Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Припадая к святыням

Припадая к святыням

1 июня 2015

14 мая в Усть-Вымском районе произошло знаменательное событие. В деревне Оквад владыка Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, освятил фундамент, на котором будет воздвигнута часовня во имя святого пророка Илии.

К ВЕРЕ ПРЕДКОВ

Воздвижение часовни в центре села в двух шагах от разрушенного временем и людским небрежением каменной церкви во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы на этом месте неслучайно: именно здесь стояло здание летней Ильинской церкви до того, как её уничтожили после революции приверженцы новой власти, в большинстве своём люди молодые и очень бедные. Они надеялись, что за разрушением божьего храма последует наступление более счастливого и благополучного времени, как пелось в популярном в те годы «Интернационале»: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем – мы наш, мы новый мир построим: кто был ничем, тот станет всем!» Увы, всё оказалось не так радужно. Последовали долгие и трудные годы становления новой, советской власти, тяжелейшие годы войны и десятилетие разрухи, в стране успело вырасти и повзрослеть поколение людей, не знающих Бога, которые, не будем скрывать правды, привели деревню к вымиранию…

А ведь некогда Оквад был селом, а село было зажиточным, насчитывало около 500 человек. И почти в каждой семье держали несколько коров, овец, свиней, обязательно была лошадь, а то и не одна: бескрайние заливные луга позволяли не испытывать трудолюбивым крестьянам проблем с кормами для своего стада. Среди жителей были купцы, снабжавшие свои лавки различным товаром, владельцы кожевенного производства, поставлявшие качественное сырьё в Архангельскую губернию: стадо скота в Окваде было многочисленным, грех не использовать и эти ресурсы… Им принадлежало несколько добротных, красивых и просторных домов. В селе было много грамотных людей. Но судьба их круто изменилась после Октябрьской социалистической революции: хозяева были раскулачены, производство закрылось, магазины перешли к новой власти, а церкви, в строительство которых купцы вкладывали немалые средства, подверглись разрушению.

 

 НЕ ЗАБЫЛИ КОРНЕЙ...

Однако среди тех, кто родился на этой земле, нашлись люди, не забывшие своих корней, славной истории своего села. Это семьи Кузьпелевых и Поповых, двух сестёр, потомков славного рода Козловых. Они решили восстановить историческую справедливость и построить святой храм – пусть это будет пока часовня, но она, все надеются, будет только первым – самым трудным шагом на пути возвращения села в лоно церкви, под покровительство Христа. Сёстры не просто подали идею, они приступили к её реализации. Испросили благословения у епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, с помощью администрации Усть-Вымского района добились разрешения строить часовню на месте бывшей церкви Илии. Далее женщины вложили немалые собственные средства, чтобы закупить стройматериалы, заказать за пределами республики строительство купола и уже с помощью рабочих заложить фундамент будущей часовни.

ХОРОШАЯ ПРИМЕТА

В основание каждой церкви обязательно кладётся освящённый краеугольный камень в знак прочности и долговечности сооружения. Это очень ответственный момент. Именно для этого на место строительства в Оквад и прибыл сам владыка Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, со своими помощниками. Не остались в стороне и священники нашего района: на торжественное богослужение пришли иерей Стефан из Свято-Ильинского и Свято-Иоанновского Жешартских храмов, игумен Симеон, наместник Михайло-Архангельского мужского монастыря и благочинный нашего церковного округа протоиерей Василий.

Торжественным и радостным оказалось само богослужение. День выдался тёплый и солнечный, природа просыпалась – буквально на глазах распускались листья черёмух и рябин, в отдалении щебетали птицы, а в то время, как владыка произносил речь, обращённую к собравшимся, над нами сравнительно низко и неторопливо пролетел журавль – наверно, привлечённый красочным зрелищем на земле. Сам епископ привлёк внимание прихожан к этому явлению, и все восприняли появление в небе редкой птицы как добрый знак. И правда, было чему порадоваться: священники в праздничных красных с золотом облачениях, окропление пространства будущей часовни и краеугольного камня святой водой, торжественная закладка камня под алтарную часть фундамента – всё это было радостным, необычным и запоминающимся. Владыка неоднократно возглашал радостно: «Христос воскресе!» И народ ответствовал: «Воистину воскресе!» Ибо шла ещё пасхальная пора.

Ответное слово произнёс и руководитель МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. В приветственной речи Василия Александровича звучала радость от того, что в нашем районе это уже не первая инициатива простых граждан – приступить к возрождению святых церквей на нашей родине. По примеру удорчан и у нас открылся фонд помощи восстановлению храмов. Любой желающий может внести посильную лепту в это благородное дело!

ДОБРОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ

А после завершения торжественной церемонии закладки освящённого камня гостеприимные устроители праздника пригласили желающих к чаю. В саду у одной из жительниц Оквада в уютной беседке был накрыт стол с выпечкой. И потекла задушевная беседа… Женщины спели несколько песен и рассказали, что некоторые жители не побоялись репрессивных мер и в далёкие двадцатые-тридцатые годы сумели сберечь, припрятать несколько икон из пострадавших церквей. Быть может, они не представляют собой художественной ценности, но их ценность в другом: они несут на себе печать святости и страданий.

Естественно, когда часовня будет восстановлена, эти святыни вернутся в стены храма и будут служить народу и дальше. А случиться это должно никак не позднее Ильина дня в начале августа 2015 года!

Ждём этого дня с нетерпением, но и просим оказать посильную помощь строительству – как своими силами, так и финансово. Всем миром. Всей христианскою семьёй.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих