Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Праздник верности Родине

Праздник верности Родине

16 мая 2014

Накануне 9 Мая и в День Победы в населенных пунктах Усть-Вымского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

АЙКИНО

7 мая в районной администрации состоялся прием руководителем администрации МР «Усть-Вымский» участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов и других категорий граждан, вынесших на своих плечах все тяготы кровавой войны 1941-1945 годов.

На прием было приглашено 40 человек из различных населенных пунктов, в том числе пять участников Великой Отечественной войны, которые, несмотря на преклонные года, держатся еще молодцом. Один из них - Геннадий Викторович Тырин из Усть-Выми – даже вальс станцевал!

Теплые слова приветствия и поздравления, стихи и песни – это все было для них, наших дорогих ветеранов. «Вы являетесь эталоном мужества, твердости духа, символизируете народную гордость за Победу», - сказал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев.

Минутой молчания и возложением гирлянды возле памятника «Защитникам Отечества ХХ века» почтили ветераны память погибших воинов. Затем всех пригласили на праздничный обед. Было видно, что пожилые люди очень тронуты оказанным вниманием…

9 мая выдался днем как по заказу – солнечным, теплым и праздничным. К 11 часам жители райцентра собрались возле памятника «Защитникам Отечества XX века» и от танка праздничными колоннами – с цветами, шарами, а также с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, отдавших свою жизнь за Победу, направились в парковую зону села к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто». Акция «Бессмертный полк» становится очень популярной среди населения, в том числе и подрастающего поколения. Это приятно, как и то, что на празднике было очень много детей.

Торжественный митинг «Помним павших за нас» возле монумента открыл руководитель администрации МР Усть-Вымский» Василий Лютоев. «В этот день ощущается особенная связь поколений, - сказал Василий Александрович. – Редеют ряды участников Великой Отечественной войны, в нашем районе их осталось 17 человек, но память об их подвиге навсегда сохранится в нашей памяти».

После окончания митинга женсовет СП «Айкино» угощал всех участников митинга солдатской кашей и чаем, а взрослым предлагали и наркомовские 100 грамм. Желающих попробовать угощение было хоть отбавляй, даже дети с большим удовольствием лакомились вкусной гречневой кашей и горячим чаем. Молодцы, представительницы прекрасного пола из райцентра – угодили всем!

Большой театрализованный концерт «Праздник Великой Победы», подготовленный работниками Айкинского ДК, шел почти два часа. Самодеятельные артисты – вокальная группа «Ностальгия», народный хор «Асыв», хор ветеранов «Зарни ель», солистка Наталья Махонькова, а также Василий Жлоба, продекларировавший стихи, - выступили очень хорошо. Замечательно выступили и дети – участники художественной самодеятельности ДК, творческие коллективы – «Нотки», «Новый век», «Карусель», а также солистки Олеся Нефедова и Диана Козлова.

Вечером в доме культуры состоялась демонстрация премьерного фильма «Сталинград», а в 11 часов вечера на площади – праздничный салют.

МИКУНЬ

9 Мая в г.Микунь прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Первые лица города, творческие и военно-спортивные коллективы, а также другие структуры и ведомства чествовали победителей.

Живым свидетелям Великой Отечественной войны, а также родственникам умерших ветеранов были подготовлены сидячие места рядом со сценой, где выступали официальные лица и творческие коллективы.

В этом году на торжественных мероприятиях было много людей с портретами родственников - участников Великой Отечественной войны. В рамках акции «Бессмертный полк» по всему району с фотографиями героев вышло несколько сотен жителей, среди которых были и дети, и люди старших возрастов.

Официальные выступления сменялись творческими номерами, благодарности ветеранам и труженикам тыла – улыбками детей. Война затронула каждую семью, и выступавшие на митинге рассказывали и о своих предках.
Андрей Мельник, например, в своей речи зачитал «письмо-треугольник» своего тестя, который 3 февраля 1943 года, находясь в одном из окопов Ленинградского фронта, обратился к своим родным со словами поддержки: «…Вы только хорошо трудитесь, не скучайте, крепче работайте! - писал карандашом на небольшом листочке бумаги солдат Василий Рондошкин. - Помогайте нам громить врага! Мы скоро разгромим немецких оккупантов и их вассалов, раздавим фашистскую гадину и вернёмся домой, будем жить счастливо…»

По окончании выступлений была объявлена минута молчания по погибшим в годы войны.

Чуть позже сотрудники ГУФСИН демонстрировали элементы рукопашного боя: применяли боевые приёмы, мастерски отбирали друг у друга оружие, ломали доски, кирпичи и стреляли в воздух из автомата.

Продолжилась творческая часть мероприятия выступлениями микуньских танцевальных и вокальных коллективов, а также работала полевая кухня, где можно было получить порцию гречневой каши и выпить «боевые сто грамм». Вечером на площади состоялось массовое гуляние, а в 10 часов вечера в честь Дня Победы с городского стадиона был дан праздничный салют.

ЖЕШАРТ

Слезами радости встретили праздник Победы в посёлке Жешарт. Накануне в доме культуры «Дружба» прошел праздничный фестиваль «Виктория».

А 9 Мая в 11 дня жители традиционно собрались у дома культуры, чтобы почтить память павших и выразить слова благодарности ветеранам-победителям, вдовам ветеранов войны, труженикам тыла, детям войны...

Состоялось праздничное шествие. Учащиеся СОШ №1 впервые в этом году представили «Бессмертный полк»: фотографии участников Великой Отечественной войны. Вскоре за учащимися подошла и праздничная колонна со стадиона ЗАО «ЖФК». Ветераны ЗАО «ЖФК» возложили цветы к памятнику павшим воинам.

И стар, и млад пришли к площади ДК «Дружба» на митинг, чтобы поздравить самых любимых, уважаемых, победивших в ту страшную войну. Приятно было то, что на митинг пришло много народу. У каждого в руках шары, флажки, а на груди георгиевские ленточки. Прозвучали песни на военную тематику, стихотворения и, конечно, горькие слова воспоминаний о прошедшей войне. Ветераны войны и труженики тыла принимали слова благодарности за все, что они сделали для Победы над фашизмом.

С поздравлениями выступили первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, глава администрации ГП «Жешарт» Юрий Штраух, заслуженный работник Республики Коми Альберт Шилов, а также представитель совета молодежи п.Жешарт Кристина Кравченко. Они благодарили тех, кто остался с нами, за Великую Победу в страшной войне, за нынешние светлые дни и ночи, за мирное небо над головой. Победителям желали крепкого здоровья, успехов, счастья и долголетия.

Ветеранам были вручены скромные букеты, учащиеся возложили цветы и гирлянду к памятнику погибшим воинам, после чего почтили память павших минутой молчания.

В честь праздника Победы состоялась спортивная эстафета школьников, прошел крестный ход, а желающие посетили кинотеатр «Современник», где показывали кино «Сталинград». Завершился день народным гулянием и красочным фейерверком.

Хочется современной молодежи и подрастающему поколению сказать, что человеческая жизнь коротка и уязвима. И правда… Много ли может сделать человек - отдать свою жизнь во имя счастья других? Мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость! Нам теперь нужно не только помнить, а быть достойными их подвига, не допустить повторения войны. Ведь именно об этом мечтали бойцы Второй мировой войны, они мечтали, чтобы та война стала последней.

Потомки, подарите людям мир!

УСТЬ-ВЫМЬ

Всю первую половину дня 9 Мая заняли в СП «Усть-Вымь» празднования Дня Победы. Начались мероприятия в Ыбах. Сюда приехали руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, начальник отдела военного комиссариата РК в Усть-Вымском районе Владимир Редькин, глава поселения Василий Кажиков, председатель совета ветеранов села Лидия Зозуля и другие официальные лица.

Митинг у мемориала воинам Великой Отечественной войны в Ыбах открылся торжественным прохождением знаменной группы, возглавляемой преподавателем СОШ села Усть-Вымь Анатолием Макаровым. Ребята с гордостью несли и сопровождали Знамя Победы (копию знаменитого стяга, водруженного на поверженном рейхстаге в мае 1945 года).

Состоялись митинги у памятников в Окваде и Усть-Выми. Люди возлагали к подножию обелисков гирлянды, цветы, вспоминали войну и победителей, чтили память погибших минутой молчания. И реяло в этот день в Ыбах, Окваде и Усть-Выми Знамя Великой Победы!

СТУДЕНЕЙ

Открыли День Победы в поселке еще 7 мая работники местного дома культуры. Театральная группа «Мальвинка» подготовила и показала для самых младших воспитанников детского сада сценку «Огниво» о находчивом солдате. А заведующая детсадом М.Яцунская и повар Л.Чижова угостили артистов и детвору чаем со вкусными пирогами.

9 Мая в 12 часов на центральной площади Студенца прошел торжественный митинг, на котором присутствовали глава СП «Студенец» Юрий Козлов, заместитель руководителя администрации MP «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, депутат Совета района Ольга Козлова.

После выступлений была объявлена «минута молчания», затем к мемориальным плитам участников Великой Отечественной войны были возложены венки и цветы. Отцом Андрианом была проведена панихида.

Творческими коллективами художественной самодеятельности ДК поселка был дан праздничный концерт, начавшийся песней на коми языке «Алая лента» в исполнении Л.Чижовой и В.Шикиряевой. В концерте участвовали лучшие силы художественной самодеятельности Студенца: вокальные группы «Была пора», Иволга», «Отрада» исполняли военные и лирические песни. А группы «Молодость и «Огоньки» порадовали зрителей зажигательными танцами.

Администрация и Совет сельского поселения «Студенец» выразили благодарность руководителю Л.Размысловой и коллективу ДК п.Студенец за подготовку и проведение праздничных мероприятий.

МАДМАС

В Мадмасском доме культуры 6 мая, в канун Дня Победы прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

По инициативе и под руководством педагогов местной школы Натальи Нейман, Галины Моисеевой, Екатерины Коровиной, Людмилы Лодыгиной, Ларисы Соколовой и Риммы Бильчук ученики подготовили ветеранам детский концерт. Школьники своими руками сделали и подарили почетным гостям-ветеранам аппликации, поделки, поздравительные открытки.

8 мая работники местной администрации и председатель женского совета поселка Ромиля Береза посетили единственного здравствующего участника войны Николая Григорьевича Минина, тружеников тыла и вдов умерших ветеранов войны на дому с вручением им подарков.

А 9 Мая был общепоселковый праздничный концерт, подготовленный работниками дома культуры совместно с советом ветеранов.

ИЛЬЯ-ШОР

В поселке ныне проживают 8 тружеников тыла и одна вдова погибшего воина. Люди пожилые, в основном не ходячие. Поэтому работники администрации и председатель совета ветеранов поселка Маргарита Краило 7 мая посетили каждого их них на дому, поздравили с Днем Победы и вручили подарки и георгиевские ленточки…

В день Победы в доме культуры для ветеранов и всех жителей Илья-Шора силами местной художественной самодеятельности был дан большой праздничный концерт.

МЕЖЕГ

Основные праздничные мероприятия были организованы здесь 9 Мая: в 11 часов состоялся торжественный митинг у памятника погибшим воинам в Межеге, в котором приняли участие труженики тыла и жители села Межег, поселков Казлук и Заручейный, в 13 часов прошёл большой праздничный концерт в зрительном зале Казлукского дома культуры. А чуть позже - в центре поселка Казлук - была развернута полевая кухня: всех желающих угощали солдатской кашей и чаем. Ну и как было удержаться и не станцевать вальс под военные песни тех лет!

КОЖМУДОР

На Коквицкой «горе» основные праздничные мероприятия проходили в Коквицах, Туискересе, Семуково. Здесь 9 Мая у мемориалов воинам Великой Отечественной войны состоялись митинги, на которых взрослые и школьники напомнили о трагических и героических годах, возлагали гирлянды к памятникам.

В данный момент в СП «Кожмудор» всего один участник войны, 4 вдовы умерших фронтовиков, 26 тружеников тыла. Впервые по инициативе администрации поселения отметили детей войны – их 74 человека. Всех ветеранов 8 и 9 мая глава поселения Надежда Каракчиева и председатель совета ветеранов Галина Семукова, работники культуры, депутаты, члены женсовета, активисты ветеранского движения посетили на дому, поздравили с праздником и вручили им подарки.

В Кожмудоре и Лыатах 9 Мая на полную громкость включили громкоговорители: по радиогазете транслировали песни военных лет, рассказывали о земляках - тех, кто внес свой вклад в разгром фашистской Германии.

ГАМ

9 Мая жителей Гама разбудили яркие солнечные лучи и музыка, звучащая в селе и деревнях поселения. В этот день проводились митинги возле обелисков павшим солдатам в деревнях Яг и Арабач.

Сотрудники «Гавроша» и их воспитанники с транспарантами, флагами, шарами и цветами прошли колонной по улицам к месту проведения митинга, где собрались люди всех возрастов. Почетные места были предоставлены труженикам тыла и детям войны. С концертными номерами выступили «гаврошевцы», коллектив «Северные зори», Карина Консентон, Лидия Шельдякова, Мария Паршукова, Илья Погодин.

После торжественной части учащиеся девятого класса, дети войны и активисты села возложили цветы к обелискам. Память павшим воинам в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. В часовне Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Арабач зажгли поминальные свечи павшим воинам.
Кульминацией празднования Дня Победы было угощение настоящей солдатской кашей, приготовленной поваром «Гавроша» и членами женсовета д. Арабач.

Администрация и Совет СП «Гам» выразили благодарность председателю профсоюзного комитета «ЖФК» Е.Вахрушевой, председателю ПСК «Айкинский» Т.Малафеевой, индивидуальным предпринимателям А.Шилову, М.Черных, Н.Полевой, В.Мелькову за оказанную спонсорскую помощь при подготовке и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы. Особые слова благодарности сотрудникам «Гавроша», совету ветеранов (председатель Г.Семукова), женсовету с.Гам (председатель Н.Горинова), женсовету д.Арабач (председатель Л.Курсова).

ДОНАЕЛЬ

В Донаеле всго одна участница Великой Отечественной войны – Александра Давыдовна Белоусова, которую накануне праздника на дому поздравил глава СП «Донаель» Юрий Остроушко, представители совета ветеранов и общественности.

А 9 Мая в ДК поселка состоялся праздничный концерт: всем зрителям, входящим в зал ДК, в этот день прикрепляли георгиевские ленточки, поздравляли с праздником. На концерте звучали стихи старшеклассников, председателя совете ветеранов поселка Галины Лобановой, библиотекаря Галины Мининой, а песни военных лет исполнили вокальная группа «Сударушка» и солисты – десятиклассница Наталья Тупысева и директор ДК Лилия Остроушко.

ВЕЖАЙКА

«Урок мужества», посвященный героям Великой Отечественной войны, прошел в Вежайской школе 8 мая. Народный дом поселка стал 9 Мая местом чествования ветеранов и детей войны. На встрече звучали песни военных лет, ветераны вспоминали те тяжелые годы, говорили о патриотическом воспитании молодежи.

Подготовили праздник педагоги школы Лидия Огнева, Светлана Пьянкова, Татьяна Козлова, директор народного дома Татьяна Гордиенко, глава СП «Вежайка» Инесса Микулич.

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

 

Комментарии (1)

Гость
16.05.2014 в 11:04

Руководителям администраций в День победы не судьба вынести флаг страны победительницы - СССР?Негласный запрет?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих