Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Прием ветеранов в Кожмудоре

Прием ветеранов в Кожмудоре

18 октября 2012
Козлова Манефа Михайловна.JPG

 В честь празднования Дня пожилых людей актив ветеранской организации Усть-Вымского района чествовали в СП «Кожмудор».

Не могли сдержать ветераны всех слов восхищения и радости за кожмудорских ребят и педагогов школы, когда Александра Николаевна провела их по коридорам и классам этого комфортабельного и современного учреждения.

Праздничная встреча ветеранов на Коквицкой «горе» открылась концертом, подготовленным учащимися школы. Для гостей ребята старших и младших классов исполнили песни, танцевали, читали стихи-поздравления и показали юмористическую сценку из жизни на тему «Бабушки и внуки».

Затем Надежда Ильинична рассказала ветеранам о социальной жизни поселения. Сегодня жителей СП «Кожмудор» радует, что их дети, обучаясь в школе и посещая детский сад, обеспечены всем необходимым оборудованием для успешной учебы и полноценного развития. Совсем недавно в селе открылась новая современная амбулатория, продолжают ремонтироваться дороги. В этом году три семьи из Сыктывкара и Эжвы взяли на Коквицкой «горе» участки под индивидуальное строительство.

Также глава поселения Кожмудор познакомила актив ветеранской организации района с работой местной ветеранской организации. Сегодня ветеранская организация Кожмудора – это 300 пенсионеров, которые проживают в 13 населенных пунктах. Именно ветераны, по словам Надежды Каракчиевой, - самые активные и неравнодушные люди, которые являются примером для молодого поколения. Они первыми выходят на субботники, приводят в порядок местные кладбища и памятники участникам и героям Великой Отечественной войны. Благодаря ветеранам в деревне Семуково был поставлен памятник генерал-полковнику Александру Ивановичу Одинцову, на кладбище установлен памятник заслуженному учителю Республики Коми, педагогу школы д.Семуково Степану Васильевичу Матвееву.

А возглавляет это ветеранское движение в поселении Капитолина Ардалионовна Козлова. В этот предпраздничный день Надежда Ильинична вручила председателю ветеранской организации СП «Кожмудор» благодарность за ответственный и добросовестный труд на благо района.

 

*** Приветствовал ветеранов руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Михаил Махмудов. Он познакомил их с некоторыми социально-экономическими показателями жизни Коквицкой «горы» и района в целом. Так, на территории проживает около 1200 человек. Население занято в бюджетной сфере, в лесном хозяйстве, успешно организуются крестьянско-фермерские хозяйства. Радует, что в новую школу Кожмудора в этом году приехали на работу два молодых педагога из Башкирии, которые с удовольствием работают с сельскими ребятами в таких замечательных условиях.

Михаил Махмудович остановился также на некоторых экономических показателях района и отметил участие района в целевых государственных программах.

В заключение руководитель муниципалитета поблагодарил ветеранов района за активную работу, выразил благодарность Капитолине Ардолионовне и членам ее ветеранской организации за инициативность и неравнодушие к своей малой родине. Михаил Махмудович поздравил ветеранов с наступающим Днем пожилых людей, пожелал всем здоровья, благополучия и продолжительной плодотворной совместной работы.

Почетные грамоты администрации МР «Усть-Вымский» были вручены Нине Викторовне Пыстиной, председателю ветеранской организации СОШ с.Айкино, Манефе Михайловне Козловой, председателю ветеранской организации Усть-Вымского почтамта, Татьяне Павловне Керн, председателю ветеранской организации п.Лесобаза.

Ветераны в свою очередь поблагодарили администрацию СП «Кожмудор» и сотрудников школы за теплый и радушный прием. От районного совета ветеранов ребятам школы Диана Георгиевна Сябро вручила большой вкусный торт, а Лидия Константиновна Зозуля, председатель территориальной ветеранской организации с.Усть-Вымь, подарила директору СОШ с.Кожмудор Александре Николаевне освященную в Михайло-Архангельском храме икону Божьей Матери.

Завершилась эта встреча ветеранов за праздничным столом с пожеланиями друг другу здоровья и счастья, любви, уважения, внимания родных и близких. Ветераны одной большой дружной компанией веселились от души. Гармошка, перебирающая аккорды народных песен и романсов, играла, не затихая ни на минуту. Смогли наши уважаемые ветераны померяться силами в исполнении частушек и заводного танца летки-еньки. Не передать словами всего того задора и радости, которые дарили друг другу в этот день активисты ветеранского движения района.

 

Ирина Тырина, заведующая

организационно-методическим отделением ГБУ РК «ЦСЗН

Усть-Вымского района».

 

На снимках: Михаил Махмудов вручает награду Манефе Михайловне Козловой; глава СП "Кожмудор" и Надежда Каракчиева поздравляет Капиталину Ардалионовну Козлову. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих