Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество При желании работу найти можно

При желании работу найти можно

26 июня 2023

В Центре занятости Усть-Вымского района прошла ярмарка вакансий, участниками которой стали жители района и представители работодателей.

В поисках специалистов на вакантные рабочие места в ярмарке вакансий приняли участие представители семи предприятий и организаций Усть-Вымского района: Жешартского ЛПК, Микуньского ЛПУМГ, ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», Усть-Вымской ЦРБ, ИК-31, администрации МР «Усть-Вымский» и ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятёрочка»). Работодателям данных предприятий и организаций в настоящее время требуется порядка 70 работников, в поисках работы на ярмарку пришли около 50 человек, в преобладающей массе – женщины.

Общение представителей работодателей с потенциальными работниками длилось более часа. За это время специалист по кадрам Усть-Вымской тепловой компании провела собеседование и приняла на рассмотрение у соискателей шесть резюме. В районную администрацию требовались специалисты с опытом работы и соответствующим образованием в отдел ЖКХ, строительства, в управление образования – специалист по кадрам нашла пару кандидатов и взяла у них резюме. В ИК-31 удалось найти кандидата на должность экономиста. Удачно прошли собеседования и для соискателей работы в Микуньском ЛПУМГ – возможно туда удастся трудоустроиться шести жителям района. У ООО «Агроторг» в районе было пять вакансий, одну удалось закрыть.

Наибольшее количество работников в нашем районе всегда требуется для Жешартского ЛПК – в настоящее время на предприятии не хватает порядка 40 человек. Поэтому после прошедшей ярмарки вакансий для этого предприятия была проведена ещё одна, на этот раз онлайн-ярмарка, с помощью которой на предприятие приглашались рабочие из других муниципалитетов республики, готовые работать вахтовым способом.
О ситуации с занятостью на территории нашего района: о количестве безработных, состоящих на учёте, вакантных рабочих местах и о многом другом мы решили узнать у директора Центра занятости Усть-Вымского района Натальи Азизовой.

– Наталья Владимировна, сколько жителей района состоят сейчас на учёте в вашем центре и сколько вакансий имеется в организациях и на предприятиях?
– Официально статус безработного в нашем районе на 23 мая имели 137 человек. Для нас это совсем немного. Вакансий же намного больше – 492, а с начала года в центр занятости их было заявлено 618. Вакансии разные – работники требуются на постоянную работу, для временного или сезонного трудоустройства. Спектр специальностей также очень широк – нужны подсобные работники, высококвалифицированные рабочие, специалисты узкой специализации.

– Практика проведения ярмарок вакансий связана с планом вашей работы или с другими причинами?
– Впереди целое лето, в это время появляются временные вакансии, на которые могут претендовать не только безработные граждане, но и те, кто ищет подработку в этот период года – студенты, которые выходят на каникулы, школьники, заканчивающие школу.

Ярмарка вакансий позволяет собрать в одном месте как работодателей, так и соискателей работы. Притом те, кто ищет работу, могут в одном месте пройти собеседование с несколькими работодателями, не тратя много времени, сил и энергии. Экономится время и для работодателей.

Проводим мы и мини-ярмарки – с одним, двумя работодателями. Люди тоже приходят.

– Обращаются ли к вам граждане, кто имеет работу, но по ряду причин желают её поменять?
– Обращаются, и нередко. Ведь не всегда получается в молодости выбрать профессию «одну на всю жизнь». Бывают разные обстоятельства, поэтому смена места работы или получение новой профессии – это нормально. Человек должен стремиться к чему-то лучшему или более подходящему для него. А сейчас в рамках федеральной программы «Демография» можно бесплатно получить профессию даже работающим гражданам, пенсионерам. Очень активно пользуются этой возможностью мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, те, кто хочет работать удалённо, из дома, больше времени уделяя семье, детям.

Есть люди, которые всю жизнь ищут «работу мечты», получают несколько профессий, пробуют себя в разных отраслях.

– Действительно, с первого раза найти себе такую работу, которая бы нравилась, приносила удовлетворение и доход для безбедной жизни, сложно. Конечно, есть профориентационные программы, проводится тестирование. Но это далеко не всегда работает. Что ещё может предложить центр занятости населения, чтобы помочь гражданам найти себя в какой-либо профессии?
– В нашем центре сейчас работает опытный психолог, карьерный консультант Светлана Кузякина. У неё за плечами бакалавриат и магистратура, опыт работы. Во многих случаях ей достаточно побеседовать с соискателем, чтобы понять, что именно надо человеку, какая работа ему нужна.

Кто не удовлетворён своей работой, кто хочет получить квалифицированную консультацию, найти для себя любимое дело, могут прийти к Светлане Юрьевне на приём. Она постарается вам помочь.

– Работает ли центр занятости с электронными ресурсами?  
– Электронные сервисы, которые позволяют самостоятельно искать работу, такие как «Работа России», HH.ru и другие, давно уже работают в России. Сейчас все услуги, которые центр занятости предоставляет гражданам и работодателям, перешли в цифровой формат: заявления принимаются только в электронном виде или через Госуслуги, или через единую цифровую платформу на сайте trudvsem.ru. Кроме того, мы размещаем актуальную информацию и вакансии в группе «ВКонтакте» и «Телеграмм-канале.

– По каким направлениям ещё работает центр занятости с гражданами?
– Сейчас начало лета – самый разгар организации временной трудовой занятости несовершеннолетних. В этом году, в связи с переходом на электронные сервисы, все заявления должны направляться исключительно через единую цифровую платформу, а это значит, что каждый подросток, желающий работать, должен иметь учётную запись на ЕПГУ.

Временной посильной работой в нашем районе в этом году будут обеспечены порядка 260 несовершеннолетних. Для этого администрацией района, главами поселений, работодателями была проведена колоссальная работа. Надеемся, что и ребята будут работать на совесть. В конце лета подведём итоги и наградим лучших.

Наш центр занятости активно работает с гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы. Это очень уязвимая категория, таким людям нужна реальная помощь в поиске работы. Бывают случаи, когда не только работу ищем, но и помогаем восстанавливать утраченные документы, без которых невозможно трудоустроиться. Совместно с администрациями колоний проводим с осуждёнными превентивную работу – встречаемся с теми, кто освобождается в ближайшие месяцы, рассказываем им, как и где можно получить работу, как написать резюме, как обращаться в центры занятости.

Любой человек имеет право на работу. Главное – хотеть этого.

– Какой совет можно дать тем, кто хочет работать и активно её ищет, и тем, кто уже махнул на всё рукой и уже не надеется на лучшие перемены в жизни?
– Кто ищет работу, тот обязательно её получит. Пусть не сразу она будет «работой мечты», но ведь и профессионализм нарабатывается годами. А если человек ждёт перемен, верит в них и сам стремится к чему-то лучшему, то перемены обязательно будут. Отчаиваться никогда не нужно. Приходите к нам, мы всегда готовы помочь, и трудоустроиться с нами получится быстрее.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих