Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Преступность снизилась, а напряжение растет...

Преступность снизилась, а напряжение растет...

29 ноября 2016

С этих слов началось интервью по итогам оперативно-служебной деятельности уходящего года с начальником ОМВД России по Усть-Вымскому району Арсением Артемьевым.

– Арсений Александрович, уточните, с чем связано снижение преступности?
– В дежурную часть ОМВД за прошедший период поступило более 8,5 тысяч сообщений о происшествиях, почти на тысячу больше, чем в прошлом году. Но, несмотря на это, преступлений зарегистрировано меньше. 
Уменьшилось количество краж и уличная преступность. Определенную роль в этом сыграли внесенные поправки в действующее законодательство Российской Федерации. К примеру, раньше для возбуждения уголовного дела достаточно было совершить хищение на сумму 1000 рублей, сейчас, эта цифра увеличилась более чем в два раза. Хищения, по которым суммы украденного небольшие, отнесены к административным правонарушениям, но повторное совершение хищения – уже уголовная ответственность.

– Проясните оперативную обстановку в районе.
– По итогам за 10 месяцев этого года на территории района зарегистрировано 590 преступлений, по сравнению с прошлым годом это на 110 преступлений меньше. Снизилось количество краж до 221 преступления, в прошлом году их было зарегистрировано 308. Раскрываемость этих преступлений мы незначительно повысили - оно составило 31,5 %. Зарегистрировано 4 убийства, все раскрыты, ранее было 6 фактов. По причине нанесения тяжкого вреда здоровью зарегистрировано 10 случаев, было 15. Зафиксировано 11 грабежей, которые совершены в основном в Микуни и Жешарте. По статьям профилактической направленности: побои, причинение легкого вреда здоровью средней тяжести и иные – совершено 51 преступное деяние.

– Из статистики видно, что основная часть преступлений связана с кражами. Как говорится в пословице, где плохо лежит, туда вор глядит.
– Причинами преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах является беспечное отношение граждан к личному имуществу, которые оставляют его без присмотра и принятия мер по сохранности, например, хищение велосипедов. Надо обращаться сразу по факту кражи. Чем быстрей мы будем знать о хищении, тем эффективней будет наша работа по поиску украденного.

Большая часть краж происходит в состоянии алкогольного опьянения, одни распивают спиртные напитки с незнакомцами, а на утро остаются без телефонов, денег и драгоценностей, другие настолько наивны и доверчивы, что сами рассказывают и показывают знакомым, где лежат деньги, а потом удивляются их пропаже. Не надо забывать, что мы живем в реальном мире, где необходимо защищать и оберегать свое имущество.

– В последнее время в республиканских СМИ стали часто говорить о ЧП, произошедших с сотрудниками Усть-Вымской полиции...
– Действительно, несколько инцидентов случилось с личным составом, первый произошел в августе в результате неосторожного обращения с оружием. Сотрудник полиции был серьезно ранен сослуживцем. В отношении виновного в случайном выстреле возбуждено уголовное дело, следственным комитетом ведется расследование, он уволен из органов внутренних дел.

Также 6 октября по подозрению в получении взятки в крупном размере были задержаны два сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД России по Усть-Вымскому району. Задержание проводилось силами ФСБ и отдела собственной безопасности МВД. Суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. По каждому из указанных происшествий будут сделаны серьезные выводы.

– На территории района в прошлом году отмечался рост количества преступлений, совершенных подростками или с их участием. Как обстоят дела в этом году?
– Как показывает практика, низкий уровень социально-экономического положения в части семей, рост числа родителей, употребляющих алкоголь, нежелание материально содержать и воспитывать своих детей, а зачастую и отсутствие работы, проявление агрессии к своим детям, являются основными причинами социального неблагополучия семей, проживающих на территории района. С данной категорией семей постоянно проводится профилактическая работа.

Ежегодно в сентябре проводим операцию «Контакт», когда учебный процесс набирает нормальный рабочий ритм. Ее цель - выявление несовершеннолетних, не посещающих без уважительной причины занятия в образовательных учреждениях, и детей школьного возраста, не зачисленных в школу, а также родителей, не выполняющих обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей.

Напоминаем подросткам об ограничении пребывания в ночное время на улице в любое время года. Без сопровождения законного представителя ребенок не может находиться на улице с 22.00 до 6.00. Прежде чем ввязываться в неприятности, подумайте о последствиях. Возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, а в особых случаях и с 14 лет.

Уважаемые жители Усть-Вымского района, возьмите на заметку, если человек потерялся и есть подозрение, что он действительно пропал, не ждите, сразу обращайтесь с заявлением в полицию. Чем раньше правоохранительные органы начнут оперативно-поисковое мероприятие, тем быстрей отыщут «потеряшку».

– Как вы взаимодействуете с общественностью?
– Свою деятельность в обеспечении правопорядка и общественной безопасности мы стараемся сделать как можно более открытой и прозрачной, с этой целью на страницах газеты «Вперёд» не раз была опубликована информация по преступлениям, при раскрытии которых личный состав работал четко, слажено и профессионально. Вот несколько примеров нашумевших дел.

В январе этого года раскрыт разбой, который произошел в Илья-Шоре, мужчина проник в квартиру и, применив насилие, требовал денег. Его задержали на месте преступления.

В апреле в с.Усть-Вымь злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя топор, требовал пачку сигарет в магазине. В итоге он был оперативно задержан и доставлен в полицию. Несмотря на комичность ситуации, это серьезное преступление и злоумышленник был осужден.

В августе в с.Айкино злодеи незаконно проникли в квартиру и, истязая хозяев, требовали денег. В результате противозаконных деяний они похитили 300 тысяч рублей, но радовались недолго, уже к вечеру следующего дня были пойманы, а большая часть похищенных денег возвращена потерпевшим.
В том числе в СМИ не раз были освещены результаты проводимых операций, опубликованы графики приема граждан участковыми, номера телефонов сотрудников и руководства отдела.

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих