Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пришла Победа в мае

Пришла Победа в мае

16 мая 2013
первая фота.jpg
Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть…» - эти слова прозвучали на митинге, посвященном 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Айкино возле памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в парковой зоне села.
В День Победы митинги, организаторами которых выступили администрации городских и сельских поселений нашего района, с участием администрации МР «Усть-Вымский», прошли не только в райцентре, но и в других населенных пунктах района. До праздника всюду была проведена подготовительная работа: проведена уборка территорий и улиц, в надлежащий вид после зимы были приведены памятники и обелиски, подготовлена культурная программа.
По информации администрации МР «Усть-Вымский», митинги 9 мая в районе прошли организованно. В праздниках приняли участие ветераны войны и труда, труженики тыла и дети войны, а также представители от предприятий и организаций, учащиеся общеобразовательных школ и училища (ПУ-14), молодежь и жители населенных пунктов с детьми.
В праздник было всё, как полагается: возложение цветов, минута молчания и троекратный залп павшим воинам, солдатская каша с традиционными 100 граммами, песни военных лет… Все дальше и дальше отдаляется от нас великая година в истории нашей страны, но память о тех, кто сложил головы на полях сражений, кто ковал победу в тылу, жива. И снова и снова - поклонимся великим тем годам…
 
Айкино
Празднование Дня Победы в Айкино, как и в прошлые годы, началось со сбора в сквере возле памятника защитникам Отечества XX века и возложения гирлянды к подножию монумента. Далее праздничные колонны прошли по улице Школьной в парковую зону села – к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто». В качестве самого почетного гостя на митинге был участник Великой Отечественной войны Алексей Сергеевич Ходжаев. Он один из двух проживающих в райцентре фронтовиков.
На митинге, посвященном 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, выступили и поздравили с праздником руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов, глава района Василий Лютоев, глава СП «Айкино» Александр Лютоев, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Усть-Вымскому району Владимир Редькин. В своих выступлениях они подчеркнули, какой ценою досталась советскому народу Победа в мае 1945 года. Из 6 тысяч 700 устьвымчан, ушедших на фронт, не вернулся домой каждый второй. А из Айкино погибли на полях сражений 253 жителя – их имена высечены на памятнике «Никто не забыт, ничто не забыто».
О том, как трудно было женщинам, старикам и детям в тылу в годы войны, рассказал ветеран труда из Тыдора Иван Васильевич Одинцов.
Светлую память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания и троекратным ружейным залпом. Этот традиционный воинский ритуал (ружейный салют) был выполнен сотрудниками ОМВД Усть-Вымского района. Сотрудники полиции в этот день были на посту, следя за общественным порядком. И справились со своей работой хорошо – не только в райцентре, но и по району все праздничные мероприятия прошли организованно, без эксцессов.
После митинга состоялся концерт самодеятельных артистов, подготовленный работниками Айкинского ДК. Несмотря на холодный, пронизывающий ветер, все артисты – от самых маленьких до убеленных сединами ветеранов – старались передать всем присутствующим на митинге праздничное настроение. Просто молодцы!
Всем, кто пришел в тот день на митинг, была предложена солдатская каша, чай и традиционные 100 грамм.
Вечером в доме культуры состоялась демонстрация фильма «День Победы», после которого в честь Дня Победы был дан праздничный салют.
 
Микунь
Несмотря на пронизывающий холодный ветер, на городском праздничном митинге присутствовало довольно много народу. Да и солнечный день скрасил все капризы непогоды.
Ветераны, коллективы предприятий и организаций города, учащиеся школ и просто жители Микуни собрались на площади возле дома культуры. Праздничные колонны были украшены флагами, воздушными шарами, цветами и транспарантами. По традиции, ветераны расположились на скамеечках, ведь годы берут свое… Но все восемь участников Великой Отечественной войны, проживающие на данный момент в городе, присутствовали на митинге - вот что значит боевая закалка!
Торжественный митинг открыл глава ГП «Микунь» Фазир Агаханов. Он поздравил участников войны, вдов, тружеников тыла и всех жителей города с 68-й годовщиной Великой Победы и пожелал им здоровья и счастья, благополучия детей, внуков и правнуков. Слова поздравлений прозвучали от заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Александра Ершова, председателя городского совета ветеранов Аллы Соловьёвой и секретаря политсовета МОП «Единая Россия» Андрея Мельника.
Затем учащиеся школ и официальные лица вручили ветеранам гвоздики и собственноручно изготовленные цветы. А возле памятника «Фронт и тыл» память павших почтили минутой молчания, здесь же был возложен венок.
В это же время на сцене перед домом культуры развернулась концертная программа «Салют, Победа!», организованная силами коллективов Микуньского ДК и школ города. Звучали песни военных лет, стихи, исполнялись танцевальные композиции на военную тематику.
Затем ветераны и все желающие смогли пообщаться в неформальной обстановке, отведав кашу из полевой кухни и выпив традиционные сто грамм – угощением занимались активистки городского женсовета. Тут же можно было отведать шашлыков и выпечки.
Немного позже в доме культуры состоялась премьера художественного фильма «День Победы» со свободным входом.
Закончился праздничный день массовым народным гулянием, на котором был организован концертный марафон «С Днем Победы!». И по доброй традиции в 22 часа в честь победителей был дан праздничный салют.
 
Жешарт
Какой прекрасный и знаменательный день! У многих на груди - георгиевские ленточки; в руках – разноцветные воздушные шары, розы и гвоздики; в глазах детей – солнечная радость, а у пожилых – слезы. И известно по всей стране, - что это слезы грусти и радости, и от воспоминаний прошлых лет. 
Именно отцы, деды, прадеды в годы Великой Отечественной войны сражались ради настоящего и будущего и выстояли, победили, несмотря ни на что… Ради нас, таких милых и крошечных внучат и правнуков, которые сегодня несут цветы к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, тем, кто пролил свою кровь на нашей земле, чье каждое имя не забыто.
Шестьдесят восьмую годовщину войны в п.Жешарт начали праздновать с концерта «Салют Победы!», который прошел вечером 8 мая в доме культуры «Дружба». 
Отдавая дань уважения и почтения ветеранам войны, вдовам погибших, труженикам тыла, работники дома культуры сделали все, что в их силах, чтобы напомнить молодому поколению об огненной войне сорок первого года. И им это удалось, так как присутствовал полный зал взрослых и детей. Под слайды на военную, патриотическую тематику звучали старые и современные песни.
 А 9 мая в одиннадцать дня традиционно состоялось праздничное шествие ветеранов и жителей поселка со стадиона ЗАО «ЖФК». Колонна двигалась по улице Мира. И вот торжественный момент! Жешартцы пришли к площади ДК «Дружба» на митинг «Память пылающих лет», чтобы поздравить самых любимых, уважаемых, победивших ту страшную войну – ветеранов и тружеников тыла, вдов погибших, детей войны...
Прозвучали песни на военную тематику, стихотворения и, конечно, горькие слова воспоминаний о прошедшей войне. Ветераны войны и труженики тыла принимали слова благодарности за все, что они сделали для Победы над фашизмом.
С поздравлениями выступили первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, глава администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух, председатель территориального совета ветеранов Людмила Рогозина, заместитель главного инженера заводоуправления Анатолий Гартман. Они вспоминали тех, кто ковал Великую Победу в страшной войне, за те 1418 дней и ночей, за нынешние светлые дни. Поблагодарили ветеранов, пожелали им крепкого здоровья, успехов и счастья.
 «Чествуем поколение победителей, которые освободили мир от фашистской чумы. Выражаем слова безмерной благодарности за жизненный, боевой, трудовой подвиг военных лет…», – искренно говорила Галина Плетцер.
Ветеранам были вручены цветы, возложили цветы и гирлянду к памятнику погибшим воинам, после чего присутствующие почтили память минутой молчания, прозвучали залпы выстрелов.
Завершился День Победы спортивной эстафетой школьников, народным гулянием и праздничным салютом.
Из года в год героев той страшной войны становится все меньше и меньше, но россияне, односельчане, жешартцы, подрастающее поколение никогда не забудут день, что подарил всем мирное небо над головой, солнечную радость и рассказы, горькие воспоминания участников боевых действий.
9 мая – День Победы! Георгиевские ленточки, цветы, воздушные шары, залпы выстрелов и… минута молчания. Если кто-то из вас на днях увидит навстречу идущего пожилого человека с орденом и с георгиевской ленточкой на груди, знакомого или даже незнакомого – это не важно, важно то, чтобы от души поклонились ему в пояс, так как именно от него зависела жизнь страны, односельчан и тебя.
Наши
корреспонденты.
 
Студенец
9 мая! Это день слез, день радости, день воспоминаний – День Победы! В этом году в п.Студенец этот день был особенно долгожданным.
Ведь открывали мемориальную доску их земляков – участников Великой Отечественной войны. Из п.Студенец мужчины не уходили воевать, так как наш поселок молодой. Он образован в 1947 году. Зато проживало здесь 63 участника войны.
Глава п.Студенец Юрий Козлов и депутаты прошлого созыва решили на сессии, что нужно увековечить имена участников Великой Отечественной войны. Юрий Васильевич нашел спонсоров, чтобы сделать мемориальную доску. Решили поставить ее прямо на территории церкви.
В День Победы состоялся митинг, посвященный и открытию мемориальной доски участникам войны. День выдался холодным, но народу собралось много. Только прозвучали позывные и реквием, люди притихли. Внимательно слушали ведущих. С поздравлениями выступили Юрий Козлов, Александр Малафеев – заместитель руководителя администрации МР»Усть-Вымский», Владимир Редькин – начальник отдела военного комиссариата РК в районе.
Открывали мемориальную доску вдовы - Елена Архиповна Пархачева и Варвара Александровна Струкова. Звучал реквием, люди несли цветы, у многих наворачивались слезы... Отец Симеон и отец Василий провели освящение мемориальной доски. Ярко и красиво прозвучал торжественный салют. В это время люди как будто бы сплотились, а в глазах у них сияло только хорошее. Какая-то неведомая, добрая нить протянулась между ними.
В завершение митинга самые маленькие артисты прочитали стихотворение «Берегите Россию». Силами художественной самодеятельности дома культуры был дан концерт. Выступили коллективы вокальной группы «Была пора», «Иволга», « Отрада», танцевальный коллектив «Молодость». Звучали песни военных лет и современности. Присутствующие подпевали и танцевали. Был настоящий праздник - День Победы!
Немного позднее в доме культуры для тружеников тыла и вдов было чаепитие. Они вспоминали свою молодость, как голодали, как получали письма и как радовались матери, читая их. Все это было так давно, но они, вспоминая, переживают все заново. Играли в «Угадай мелодию» на тему «Песни 40-50-х годов».
Так закончился праздник со слезами на глазах. Хочется сказать всем спасибо, кто его организовал, кто выступал и тем, кто пришел как зритель.
Л.Размыслова.
 
 
На снимках: председатель районного совета ветеранов Диана Георгиевна Сябро с участником Великой Отечественной войны Алексеем Сергеевичем Ходжаевым; угощение солдатской кашей (село Айкино); цветы ветеранам (город Микунь); праздничная колонна в п.Жешарт; освещение мемориальной доски в п.Студенец.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих