Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Праздник со слезами на глазах

Праздник со слезами на глазах

11 мая 2023

В День Великой Победы тысячи устьвымчан вышли на улицы: в городских и сельских поселениях Усть-Вымского района прошли торжественные праздничные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Череда праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы, началась со спортивных состязаний и продолжилась 7 мая автопробегом. Колонна автомобилей проехала с флагами России, Республики Коми, Боевого братства по маршруту Жешарт – Лесобаза – Гам – Вездино – Айкино – Микунь.

Участники мероприятия посетили памятники и мемориалы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также побывали на могиле героя Советского Союза Ивана Петровича Лешанова, где возложили цветы.


АЙКИНО
В селе Айкино жители собрались у памятника павшим в Великой Отечественной войне солдатам. Многие держали в руках фотографии героев, защищавших Родину в годы войны.

В торжественном митинге приняли участие глава МР «Усть-Вымский» – руководитель администрации района Галина Плетцер, руководитель администрации СП «Айкино» Владимир Стецко, бывший военный комиссар района Владимир Редькин. В театрализованной композиции участвовали учащиеся СОШ с.Айкино, старшеклассники встречали айкинцев возле памятника в почётном карауле с копией знамени Победы в руках.

Выступавшие отметили вклад устьвымчан и жителей с.Айкино в Победу над Германией, поздравили всех с праздником, пожелали здоровья и мирного неба над головой.

После торжественного митинга в парковой зоне состоялся большой праздничный концерт. Все желающие могли угоститься солдатской кашей и чаем.

В д.Вездино жители с детьми и внуками, с фотографиями дедов и прадедов, защитивших мир от фашизма, собрались у нового памятника, установленного в прошлом году возле деревенского дома культуры.

На праздничном митинге с поздравлениями выступили руководитель администрации СП «Айкино» Владимир Стецко и председатель совета ветеранов деревни Татьяна Малафеева. Затем в доме культуры, где в этом году обновили всё электрооборудование, состоялся праздничный концерт. Перед зрителями выступили Александр Туркин и трио «Гуляночка». После концерта для участников мероприятия было организовано чаепитие: всех угощали гречневой кашей и вкуснейшими рыбниками.


МИКУНЬ
В честь Великой Победы в городе Микунь состоялось открытие мемориальной плиты, митинг и праздничный концерт.

Торжественное открытие мемориальной плиты с выбитыми на ней именами ветеранов Великой Отечественной войны, павших участников боевых действий в Чечне и Афганистане и павших участников специальной военной операции на Украине состоялось 8 мая у памятного знака «Содружество фронта и тыла».

Почтить память героев собрались их родственники, ветераны, школьники, студенты, официальные лица города, представители Микуньского ЛПУМГ и неравнодушные жители.


Мемориал стал олицетворением не только горя, но и единения народа во имя памяти павших и продолжения жизни. Воины, чьи имена высечены на мемориальной плите, всегда с нами, в наших делах, мыслях, будущем. Вечная им слава и память!

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Со словами признательности на памятном митинге, 9 Мая, выступили почетные гости: первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, председатель городского совета ветеранов Людмила Миргородская. В этот день много говорили о стойкости, мужестве, доблести предков, благодаря которым они выстояли и победили в той жестокой войне. Слова бесконечной признательности и благодарности в адрес ветеранов звучали по-особенному взволнованно. Участникам специальной военной операции выразили слова поддержки.

К сожалению, на сегодняшний день в Микуни не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны.

Дети, молодежь, труженики тыла, военные почтили память погибших в боях, замученных в концлагерях, без вести пропавших, всех павших, не доживших до 9 мая этого года ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания. В честь 78-й годовщины Великой Победы прозвучал залп из огнестрельного оружия.

В память о бессмертном подвиге советских солдат юнармейцы СОШ №1 г.Микунь на протяжении всего мероприятия несли почетный караул у копии знамени Победы. К памятнику «Содружество фронта и тыла» от национальных культурных автономий, предприятий и организаций города были возложены венки, корзины с цветами, гирлянда памяти и славы.

Праздник продолжился концертной программой, где самодеятельные артисты, творческие коллективы «Вдохновение», «Казачьи посиделки», «Мама+», детский образцовый коллектив эстрадного танца РК «То, что надо!», образцовый театр современной хореографии РК «Премьера» исполнили для зрителей песни и танцы военных лет.

Для микунчан и гостей города была организована полевая кухня, литературная гостиная, импровизированный блиндаж, где военные показывали сборку и разборку автомата, импровизированная стена, на которой все желающие писали «Спасибо за Победу!» и слова поздравлений, а также стена памяти «Бессмертного полка». Здесь каждый смог увидеть и прикоснуться к знакомому лицу: прадеду, деду, отцу и матери, подаривших сегодняшнее мирное небо.

ЖЕШАРТ

В Жешарте в рамках  празднования Дня Великой Победы состоялась легкоатлетическая эстафета, прошел крестный ход, вещала радиогазета «Победный май». На площади перед домом культуры «Дружба» в честь празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся торжественный митинг. Почетными гостями стали заместитель руководителя администрации по социальной политике МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова, депутат Государственного Совета Республики Коми Андрей Климушев, заместитель руководителя администрации ГП «Жешарт» Максим Петряшов. В адрес земляков прозвучали слова поздравления с днем великого подвига нашего народа – Днем Победы. И пожелания мирного неба над головой, долгих лет жизни, бодрости духа, оптимизма, любви и внимания близких, счастья, тепла, добра и благополучия.

Память павших почтили минутой молчания, после возложили венки воинской доблести и цветы к памятнику павшим воинам и к памятнику Неизвестному солдату.

Памятный митинг продолжился праздничной концертной программой «Победная весна 45-го». В концерте принимали участие творческие коллективы дома культуры.  

Для жителей Жешарта работала военно-полевая кухня, где каждый желающий мог отведать вкусной солдатской каши.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ,
НАТАЛИЯ ПОПОВА,
МАРИНА ЯЧМЕНЕВА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих