывкаре проводится обучение призывников такой профессии, как водитель категории С, Д, Е. В течение 2, 5 месяцев ребята находятся на полном государственном обучении, учатся, посещают теоретические и практические занятия, в результате призывник получает водительское удостоверение и возможность служить в армии в качестве водителя.

Нельзя не отметить, что после службы в армии ребята приходят возмужавшие, они по-новому смотрят на жизнь, серьезно относятся к поиску своего места в жизни, меняется их отношение к родным и близким людям, к таким понятиям, как патриотизм, любовь к Родине.

Жительница г.Микунь подняла вопрос о досуге рабочей молодежи. Руководитель сектора молодежной политики Ирина Ляшенкова рассказала о том, что молодежь Усть-Вымского района принимает активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни района. Одним из новшеств в работе является возрождение «тимуровского» движения, волонтеры ухаживают за памятниками, скверами, помогают ветеранам по хозяйству.
Молодые люди принимают активное участие в таких акциях, как «Георгиевская лента», «Герои Великой Победы», «Бессмертный полк». Главное – молодежь не остается в стороне, старается занимать активную жизненную позицию.

О деятельности республиканского поискового отряда «Северная звезда», в составе которого работают и представители нашего района, рассказал Николай Гребинча –инструктор-методист Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь. За годы своей деятельности поисковиками «Северной звезды» накоплен большой опыт работы не только в полевых условиях. По мере возможности ведется работа по поиску родственников бойцов, чьи имена были установлены по медальонам. Также отряд принимает от жителей Республики Коми заявки на поиск родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, ведет просветительскую работу, организует выставки, различные акции патриотической направленности. Николай Иванович собрал много экспонатов, рассказывающих о подвигах бойцов. Все эти экспонаты оформлены в мобильные передвижные витрины, которые выставлялись во всех школах района.

Дело, которым занимаются поисковики, без пафоса можно назвать великим. Потому что без памяти о тех, благодаря кому мы живём сегодня, невозможно построить будущее. Тем более что не так много людей, к сожалению, которые готовы не на словах, а на деле такую работу проводить.

Когда мы обсуждаем патриотическое воспитание, разрабатываем программы, мы стараемся приблизить детей и молодёжь к понятию патриотизма – любви к большой и малой Родине. Мы стараемся опираться на практическую работу, которая служит определённым фундаментом, основой. И деятельность поисковых отрядов, несомненно – одна из важнейших частей всей патриотической работы.

ПОДВОДЯ ИТОГ прямой линии, все собравшиеся отметили, что состоялся полезный и актуальный разговор. Год литературы и год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – это простор для творчества, простор для созидания, простор для выбора методов работы по патриотическому воспитанию населения.

ЕЛЕНА МОКРУШИНА,
старший эксперт ГКУ РК «РОП Главы Республики Коми». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих