Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Президент поздравил 90-летнюю жительницу Жешарта

Президент поздравил 90-летнюю жительницу Жешарта

30 декабря 2013

Труженицу тыла и ветерана труда из п.Лесобаза с 90-летием поздравил Президент страны Владимир Путин. Поздравительную открытку из Кремля Анне Павловне Коковкиной вручил руководитель администрации  Усть-Вымского района Владимир Поповцев.

Владимир Викторович передал Анне Павловне поздравление от Президента России. «Вы с честью прошли испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из таких ратных трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывалась история нашей страны, история ее побед и достижений. Сегодня Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающего поколения. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!», - с такими словами обратился Владимир Путин к Анне Павловне.

Анна Павловна (в девичестве Ячменева), как и многие ее сверстницы, прожила трудную жизнь - голод и холод, годы войны и послевоенное, полное лишений, время. Родилась и выросла в д.Жешарт, в крестьянской семье. Отца своего не помнит, он погиб в молодом возрасте. У матери на руках осталось трое детей. Получила два класса образования. Работать пошла с 10-ти лет – рубила сучья в лесу, нянчилась с маленькими детьми.

Так, всю жизнь и проработала на одном месте, на Жешартской лесобазе: на сплаве, пилораме, шпалорезке, грузила вагоны… - никакой работы не гнушалась.

Вышла замуж за простого местного парня, который трудился разнорабочим на этой же лесобазе. Вместе с Изосимом Васильевичем супруги Коковкины прожили 45 лет, вырастили и воспитали троих детей.  (Был даже такой период, что им пришлось поднимать на ноги и троих племянников).  Всегда держали большое хозяйство, и детей к труду приучили. В 1998 году мужа Анны Павловны не стало.

Последние четыре года она живет у старшей дочери, Галины Изосимовны.  И …помогает ей в домашних делах. «Она у нас и картошку чистит, и посуду моет, и сама в баню ходит», - говорит о ней дочь.

А внучка Татьяна добавляет: «Наша бабушка очень добрая и общительная. Мы никогда не слышали, чтобы она на кого-нибудь ругалась. Она очень любит своих внуков и правнуков, никогда не забывает, когда и у кого день рождения, всегда поздравит. Несмотря на годы, у нее прекрасная память».

Крепкая семья, благодарные и надежные дети, любящие внуки и правнуки - вот замечательный итог ее непростой долгой  жизни.

90 лет - это практически целый век. Подобный юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и сколько радостей было пережито и приятных моментов.

Гости пожелали юбилярше крепкого здоровья, любви, уважения близких и окружающих, поблагодарили за труд, вручили памятные подарки и выразили надежду встретиться на 100-летнем юбилее.

Наталья Шлыкова.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих