Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Приходят на помощь

Приходят на помощь

16 апреля 2020

Волонтеры Усть-Вымского района оказывают помощь пожилым, одиноким и маломобильным людям в покупке продуктов и лекарств.

Слаженная работа

Добровольцы – это совершеннолетние студенты, предприниматели, педагоги. Все они прошли обучение, имеют средства защиты и готовы прийти на помощь максимально оперативно. В команде 19 зарегистрированных на сайте мывместе2020.рф и прошедших специальное обучение добровольцев, а также трое несовершеннолетних, которые выполняют функции медийных волонтеров.

Добровольцы оперативно выполняют заявки в г.Микунь, с.Айкино и п.Жешарт. Готовы также к заявкам со всех населенных пунктов. На сегодняшний день выполнены десятки заявок. В основном они поступают от жителей г.Микунь.

Если вам или вашим знакомым, родственникам требуется помощь в покупке продуктов, приобретении лекарственных препаратов, оплате услуг ЖКХ, то нужно обратиться по телефону федеральной горячей линии – 8-800-200-34-11. Также можно позвонить куратору штаба волонтёров в Усть-Вымском районе, руководителю районного сектора молодежной политики Антону Колесникову по телефонам: 8-904-105-84-80, 8-912-184-68-04; координатору молодежного движения «Том войтыр» Светлане Викторовне Бобиной – 8-912-504-30-21.

В команду «Мы вместе» приглашают неравнодушных людей. Волонтёром может быть любой гражданин старше 18 лет, не имеющий хронических заболеваний и проблем со здоровьем.

Узнать информацию вы можете на сайте мывместе2020.рф или по телефону 8-904-105-84-80.

На передовой

Не ошибемся, если скажем, что в Микуни работают одни из самых социально деятельных педагогов в районе – это педагоги туристического центра. Именно они вдохновляют детей и их родителей на нескучную жизнь: ходят в походы, проводят игры, слеты, соревнуются. Вспомним, что по инициативе туристов была создана организация сельской молодежи «Возрождение», издавалась молодежная газета «МИГ», а молодежное движение «Том войтыр» – это тоже «дело рук» турцентра. Вот и теперь, в ситуации мировой пандемии, любители активного отдыха активно включились в работу районного штаба всероссийской акции «Мы вместе». Это Ирина Ряпосова, Влад Максименко, Оксана Феоктистова, Андрей Мельник, Ольга Лихачёва, Рахматджон и Абдурахим Миробидовы.

«Мы особенно ощутили единство. Много неравнодушных людей, они поддерживают друг друга. Сейчас самое важное – не дать прийти в наш город и распространиться страшной инфекции Covid-19, поэтому наши добровольцы стараются быть мобильными и быстро выполнять заявки», – говорит координатор микуньских добровольцев Светлана Бобина.

Туристы работают вместе с ребятами из волонтерского движения «СветочЪ» Микуньского железнодорожного техникума под руководством Софии Экк. Такое взаимодействие приносит хорошие результаты: некоторые студенты-добровольцы стали онлайн-волонтерами они обеспечивают информацией сообщества и беседы в сети Интернет, редактируют тексты и наполняют новым контентом различные сообщества, в том числе «Молодежь Усть-Вымского района» ВКонтакте.

Алгоритм деятельности добровольцев таков: маломобильный или пожилой человек звонит по телефону горячей федеральной линии – 8-800-200-34-11 либо непосредственно Антону Колесникову или Светлане Бобиной и оставляет заявку. Список продуктов передается в продовольственный магазин или аптеку. Координаторы сообщают заказчикам, сколько нужно заплатить по чекам, и люди непосредственно продавцу перечисляют деньги. Доброволец забирает набор продуктов или лекарств, приносит их по адресу, оставляет пакет возле двери квартиры, отходит на расстояние несколько метров и дожидается, когда человек заберет сумку. При этом активист находится в средствах защиты: маске и перчатках.

Также добровольцы помогают оплачивать услуги ЖКХ, получать посылки, письма и бандероли на почте.

Кроме покупок и доставок необходимых товаров микуньские добровольцы совершают немало других полезных дел. Например, Андрей Мельник изготовил несколько кормушек для птиц, Ирина Ряпосова организовала активное участие детей в конкурсе рисунков «Спасибо врачам», а Ольга Лихачева снабдила защитными масками некоторых сотрудников Микуньской пожарной части.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих