Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Прописка есть, жилья нет…

Прописка есть, жилья нет…

25 мая 2018

В редакцию газеты «Вперёд» обратилась жительница г.Микунь с просьбой опубликовать на страницах газеты статью о проблеме, которая сложилась вокруг дома, признанного аварийным и подлежащим сносу. В паспорте гражданки К. стоит штамп о прописке, а по факту жильё не пригодно для проживания.

В ДАЛЕКОМ 1985 году семья К. получила квартиру под номером 4, расположенную в г.Микунь по улице Железнодорожная, дом 15. В 2003 году квартиру семья приватизировала.

В 2013 году межведомственная комиссия по вопросам жилых помещений муниципального жилищного фонда ГП «Микунь» заключила, что данный дом, построенный в 1950 году, признан аварийным и подлежит сносу. Администрация ГП «Микунь» незамедлительно известила собственников о необходимости снести указанный дом собственными силами до 1 сентября 2017 года, но постановление не было исполнено в срок.

Из рассказа обратившейся в редакцию собственницы квартиры аварийного дома стал очевиден тот факт, что в заброшенном доме давно никто не проживает. Собственница квартиры живет у дочери, остальные жильцы дома свои квартиры не приватизировали, а значит, эта часть дома является муниципальной собственностью. С тех пор, как дом был признан аварийным и подлежащим сносу, он очень изменился: часть дома сгорела, а другую половину дома неизвестные лица разбирают на дрова.

Из отчета руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева:
«В 2017 году мы продолжили работу по улучшению жилищных условий наших граждан. Нам удалось переселить 166 граждан из ветхого и аварийного жилья в новые дома. Введено 2334 кв.м жилья для таких семей. В 2017 году в районе завершена программа переселения граждан. В последние годы мы занимали лидирующие позиции в республике по реализации данной программы. Эта программа хорошо себя зарекомендовала, и мы готовы к участию в её новых этапах».

Жители этого дома переживают по поводу того, что их дом не вошел в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2018» (в эту программу по переселению вошли дома, признанные аварийными до 2012 года).

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ данную ситуацию мы попросили начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Елену Чешихину.

– Елена Владимировна, скажите, можно ли быть прописанным в разрушенном доме?
– Фактически да, если человек прописан в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, то прописка сохраняется до тех пор, пока он не получит жилье в новом доме. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат, благоустроенным.

– Как получить квартиру собственникам жилого помещения в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу после 2012 года?
– Государственная программа переселения граждан из аварийного жилья продолжится с 2019 года. Программа будет разработана до конца первого полугодия, принять ее планируется до конца 2018 года. В регионе на нее возлагают большие надежды. В программу будут включены дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года, а это значит, что у жильцов есть надежда на получение нового жилья.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих