Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Проблемы всё те же

Проблемы всё те же

25 декабря 2017

С наступлением зимы в большинстве населённых пунктов района обостряются проблемы с противопожарным водоснабжением.

Как сообщили на прошедшем заседании администрации МР «Усть-Вымский» во время рассмотрения вопроса «О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения» сотрудники противопожарной службы района, ситуация с противопожарным водоснабжением в населённых пунктах района в зимний период всегда обостряется. Причин тому много: это несвоевременная расчистка от снега подъездных дорог к пожарным водоёмам, отсутствие в них утепления, вследствие чего в морозы вода в пожарных водоёмах частично промерзает, проблемы с их заполнением в виду отсутствия в зимний период открытых источников воды. Не удаётся решить до конца и вопрос технического обслуживания пожарных гидрантов.

Последние проверки источников водоснабжения, проведённые в сентябре-октябре, снова показали, что к зиме не все населённые пункты района в части противопожарного водоснабжения готовы полностью. В крупных населённых пунктах: г.Микунь, п.Жешарт и с.Айкино, где имеется централизованное противопожарное водоснабжение, часть гидрантов, расположенных на сетях холодного водоснабжения, неисправны. Основные причины невозможности пользования пожарными гидрантами – неисправность оборудования, заполнение колодцев с пожарными гидрантами грунтовыми водами и отсутствие подъездов.

По пожарным водоёмам ситуация аналогична – часть из них пустые или заполнены водой лишь частично. Не всегда вовремя после снегопадов очищаются подъездные дороги. Часть пожарных водоёмов к зиме не утеплена.

В связи с этим сотрудниками пожарной охраны района было предложено подготовить и содержать в течение зимнего периода проруби на р.Вычегда, в районе ледовых переправ Тыдор-Семуково и Межег-Мадмас, на искусственных водоёмах в п.Студнец, с.Усть-Вымь и п.Илья-Шор.

Также было предложено начать работу по паспортизации пожарных водоёмов и последующему их оформлению в собственность органов местного самоуправления городских и сельских поселений. Это позволит в будущем гарантированно закладывать финансовые средства на содержание пожарных водоёмов, как муниципального имущества.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих